Консультация рентгенолога /

Что на снимке — вопрос №2095492

Здравствуйте! У нас в семье такая ситуация, ребенку поставлен «туберкулез» что есть какое то пятно в легком. После лечения, изменения ухудшились на снимке.. По мимо этого пятна, никаких других симптомов нет. Так же сдавалась не однократно мокрота, ребенок не выделитель..
Анализы все хорошие.
Снимке были расшифрованы только одним рентгенологом . И если честно, я не верю , что это туберкулез

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте.

Представленные снимки не подлежат интерпретации. Для качественной оценки выложите исследование полностью в формате DICOM

По представленным распечатанным фрагментам, попавшим на плёнку, видны очагово-фокусные изменения в верхней доле правого лёгкого, данные изменения подозрительны на микобактериальную(туберкулёз) инфекцию, т.к. имеют типичную локализацию, форму, очертания и плотность.

Судя по приложенным фотографиям придерживайтесь назначенных рекомендаций Вашего лечащего врача.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Для полной интерпретации необходим оригинальный формат снимков. На даже на этих фото видны изменения на верхушке правого лёгкого. Так как на фоне лечения наблюдается отрицательная динамика комиссионно могут изменить режим химиотерапии и назначить лечения лекарственно устойчивого туберкулёза. Дети болеют как правило малыми формами туберкулёза без бактериовыделения. Тот факт, что ребёнок не выделяет палочку с одной стороны хорош (ранняя стадия развития процесса), а другой плох (нельзя установить к каким препаратам имеется чувствительность у туб палочки). Диаскин тест положительный? Туб контакта у ребёнка нет?