Консультация кардиолога /

Гипертания — вопрос №2096408

Врач терапевт назначила лизиноприл 20мг утро, вечер, кордипин 20 мг утро, вечер. Давление сильно падает 109 на 90,бывает ниже. Скачки давления. Что делать?

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония, диабет 2 с, невралгия, остеохондроз.

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья Николаевна!
Назначенная доза Кордипина явно избыточная - именно из-за этого происходит чрезмерное снижение давления.
Уменьшите дозу Кордипина до 10 мг х 2 раза в день
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Попробуйте лизиноприл разделить на 10 мг х 2 раза
Принятый ответ
Клиент
Александр, а можно поменять на эдарби, раньше я вообще принемала лозартан50мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Можно от повышенного давления лизиноприл 10 мг, либо периндоприл 4-8 мг
При непереносимости гипосарт 8 мг, либо телзап 40 мг
Вечером амлодипин 5 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Буду рада вам помочь🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Названные цифры артериального давления могут быть в рамках варианта индивидуальной нормы.
Но если гипотензивный эффект для вас слишком выраженный, дозу Лизиноприла можно уменьшить до 10 мг х 2 раза в день, под контролем артериального давления.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте дозы препаратов у вас большие, длч начала оба убавьте в 2 раза