Консультация нефролога /

Эпизод потемнения мочи после силовой тренировки — вопрос №2095624

Добрый день!

Предыстория:
Три месяца назад я начал сбрасывать вес. Сократил калорийность, добавил аэробные и интервальные тренировки, силовые не делал. Сбросил достаточно хорошо, 19-20кг, решил добавить силовые тренировки.

Суть вопроса:
Первая была во вторник, было все нормально, после нее незначительно болели мышцы. Вторая была в четверг, через день, после неё мышечная боль была сильная. И то, на что я обратил внимание, моча после тренировки приобрела необычный темный коричневатый цвет, похожий на цвет янтаря. Такой цвет был вечером в четверг и на утро пятницы (сегодня). Потом, после обильного питья, цвет стал нормальный (желтовато-прозрачный). Сегодня после небольшой пробежки (пол чатика, 6км) она снова потемнела и снова восстановилась после питья. Вопрос: является ли этот новый симптом потенциально опасным? Что мне предпринять? Стоит ли обращаться очно а врачу?

Последний анализ мочи был в начале февраля (перед началом аэробных тренировок), нашли только слизь и кетоновые тела (диабета у меня нет, глюкоза и гликированный гемоглобин всегда в норме были). В биохимии крови было два эпизода незначительно повышенного креатинина (113 и 115 ммоль/л), в последних анализах он в норме. Мочевина, мочевая кислота в крови в норме. Недавно делал узи почек — там все в норме.
Сама моча не мутная, но после начала тренировок стала периодически заметно пениться. Эпизод потемнения наблюдаю в первые

Рост 177см, вес 78 кг,

Возраст: 28

Хронические болезни: Геморой

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Стоит исключать такое состояние как маршевая гемоглобинурия.
Изменение цвета мочи появляется после тренировок в вертикальном положении , особенно после забега.
Типичным признаком данной формы гемоглобинурии является темная окраска мочи. После прекращения
нагрузки моча светлеет.

А может быть потемнение мочи связано просто напросто с ее концентрированием на фоне обезвоживания.
Необходимо при повторной ситуации подобной сдать анализ мочи для выявления изменений.
Пока что повышенный питьевой режим 30-40 мл/кг/сутки.

Повышение креатинина на фоне активных физ.нагрузок -естественная ситуация и к почкам может не иметь никакого отношения.
Для оценки работы почек рекомендую проконсультировать показатель на цистатин С. Также Сдайте общий анализ мочи .
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ! По поводу креатинина — один из эпизодов был до начала тренировок, и после начала тренировок он был в норме. Это имеет какое-то значение? Просто терапевт мне сказал, что нет, может быть из-за диеты или просто флуктуация.
По состояниям понял, спасибо
Нефролог, Терапевт
Креатинин настолько лабильный показатель, что по нему делать выводы не стоит.
Он может повышаться на фоне физ нагрузок, на фоне повышенного потребления белка..более стабильным показателем будет Цистатин С-он не зависит от внешних факторов.

Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
Это может быть связано с физическими тренировками - так называемая маршевая гематурия.
Также это может быть связано с концентрацией мочи на фоне снижения количества жидкости в организме.
Пена может быть тоже проявлением физической нагрузки - физиологической протеинурией.
Креатинин способен повышаться на фоне физической нагрузки, повышения потребления белка.
Сдайте общий общий анализ мочи и кровь на цистатин-с для уточнения реальной скф и функции почек.