Консультация детского стоматолога /

Лезут ли зубы у младенца — вопрос №2095865

Здравствуйте, нам 3 мес и 2 нед сегодня наблюдала такую картину в ротике, зубы ли это прорезаются, если да, то почему первые задние, а передние даже ни намёка

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Это такое строение слизистой десны у ребенка этого возраста, это не прорезывание зубов
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но это не похоже на прорезывание зубов , такая структура слизистой может быть у ребенка,на фоне малого количества поверхностно расположенных кровеносных сосудов. Особенности индивидуального строения,вариант нормы. Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие.Но обычно начинают прорезываться нижние передние зубы ,потом верхние. Нет повода для беспокойства.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за развернутый и понятный ответ, я впервые мама и по совету других мам подруг было сказано что белые Десна с белыми вкраплениями, я увидев это подумала что зубы, а оказывается нет, ещё раз спасибо что успокоили
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Световая слизистая видна ,а белые точки нет.Но,У маленьких детей ,оболочки мелких слюнных желез ,могут принимать такой вид. Это вариант нормы, называют их зубными жемчужинами. Не надо их трогать и пытаться снять. С возрастом, они сами пройдут, достаточно скоро.
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. На фотографии нет признаков прорезывания Зубов.
У ребенка бледная десна в данной области как и у всех детей в этом возрасте.
Бледность слизистой оболочки связана с несовершенством анатомического строения тканей, которое присутствует вплоть до 10-12 месячного возраста. Затем десна розовеет.

На десне видны рудиментарные слюнные железы, которые так же бывают у детей в этом возрасте. Называют эти железы узелками Бона. Они не являются патологией и исчезнут самостоятельно. Их нельзя смазывать, прижигать и прокалывать.

Таким образом, на фото здоровый ребенок у которого все соответствует возрасту, и нет никаких признаков прорезывания Зубов.