Консультация флеболога /

Отеки в ногах — вопрос №2095654

Последнее время отекают ноги. Работа больше сидячая. Изначально ощущения были в пальцах ног- онемение и проходит , сейчас присоединились отеки. Икры отекают. Ощущаю тяжесть в ногах и как будто ломят иногда, но не сильно. С утра меньше - вечером больше.
Пила диакарб 2 дня вес снизился на 2 кг (значит отеки точно есть ).
Экг норма, почки норма, узи вен делала 2 года назад - норма. Записалась на след неделе.
Принимаю только : омегу, Вит д. Селен, цинк. Гемоглобин 118, феритин 30 (но был опыт более низкого), таких симптомов не было. Анализы а норме , кроме Соэ. Был показатель 40, при пересдаче в гос поликлинике -11. Срб , ревмапробы - норма.
Что это может быть ? Беспокоит.
Началось с левой ноги (пальцы ног), сейчас уже икры. Так же как будто на начальном этапе некомфортно пальцы левой руки.

Возраст: 42

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, унковертебральный артроз, протрузии.

Хирург
Добрый вечер. Если отеки нижних конечностей появляются во второй половине дня во время сидячей работы, а за время ночного отдыха проходят, то это так называемые преходящие отеки. Они связаны с повышением венозного давления в венах нижних конечностей и возникают во время длительного сидения или стояния без движения. Это состояние купируется физическими упражнениями во время работы: пройтись по коридору 100 м, подняться на носки 30-50 раз. Эти упражнения активизируют мышечно-венозные помпы нижних конечностей и как следствие уменьшение венозного давления и уменьшение отеков и боли. Так же рекомендую после работы пройтись примерно 500-1000 м для активизации мышечно- венозных помп. Рекомендую к ношению на работу компрессионый трикотаж 2 класса компрессии. Но если эти отеки не проходят за время ночного сна, то стоит обратиться с этими жалобами к терапевту для исключения сердечной, печеночной и почечной патологий. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо огромное за такой подробный ответ.
Утром незначительные отеки совсем. УЗИ почек , печени норма и ЭКГ тоже норма.
Хирург
Тогда делайте упражнения, о которых я Вам написал.Скорее всего это преходящие отеки и они не требуют специфического лечения. В течение рабочего дня постарайтесь сделать 5-6 коротких перерывов для этих упражнений. Всего доброго!
Клиент
Игорь, спасибо вам огромное
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по описанию - клиника варикозной болезни. Но диагноз, а соответственно и лечение назначается только после результатов дуплексного сканирования вен нижних конечностей, так что впервую очередь рекомендую пройти это обследование.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо. После детралекса улучшений нет. 2 года назад узи было идеальным. Записана на вторник на УЗИ.
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
За 2 года варикозная болезнь вполне могла появиться, так что это обследование даст ответ на вопрос: венозная ли причина ваших жалоб или нужно искать дальше.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Не совсем характерно для патологии вен, но исключить ее наверняка можно только выполнив повторно УЗДС вен нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а что это может быть?
Вообще начала замечать такие моменты после длительного сидения за столом. Раньше был более подвижный характер работы таких проблем не было.
Клиент
Алексей Владимирович, просто настораживают странные ощущения онемения конечностей периодически
Сосудистый хирург, Флеболог
Ощущение онемения чаще связано с неврологическими проблемами.
Отёчность может быть связана с патологией вен, но иногда бывает и без явных признаков жизни при длительном сидении или стоянии
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо, подскажите пожалуйста . Где копать по варианту неврологических проблем?
Сосудистый хирург, Флеболог
Начать стоит с осмотра невролога
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо ☺️
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Ощущение онемения и отечности часто характерно в первую очередь для неврологических проблем. Если при нажатии пальцем на область передней поверхности голени где косточка близка к коже не образуется ямочка, тогда никакого отека нет и я бы тогда рекомендовал очно обратиться к неврологу. Но УЗИ вен нижних конечностей все-равно есть смысл сделать, чтобы исключить венозную патологию
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо. Отека по факту нет. Замеряла см. Ну максимум 3-5 мм к вечеру. Это ощущения получается . Тяжесть и онемение ступни и голени не сильно , но пугающе. Левая нога, левая рука (пальцы).
Шейный остеохондроз не может же на ногу влиять ? Просто больше никаких заболеваний нет (кроме стресс фактора и перегруза на работе)
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
На ногу может влиять поясничный хондроз, шейный не может. Думаю лучше показаться очно врачу неврологу, симптомы всё-таки больше неврологические