Консультация врача кдл /

Почему такие показатели — вопрос №2096156

Здравствуйте. Мне 37, ж, рост/вес 162/58. За последние лет пять поправилась на 5-6кг.
С детства беспокоит артроз суставов, низкий уровень железа.
Часто страдаю мигренями, слабостью.. хочется есть, спать.
Вздутие живота после еды.
В поликлинике назначили только клинический анализ крови. Прикрепила его показатели. Смущают отклонения.
Я в растерянности, не знаю, что делать и где искать причину самочувствия и анализ, отклоненных от нормы.
(Глюкозу измеряли глюкометром, была в норме.. 4.2 вроде)

Возраст: 37

Хронические болезни: Артроз суставов

Врач КДЛ
Здравствуйте. Общий анализ крови без патологии, воспаления нет, тромбоциты хорошие , лейкоцитарная формула в норме . диабета нет . Высоковат уровень холестерина, для начала нужно изменить рацион питания , меньше есть выпечки, жирного,жареного, больше двигательной активности желательно на свежем воздухе, контроль лишнего веса . Сделайте УЗИ сердца , сосудов головы и шеи, посмотреть есть ли атеросклероз.контроль АД 2 раза в сутки. принимать омегу 3 , можно Омакор 1000 мг в сутки 3 месяца. Далее контроль липидограммы. Консультация кардиолога. Эритроцитарные индексы понижены, возможно низкий ферритин, нужно сдать кровь на него, посмотреть есть ли дифицит железа. . Ферритин должен быть не ниже 30 нг/мл, а лучше повыше ,ближе к 50 нг/мл. Если будет меньше, принимайте железо до нормализации ферритина. Рекомендую прием железосодержащих препаратов, например Сорбифер или Мальтофер 100 мг 2 раза в сутки 1,5-2месяца. Далее контроль ферритина и оак. Та уже рекомендую сдать анализ на витамин Д, гормоны щитовидной железы, ТТГ, ст3, ст4,антитела к ТПО.

Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, спасибо вам большое за рекомендации! Буду следовать вашим советам.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Алена!

Ваши клинические симптомы, как вздутие живота после еды, могут быть связаны с функциональными расстройствами пищеварения, включая синдром раздраженного кишечника или функциональный запор. Повышенные эозинофилы могут указывать на аллергический процесс или паразитарную инфекцию. Нормальные уровни гемоглобина и тромбоцитов не указывают на анемию или гематологические нарушения. Низкий уровень железа(с Ваших слов) может быть связан с хроническими воспалительными процессами или недостаточным поступлением с пищей. Повышенный уровень холестерина может быть связан с диетическими привычками и/или образом жизни.
Мои рекомендации:
1. Для контроля уровня холестерина рекомендую коррекцию диеты с ограничением насыщенных жиров и увеличением потребления клетчатки, от 15-20 г/день для улучшения кишечной функции, а также физическая активность.
2. Установление регулярного времени для дефекации, особенно после завтрака, для стимуляции рефлекса дефекации.
Сдать дополнительные анализы:
-Анализ кала на скрытую кровь для исключения гастроинтестинальных кровотечений.
-Исследование на паразитарные инфекции, учитывая повышенный уровень эозинофилов.
-Определение уровня ферритина и общей железосвязывающей способности для оценки запасов железа.
-Для оценки функции поджелудочной железы, сдать тесты на содержание трипсиногена в крови и фекалиях, а также тест на содержание жира в фекалиях.
-Консультация с эндокринологом для оценки гормонального статуса, учитывая симптомы утомляемости и изменения веса.

Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ануш Романовна, спасибо вам большое за рекомендации!
Терапевт
Алена, здравствуйте.
По вашим анализам:
1) Повышение эозинофилов- признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии. Нет аллергии ни на что??
Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте 2-3 раза через день + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).

2. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. , на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

3. Средний объем эритроцитов и среднее содержание гемоглобина в эритроците снижено, это говорит о скрытой анемии, латентном дефиците железа- низком ферритине, сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны будут.

4. Повышен общий холестерин.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг ПНЖК.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за рекомендации! Буду обследоваться дальше!!
Терапевт
Крепкого здоровья 🙏🌷
Врач КДЛ
Здравствуйте!
1) Тромбоциты у Вас в норме, поэтому на показатели их среднего объема и тромбокрита не смотрим, так как для нас они не имеют диагностического значения.
2) Эозинофилы повышены, есть 2 причины их повышения: глистная инвазия или аллергия.
-для исключения аллергии нужно сдать кровь на общий IgE;
-для исключения глистной инвазии нужно сдать кал методом PARASEP трёхкратно с интервалом в 3 дня, а также сдать кровь на антитела к гельминтам(описторхоз, токсокароз, трихинеллёз, эхинококкоз).
3)Вы пишите, что у Вас всю жизнь снижено железо, нужно сдать кровь на ферритин(это депо железа), если уровень будет <30, надо будет начать прием железа, рекомендую Тотему в ампулах либо Сорбифер Дурулес в таблетированной форме.
4) Холестерин незначительно повышен. Если были накануне погрешности в питании(жирная еда, фастфуды, выпечка), то этот показатель может быть ложно повышен.
Рекомендую Вам сдать липидограмму(определяется холестерин и его фракции ЛПНП и ЛПВП). Если уровень холестерина будет повышен, то нужно будет изменить образ жизни:
*важна физическая активность( ходьба, плавание, бег);
*снижение лишнего веса, если таковой имеется;
*средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов, оливок);
*минимизировать, а лучше убрать фастфуд, выпечку;
* принимать Омега -3 ежедневно в течение трёх месяцев(принимать совместно с витаминами А, Е, С, лучше всего приобрести инновационный биоактивный комплекс «АСЕвит», который включает как раз все эти 3 антиоксиданта);
*далее нужно сдать контроль липидограммы.

Помимо всего прочего, рекомендую Вам проверить состояние щитовидной железы.
Часто при анемии и низком железе бывают проблемы с ЩЖ.
Нужен сдать кровь на ТТГ, СТ4, а также проверить антитела к ТПО.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо большое за подробный ответ! Буду дальше обследоваться.
Врач КДЛ
Здоровья Вам😊🌺Если появятся вопросы, пишите.