Консультация covid-19 /

Постковидный синдром или нет? — вопрос №2095235

Здравствуйте! 16 февраля 2024 я заболел Ковидом. Острая фаза болезни закончилась 20 февраля, а 1 марта начал ощущать себя полностью здоровым (исчезли все симптомы). Однако 8 марта некоторые из симптомов возобновились, а также немного ухудшилось самочувствие. Более того, появились новые, ранее не ощущаемые, симптомы. Поначалу я подумал, что присоединилась дополнительная инфекция и занялся самолечением - пропил курс противовирусных, потом курс антибиотиков. Не помогло. В 20-числах марта обратился к терапевту и начал медицинское обследование. И за последние полтора месяца сделал следующий ряд исследований и анализов:

1. ОАК, Биохимический анализ крови
2. ОАМ, Анализ мочи по Нечипоренко
3. Сердце (ЭКГ, ЭКГ-Холтер (суточное мониторирование), УЗИ сердца)
4. Легкие (Рентген органов грудной полости)
5. Щитовидная железа (УЗИ щитовидки, ТТГ, Т3 св, Т4 св., Кальцитонин)
6. УЗИ почек

По результатам анализов обнаружены незначительные отклонения в крови и моче. После врачебного осмотра и ЭКГ было обнаружено повышенное АД, учащенный пульс и некоторые отклонения в сердечном ритме. Однако ЭКГ-Холтер я сделал во время приёма таблеток. И кардиолог сказал, что данное исследование может быть искажено. Помимо этого был обнаружен узел в щитовидке. Все остальные анализы - в норме. Фото результатов анализов прикреплю.

Врачами были назначены следующие препараты:

1. Бисопролол - 5 мг/1 раз в день. Принимаю ровно 1 месяц.
2. Кардиомагнил - 75 мг/ 1 раз в день. Принимаю ровно 1 месяц.
3. Канефрон - 2 таб/ 3 раза в день. Принимаю ровно 1 месяц. Назначен на фоне отклонений анализа мочи.
4. Аспракам. Приминал 20 дней с конца марта.
5. Магне Б6 - 1 таб/3 раза в день. Принимаю последние 17 дней.
6. Девилам (витамин Д) - 5000 МЕ/ 1 раз в 2 дня. Принимаю 1 неделю.

Симптомы, которые я ощущаю по сей день, можно разделить на 2 группы. Первая группа - симптомы, характерные для ОРВИ:

1. Жжение, пощипывание в носу (похоже на чувство, когда попадает вода в нос). Данный симптом является основным и бывает чаще всех остальных.
2. Жжение, пощипывание в нёбе. Иногда оно наступает сразу после жжения в носу или совместно
3. Чихание. Иногда возникает сразу после пощипывания в носу.
4. Першение в горле (похоже на то, когда долго кричал или поговорил на холоде). Возникает относительно часто
4. Неприятное ощущение в горле, сопровождающиеся теплотой в груди и общим ухудшением самочувствия (такой симптом я всегда ощущаю в начале заболевания ОРВИ или Ковидом). Данный симптом был постоянным в марте. На настоящий момент он проявляется не очень часто
5. Ощущение теплоты в глазах при их закрывании. Данный симптом проявляется редко и стал менее сильным

Вторая группа симптомов, по мнению терапевта, связана с сердечно-сосудистой и нервной системами:

1. Повышенное АД. В марте и начале апреля оно составляло 135-140/100-95. Также была повышена и ЧСС (до 120). С середины апреля АД и ЧСС вроде бы нормализовались. Последние 2 недели веду дневник АД. Утром оно составляет 105-115/60-70. Вечером 115-125/70-80. ЧСС в течение дня: 65-75. Скорее всего, давление нормализовалось после принятия курса препаратов (бисопролол, кардиомагнил, аспаркам, магнеБ6, канефрон).

2. Дезориентация в пространстве. Данный симптом очень схож с состоянием опьянения, возникающем после принятия пары бокалов вина. Поначалу было предположение, что это следствие повышенного давления. Но симптом сохранился даже после нормализации АД. Этот симптом является основным и сопровождает меня ежедневно на протяжении последних двух месяцев. Полностью исчезает крайне редко и только на несколько часов.

3. Слабость и усталость. Ранее возникала чаще и была сильнее. Сейчас реже. Но всё же есть.

4. Жар. Иногда ощущается только в области ушей и шеи. Но иногда и по всему телу. В марте жар переходил в повышенную температуру до 37. На данный момент жар возникает без температуры и его мощность уменьшилась. Часто появляется вместе с другими вышеперечисленными симптомами. Возникает почти каждый день

5. Повышенное потоотделение. Особенно много пота отходит после приёма пищи, выполнения небольших домашних дел или небольшого стресса. Ранее данный симптом был интенсивнее, сейчас меньше и реже.

6. Усиленное сердцебиение. В начале апреля удары сердца были настолько сильными, что я слышал его в любом положении и состоянии. Сейчас удары слышны лишь тогда, когда я ложусь спать. Также часто микроудары ощущаются с утра, а иногда и в течении дня

Все эти симптомы сохраняются с начала марта и по сей день (почти 2 месяца). В марте все симптомы были постоянными и более усиленными. Но с начала апреля большинство из них стали менее сильными и стали появляться волнообразно (т.е. несколько дней их почти нет, потом несколько дней они снова есть). При этом 2 основных симптома сохраняются постоянно - ощущение опьянения и пощипывание в носу. Пощипывание часто бывает только утром и вечером.

Важные заболевания, зафиксированные в течении жизни:
1. Спондилолистез (смещение позвонков). Обнаружен в 2009 году.
2. Саркоидоз. Обнаружен в 2015 году. В том же году был вылечен.
3. Проблемы с желудком. Обнаружены в 2021 году. Результаты анализов прикреплю.

В связи со всем вышеперечисленным у меня несколько вопросов:

1. Можно ли утверждать на 100%, что это постковидный синдром?
2. Если это постковид, то как его правильно лечить?
3. Если не лечить постковид, может ли это повлечь за собой осложнения?
4. Может быть, что это всё же что-то другое? Есть да, то какие органы или системы нужно обследовать? В каком направлении двигаться?

Надеюсь на вашу помощь, так как мои местные врачи не имеют знаний в вопросах Ковида!

Возраст: 31

Хронические болезни: 1. Спондилолистез, остеохондроз 2. ГЭРБ, гастрит, недостаточность кардии

Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте!
1. Нет, нельзя, так как симптомы неспецифичные, могут возникать и вследствие имеющихся у Вас заболеваний или быть психогенными.
2. Какого-либо особого, специфического лечения постковида нет. Лечение состоит в здоровом образе жизни (рациональное питание, режим сна, физическая активность), психотерапии и иногда в назначении лекарств, исходя из имеющихся симптомов (например, b-блокаторы или ивабрадин при тахикардии).
3. Нет, чаще всего симптомы со временем ослабевают.
4. Да, такое возможно. В целом, Вы уже довольно полно обследованы, чтобы можно было исключить какую-то грубую патологию. Дополнительно имеет смысл сдать анализы крови на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, если не обследовались никогда на эти заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, анализ на ВИЧ сдавал 4 года назад. После этого опасных контактов. способных спровоцировать данное заболевание, не было. Получается, если я сдам анализы на гепатит B и С, и они окажутся отрицательными, значит у меня 100% постковидный синдром?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не 100%. Повторюсь, у Вас неспецифический набор симптомов. Безусловно, с высокой вероятностью это может быть постковид, но вероятность того, что это просто сочетание симптомов на фоне ГЭРБ, гипертонии, психологического состояния также есть.
Клиент
Ольга,

1. Какие конкретно симптомы из моих неспецифичны для постковида?

2. А как в таком случае действовать? Как установить точную причину симптомов? Ведь вы говорили, что в некоторых случаях постковид лечится медикаментозно. Вдруг и мне требуется такое лечение. А если это симптомы других заболеваний, то это тоже нужно установить и лечить. Ведь до Ковида у меня ничего подобного не было, особенно гипертонии
Врач УЗД, Инфекционист
1. Все. Так как любой из этих симптомов может встречаться и при других состояниях и заболеваниях. Впрочем, постковид - это и есть набор неспецифических симптомов, объединённых временным фактором (возникновение после ковида) и отсутствием альтернативных причин для их появления (кроме ковида).
2. Вы уже получаете необходимое медикаментозное лечение в отношении гипертонии. Медикаментозное лечение при постковиде направлено на облегчение симптомов, так как до конца причины и механизмы этого состояния неясны, хотя и активно изучаются.
То есть, при повышении АД лечим повышение АД (теми же препаратами, что и при гипертонической болезни, например), при тахикардии даём препараты от тахикардии, при тревожности проводим психотерапию, при плохой переносимости нагрузок и утомляемости - даём дозированные физические нагрузки, чтобы повысить толерантность к ним.
Начать с осмотра грамотным терапевтом, который поможет составить план дообследования, если оно необходимо.
Уже доказано, что ковид способствует проявлению имевшихся ранее, но до того протекавших скрыто заболеваний, в частности, гипертонии или сахарного диабета.
Клиент
Ольга,

1. А как лечить главный симптом, беспокоящий меня - чувство, похожее на опьянение (дизориентация в пространстве, чувствительность к звуку)? Давление у меня нормализовалось, но этот симптом всё равно есть. Возможно, что он и вовсе не связан с давлением?

2. Получается, что повышенное АД и тахикардию я уже лечу. А нужно ли лечить другие симптомы, перечисленные в моём списке? Если да, то напишите лечение по каждому симптому пожалуйста
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро!
1.Сложно сказать, для начала стоит попытаться найти причину: посетить невролога, выполнить МРТ головного мозга. возможно, какие-то вестибулярные пробы или энцефалографию (по усмотрению специалиста). Да, вероятно с повышенным АД это не связано.
2. Большая часть Ваших симптомов уменьшается со временем по интенсивности и сейчас слабо выражена. На мой взгляд, медикаментозного лечения они не требуют, только обычного здорового образа жизни.
Клиент
Ольга, давайте подытожим. Если я правильно понял, на данный момент точный диагноз мне поставить невозможно. Значит сформируем план действий при разных диагнозах.

1. Если у меня всё же постковидный синдром. В таком случае я просто веду здоровый образ жизни, принимаю витаминно-минеральный комплекс и продолжаю контролировать АД с помощью Бисопролола и Кардиомагнила (при необходимости Лозартан). Верно?

2. Если у меня какая-то другая болезнь (не постковид). В таком случае каких ещё врачей нужно посетить? И какие обследования пройти? Вы уже сказали про невролога, МРТ головного мозга, вестибулярные пробы и энцефалографию. А ещё? Или другие специалисты и обследования, кроме этих, не требуются?

3. Кстати, в течение последних 3х недель давление у меня в норме (было всего 2-3 раза, когда верхнее достигало 130. Нижнее всегда не более 78). В связи с этим вопрос - когда всё же можно будет закончить приём препаратов Бисопролола и Кардиомагнила? Данные препараты принимаю уже 1 месяц

4. И пара вопросов про здоровый образ жизни. Что вы подразумеваете под рациональным питанием при моих симптомах? Какие продукты мне нельзя, а какие наоборот рекомендуются?

5. Также интересует физическая активность. Если я начну просто ходить по 5 км каждый день, это будет нормально? Или если требуется постепенно повышать нагрузки, то тогда распишите примерный короткий план (например, 1й день - 1 км, 2й - 2 км и т.д.). И ещё. Не будет ли так, что в моём случае (проблемы с АД и ритмом сердца) физическая активность наоборот будет только во вред?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер!
1. Да, именно так.
2. Пока только невролог, раз ведущая жалоба неврологическая.
3. Антигипертензивные препараты назначаются пожизненно, отменять нельзя. В отношении "Кардиомагнила": препараты аспирина доказано эффективны для вторичной профилактики (когда уже был инфаркт или инсульт), для первичной профилактики они не рекомендуются.
4. Рациональное питание, по мнению большинства экспертов - это средиземноморская или DASH-диета, они считаются наиболее полезными, в том числе с позиций сердечно-сосудистых заболеваний.
5. Рекомендуемый на сегодня минимальный уровень физической активности - это не менее 150 минут умеренной аэробной нагрузки (например, быстрая ходьба непрерывно хотя бы 30 минут) + 2 силовых (в том числе с собственным весом) тренировки по 30 минут в неделю. Это "прожиточный минимум". Можно делать больше, если Вы нормально нагрузку переносите.
Клиент
Ольга, по поводу пожизненного применения бисопролола. Но ведь мы же с вами обсуждали, что повышение АД - это симптом какой-то болезни (либо симптом постковида). И если вылечить болезнь (или закончится постковид), то и давление нормализуется. Зачем здоровому человеку принимать какие-либо препараты?
Врач УЗД, Инфекционист
Вопрос в том, постковид ли это или это гипертоническая болезнь манифестировала после перенесённой болезни. Довольно часто встречается второй вариант.
Клиент
Ольга, гипертоническая болезнь не лечится?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не лечится, это на всю жизнь. Но на сегодня повышение АД (без поражения органов-мишеней - сердца, глаз, почек, мозга) всё чаще относят не к категории заболеваний, а к категории факторов риска. И её можно эффективно контролировать.
Клиент
Ольга, и всё же есть вероятность, что это не гипертоническая болезнь, верно? А если так, то дальнейший приём бисопролола будет только во вред. Организм просто на него "подсядет"
Врач УЗД, Инфекционист
Да, такая вероятность есть. Но всё же гипертоническая болезнь - причина подавляющего большинства случаев повышенного АД. Приём препаратов от давления не вызывает зависимости, так что слово "подсядет" тут не уместно.
В любом случае, вопрос об отмене препарата лучше обсуждать с Вашим кардиологом.
Клиент
Ольга, возможно, я неправильно выразился. Под словом "подсядет" я имел ввиду не зависимость. Я имел ввиду, что если здоровый человек с нормальным давлением будет долго принимать антигипертензивные препараты, то в дальнейшем его организм без этих препаратов будет чувствовать себя хуже. Или я не прав?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не правы.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Я сдал анализы ОАК, ОАМ и Ничепоренко (7.05 числа) и прикрепил результаты. Также прикрепил результаты прошлых анализов (26.03 числа). Посмотрите пожалуйста, сравните и скажите свою оценку
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Анализы что сейчас, что предыдущие без существенных отклонений и без существенной динамики. Единственное, исчез белок в моче и лейкоцитов стало поменьше.
Клиент
Ольга, и ещё хотел спросить. Вот например, вирус уже умер. Но в организме (например, в нервной системе) произошёл какой-то сбой. И из за этого организм теперь атакует собственные здоровые клетки. И поэтому у меня плохое самочувствие. Может ли произойти такая ситуация?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, такое возможно, подобные процессы называются аутоиммунными. Однако механизмы развития постковида ещё на стадии изучения, аутоиммунный компонент у некоторых пациентов описан, но насколько это распространённая ситуация - пока не известно.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вполне возможно что так себя проявляет постковидный синдром. Повышение давление так же может быть связано с перенесенный ковидом, так как он в первую очередь поражал сосуды. Подскажите пожалуйста, сдавали анализы на витамин Д и ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, местный эндокринолог выписала мне Девилам (5000 МЕ 1 раз в 2 дня) и сказала, что анализ на витамин Д сдавать не обязательно. Просто надо пить постоянно этот препарат. А по поводу ферритина она сказал, что гемоглобин у меня находится у верхней границы (161 при норме 138-166). И значит ферритин (оно же железо) у меня в норме. Вы считаете, что лучше сдать эти два анализа? О чём они скажут?
Нарколог, Терапевт
Безусловно лучше сдать, чтоб видеть истинную картину. И опять же витамин Д либо принимают в профилактической дозировке 2000 МЕ ежедневно, либо в лечебных дозировках, но опять же ежедневно
Клиент
Елена Вячеславовна, если будут отклонения от нормы в этих анализах, то о чём это говорит? И как поступить в таком случае?
Нарколог, Терапевт
Если будут отклонения, то это говорит о дефицитах. Если будет дефицит витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Если снижен ферритин, то желательно начать прием препаратов железа
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Сергей. 1. Это не представляется возможным - симптоматика неспецифична. 2. Специфического лечения постковида нет. Рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки. 3. со временем симптоматика ослабевает. 4. Да: анализ крови на ключевые дефициты: витамин Д, группы В: тиамин, пиридоксин, кобаламин, фолиевая кислота, минералы: железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль - так как на борьбу с воспалением расходуется большое количество железа: ферритин, трансферрин, ОЖСС. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, есть ли смысл обследовать другие органы и системы, которых я ещё не касался? Например, ЖКТ, нервная система, печень, иммунитет и т.д. Мои симптомы могут соответствовать заболеваниям каких-либо других систем организма?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Нужно контролировать ключевые дефициты. Например, гемоглобин держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются, при этом может показывать нормальные значения, но белка, депонирующего и транспортирующего железо может быть недостаточно. Поэтому в первую очередь при дефицитах смотрим не на гемоглобин, а на ферритин, ОЖСС. Железо в больших количествах расходуется на работу железосодержащего фермента миелопероксидаза- фермент нейтррофилов - работает перекисью водорода, которая образуется за счёт окисления железа и перемены его валентности с 2х-валентного на 3х-валентное и обратно. При этом органы и системы могут ещё функционировать нормально за счёт резервов организма, но недостаток по витаминам, минералам уже есть в моменте. Также нужно знать цифры витамина Д, даже если его принимаете постоянно - при воспалении, стрессах его расход увеличивается и возможно нужна коррекция дозировки: лечебная и профилактическая дозировка отличаются в разы. Магний при стрессах расходуется очень активно, при вирусных заболеваниях, при приёме препаратов особенно антибиотиков усиливается расход тиамина, пиридоксина, потому и написала выше - нужно смотреть ключевые дефициты и если есть - корректировать их.
Клиент
Аэлита Валерьевна, и ещё парочка вопросов. Меня очень беспокоят такие симптомы, как повышение АД, тахикардия, экстрасистолы, ощущение биения сердца. А кардиолог и вовсе поставил диагноз "Гипертоническая болезнь 1 стадии, степень 2, риск 2. ХСН 0 ст. 1 ф. кл. по NYHA".

1. Диагноз кардиолога - это уже имеющаяся болезнь? Или только симптом, который может самостоятельно пройти со временем?
2. Если это болезнь, то она теперь на всю жизнь? Или её можно вылечить? На сколько это серьёзно? Слышал, что болезни сердечно-сосудистой системы самые опасные
Фармацевт, Клинический фармаколог
1. Диагноз это комплекс симптомов, это не на всю жизнь, может пройти, нужно применять препараты и наблюдение. 2. ГБ 1 стадия это начальная стадия, всё может нормализоваться, рекомендую следить за давлением, питанием, минимизировать стрессорные нагрузки, нормальное давление до 139/89, а начиная со 140 / 90 это уже 1 стадия ГБ, то есть необходимо контролировать уровень А/Д и в первую очередь снижаем нижнее (Диастолическое, сосудистое, почечное) давление, его подъём наиболее опасен, для чего рекомендую постоянно иметь запас спазмолитических препаратов: Папаверин либо Папазол, либо Но-шпа либо Корвалол (Валокордин). С уважением.
Клиент
Аэлита Валерьевна,

На данный момент я принимаю следующие препараты - Бисопролол, Кардиомагнил, Канефрон, Магне Б6, Девилам. За нормализацию АД отвечает Бисопролол. Также в случае повышения АД (при недостаточности Бисопролола) кардиолог назначил дополнительно принимать Лозартан.

В течении последних 3-х недель давление находится в норме. Утром: 100-110/60-70. Вечером: 110-125/70-80. Иногда верхнее давление достигает 128-130. В таком случае я принимаю Лозартан (но таких случаев за 3 недели было всего 2-3 штуки). А нижнее давление ни разу не поднималось выше 80.

1. Как вы считаете, данный набор препаратов достаточен для контроля АД? Или всё же порекомендуете заменить/дополнить его препаратами, указанными Вами? (Папазол, Но-шпа, Корвалол).

2. Приём каких принимаемых мною препаратов стоит уже прекратить? Учитывая нормальное АД в течении 3х недель и то, что эти препараты я принимаю уже целый месяц. Они же наверно вредят желудку и т.д.

3. В ближайшее время я планирую сдать анализы: ОАК, ОАМ, Анализ мочи по Нечипоренко, и анализы на ключевые дефициты (те, что Вы указали). Способны ли принимаемые мною препараты исказить результаты данных анализов?
Фармацевт, Клинический фармаколог
1. Достаточен. Если диастолическое давление не выше 90, то ничего принимать не нужно включая спазмолитики. 2. Если нет повышения давления выше нормальных цифр, то можно отменить Бисопролол, Лозартан. Кардиомагнил можно продолжить. Магне В6 - курсом. Канефрон назначен коротким курсом ( как правило до 10 дней) и скоро его приём закончится. 3. Да, витамин Д, магний, и пиридоксин будут уже выше потому как Вы их принимаете. Но динамика в любом случае будет видна, поэтому сдавайте анализы, прикрепляйте, пишите оповещение, вернусь, посмотрю. С уважением.
Клиент
Аэлита Валерьевна, а как узнать, нормализовалось ли давление на самом деле? На протяжении 3х недель оно у меня держится примерно 115/75. Но ведь оно такое именно на фоне приёма препарата. Вдруг без препарата оно снова повысится.

Фармацевт, Клинический фармаколог
3 недели это очень хорошо, рекомендую обсудить с Кардиологом, назначившим лечение, вопрос отмены препаратов.
Клиент
Аэлита Валерьевна, хорошо! Тогда буду консультироваться с кардиологом и сдавать анализы. А потом покажу их вам. Их можно сдать хоть завтра? Канефрон не исказит анализы мочи?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, можно сдать и завтра. Канефрон - нет, не исказит, у него растительный состав.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Благодарю Вас, Сергей. Да, конечно, прикрепите анализы, как сдадите, посмотрю. Напишите оповещение, увижу и вернусь на эту страницу.
Клиент
Аэлита Валерьевна, здравствуйте! Я сдал анализы ОАК, ОАМ и Ничепоренко (7.05 числа) и прикрепил результаты. Также прикрепил результаты прошлых анализов (26.03 числа). Посмотрите пожалуйста, сравните и скажите свою оценку
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Сергей. Анализы посмотрела, за март: повышены моноциты в абсолютных значениях и незначительно повышенные лейкоциты – говорят о вирусной этиологии с присоединением бактериального компонента, эритроциты повышены – признак недостатка воды – либо потели, либо был недостаток питьевого режима, либо интоксикация, либо при проживании в высокогорных районах, по биохимии – норма, СРБ – норма. Моча: плотность по верхнему референсу, что тоже говорит о недостатке питьевого режима, в моче бактерии есть, но в пределах референса. Анализы за май: повышены эритроциты и содержание гемоглобина в эритроцитах – говорит о недостатке питьевого режима, при этом средний объём эритроцита снижен – это говорит о латентном железодефиците, быть может развился на фоне воспаления – на борьбу с воспалением расходуется железо в большом количестве плюс проникновение железа в клетки блокируется при воспалении как защита от размножения бактерий – так работает иммунитет. Моноциты повышены в абсолютных значениях – это говорит о вирусной инфекции, это характерно для ковидной инфекции – длительное пребывание в организме. Моча – плотность ещё выше, то есть недостаток питьевого режима более выражен, рН мочи по нижнему референсу – то есть кислая, необходимо увеличить питьевой режим и пить минеральную воду щелочного типа Ессентуки, Боржоми на 5-7 дней, по анализу бактерий нет – выраженная положительная динамика. По Нечипоренко март: лейкоциты выше нормы – имеется воспаление, май – норма. Воспаления нет. Рекомендую питьевой режим увеличить, пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки (чай, компот, суп – не считается – это не вода, это еда), дообследование на анемический профиль по результату – приём препаратов железа (если понадобится), а сейчас усилить гемодиету. С уважением.
Клиент
Аэлита Валерьевна, если моноциты повышены, то значит в организме до сих пор есть вирусная инфекция?
Фармацевт, Клинический фармаколог
если в абсолютных значениях, то да, если в процентах, то это уже перенесённая вирусная инфекция. Не переживайте, картина крови восстанавливается в течение месяца, главное что самочувствие улучшается, ориентируемся на клиническую картину.
Клиент
Аэлита Валерьевна,

1. В том то и дело, что самочувствие по-прежнему остаётся не очень хорошим... Оно чуть чуть улучшилось после начал приёма Бисопролола и нормализации давления (симптомы ослабели процентов на 30%). Но это было месяц назад. В течении последнего месяца улучшений не было совсем. При этом ухудшение состояния происходит волнообразно. Например, неделю чувствую себя получше. А потом 2-3 дня снова плохо. Вот например, вчера сходил в больницу с утра, и после этого сразу поплохело

2. И ещё хотел спросить. Может ли быть такое, что вирус умер, но в организме произошёл какой-то сбой. И теперь организм атакует собственные клетки? И плохое самочувствие как раз из за этого
Фармацевт, Клинический фармаколог
Это признаки астено-вегетативного синдрома после перенесённого заболевания. Рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов, устранения тканевой гипоксии, которая, по моему мнению, и есть основная причина повышения давления (компенсаторное усиление перфузии тканей) любой витаминно-минеральный комплекс, содержащий группу В курсом месяц, например Берокка-плюс. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее часа. На сегодня аутоимунных сдвигов не вижу.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Сергей .По анамнезу логично предположить что у вас постковидный синдром плюс возможно ОРВИ на фоне ослабления иммунитета . Лечение вы принимаете правильное но его нужно будет раз в месяц согласовывать . Если у вас нормализовалось давление то возможно стоит отменять антигипертензивные. Коронавирус поражает все органы и системы в особенности нервные окончания . Вам отлично подойдет санаторно-курортное лечение в санатории . Для ускорения регенарации есть хороший препарат метилурацил по 1 таблетке 3-4 раза в день курс лечения месяц. Скорее всего через пару месяцев вам таблетки больше не понадобятся .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович,

1. Может ли ОРВИ протекать длительное время? Симптомы, присущие ОРВИ, у меня сохраняются на протяжении 2 месяцев.

2. Про ослабленный иммунитет. Подозрения в подобном у меня были даже до Ковида. На протяжении последних 2х лет периодически ощущал, что при малейшем сковзняке или каком-то контакте с людьми у меня сразу же появлялись какие-то симптомы (чихание, першение в горле и т.д.). Ещё уже целый год у меня жжение языка иногда жжение и покалывание в кончиках пальцев. Поначалу не придавал этому значения. Но после Ковида задумался. Соответствует ли это описание пониженному иммунитету? Или это что-то другое?

3. По поводу давления, это пожалуй главный вопрос. Как понять, что моё реальное давление нормализовалось? Да, на протяжении последних 3х недель оно у меня 115/75. Но ведь этот показатель формируется как раз за счёт антигипертензивного препарата. Возможно, что без препаратов давление до сих пор повышенное. А возможно и нет. Как это узнать?

4. Может быть такое, что при нормальном давлении и приёме препаратов давление и вовсе снизится ниже нормальной планки (например до 95/55)?

5. Метилурацил - этот препарат безопасен? Что-то вроде витаминного комплекса? Не вызовет побочных эффектов? Например, проблемы с желудком. У меня ведь гастрит и т.д.
Анестезиолог-реаниматолог
1 ) ОРВИ можно болеть часто разным штаммом
2) иммунитет можно проверить сдав анализ на СД 4 клетки и посетить иммунолога
3) Тут конечно кардиолог скажет свое слово но думаю что отмена препарата возможна , тут важен именно динамический контроль .
4) да иногда давление может сильно снижаться это тоже показатель того что дозу или препарат нужно снижать .
5) метилурацил лечит и заболевания слизистой кишечника поэтому проблем дополнительных он не доставит
Клиент
Ярослав Викторович,

1. Последние два месяца я, можно сказать, сижу на карантине. Выхожу из дома 2-3 раза в неделю в магазин или в больницу (а иногда и вовсе сижу дома 6-7 дней подряд). И каждый раз капаю в нос гриппферон при выходе на улицу. Если я правильно понимаю, при таком режиме частые заражения ОРВИ возможны только в одном случае - крайне низком иммунитете. Это так?

2. СД 4 клетки - этот единственный анализ достаточен для определения состояния иммунитета? Если анализ в норме, значит и иммунитет точно в норме?

3. По поводу снижения АД. Я имел ввиду немного другое. Вот например, если я уже здоров, и у меня уже давно нормализовалось АД, то может ли дальнейший приём Бисопролола мне навредить?
Анестезиолог-реаниматолог
1 Частые заболевания да говорят об сниженном иммунитете возможно ,витаминно-минеральном дефиците .
2.по поводу иммунитета есть полный анализ называется Иммунограмма расширенная там все иммунные клетки .
3. Бисопролол снижает частоту пульса и косвенно уменьшает давление . Судя по цифрам давления он не вредит . Но нужно будет консультироваться с кардиологом .
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте!
1. Можно ли утверждать на 100%, что это постковидный синдром? - Нет. Любое проявление поствирусной инфекции - это снижение иммунитета, ковид не чем не отличается.
2. Если это постковид, то как его правильно лечить? - Лечению подлежат артериальная гипертензия, и разбор почему присутствуют данные симптомы касаемо чихания, жжение в носу и зеве
3. Если не лечить постковид, может ли это повлечь за собой осложнения? Нет
4. Может быть, что это всё же что-то другое? Есть да, то какие органы или системы нужно обследовать? В каком направлении двигаться? Лечить обязательно артериальную гипертензию у врача кардиолога. Здоровый образ жизни и правильное питание - я бы рекомендовала исключение углеводов и соли (натрия хлорид). Что касаемо проблем с рото-носоглоткой - сдать мазки на микрофлору из носа и зева с последующим осмотром ЛОР врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, в течение последних 2х месяцев я старался прислушиваться к своим симптомам. И последнее время я стал замечать, что часто некоторые симптомы появляются одновременно. И возможно они связаны между собой. Например, пощипывание в носу и нёбе появляются вместе с повышением давления. При этом давление повышается незначительно (верхнее - до 125, нижнее - остаётся низким 60-70), но самочувствие ухудшается сильно. Также заметил, что ухудшение самочувствия также всегда сопровождается состоянием опьянения, усиленным сердцебиением, иногда чиханием

1. Характерны ли для гипертонической болезни следующие симптомы - жжение/пощипывание в носу и нёбе, чихание, теплота в глазах при закрывании, усиленное сердцебиение, жар?

2. Может ли сильно ухудшаться самочувствие всего лишь из за 5-10 единиц верхнего давления (при повышении давления до 125/70) ?
Гепатолог, Инфекционист
. Характерны ли для гипертонической болезни следующие симптомы - жжение/пощипывание в носу и нёбе, чихание, теплота в глазах при закрывании, усиленное сердцебиение, жар? - это возможно при нарушениях вегетативно-сосудистой системы, такая симптоматика может быть

2. Может ли сильно ухудшаться самочувствие всего лишь из за 5-10 единиц верхнего давления (при повышении давления до 125/70) ? Нет такое давление это норма - возможно проявление какой то неврологической симптоматики - поэтому появляются такие жалобы на щипание, жар, покалывание
Клиент
Екатерина Владимировна, также, ещё до Ковида, примерно год назад появились два симптома - жжение языка и жжение/покалывание кончиков пальцев на руке. В пальцах периодически жжение проходит. Последние 2-3 месяца почти нет жжения. Только изредка точечное покалывание. А вот язык жжет почти всегда на протяжении года (иногда сильнее, иногда чуть слабее, но всегда).

Характерные ли эти симптомы для гипертонической болезни и повышения АД? Или это тоже связано с чем-то другим?
Гепатолог, Инфекционист
Скорее всего да чем нет. Гипертония - это все равно изменения сосудов. Поэтому такая симптоматика не исключается. Возможно еще такие проявление на нехватку витаминов - но Вы и так принимаете комплекс и витамина Д и магний В6
Клиент
Екатерина Владимировна,

1 в общем, все эти симптомы связаны либо с гипертонией либо с нарушением нервной системы. Какой-либо третий вариант крайне маловероятен. Верно?

2 .может ли нарушение в нервной системе быть причиной повышения АД?
Гепатолог, Инфекционист
Другого варианта нет, нервные срывы и стрессы конечно безусловно могут послужить триггером в артериальной гипертензии
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас, скорее, сейчас астенический синдром после вирусной инфекции. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Клиент
Ольга Александровна,

1. Какие из моих симптомов соответствуют астеническому синдрому?

2. Как долго может длиться астенический синдром? С момент инфицирования Ковидом прошло уже 3 месяца

3. Могут ли присущие мне симптомы соответствовать заболеваниям ЖКТ?
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, по описанию у вас постковидный синдром