Консультация кардиолога /

Есть ли синдром Раней реполяризации — вопрос №2094836

Добрый день сделал ЭКГ , есть ли по данной ЭКГ Синдром раней реполяризации по ЭКГ , на сколько это опасно? Что с этим делать в интернете пишут всякие вещи про остановки сердца и пароксизмальные нарушения ритма , желудочковые тахикардии И так далее

Возраст: 24

Кардиолог, Терапевт
Сергей, здравствуйте!
Есть синдром ранней реполяризации желудочков, а есть феномен, отличие заключается в наличии симптомов
Если вы не ощущаете приступов учащенного сердцебиения, то это феномен и лечить и боятся его не нужно, это безопасное состояние
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас абсолютно нормальная экг, патологичеких изменений нет. Ссрж нет по этой экг.
Все хорошо!
Терапевт, Кардиолог
Учитывая, что Вы проходили все обследования ( ЧПЭФИ в том числе) эти изменения на ЭКГ не связаны с заболеванием сердца.
При физической активности показатели ЭКГ нормализуются.
Это тоже является подтверждением безопасности ранней реполяризации желудочков.
Все данные ЭКГ надо оценивать в соответствии с другими исследованиями и клиникой.
Повода для волнения со стороны сердца нет
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей
Хорошо помню Ваши предыдущие вопросы .
В данном случае по данным ЭКГ - ритм синусовый , чсс 84 в мин . Все комплексы и интервалы в норме . Патологической аритмии нет , ишемии миокарда нет . Определяется феномен ранней реполяризации желудочков . При отсутствии органической патологии сердца по эхо - кардиографии , а также при отсутствии других патологических кардиологических изменений по стороны Холтера , ЧПЭФИ , этот феномен не является патологией, это допустимая физиологическая особенность возникновения и распространения импульса сердца . Не является риском для возникновения остановки сердца , пароксизмальных нарушений ритма и желудочковых тахикардий , это абсолютно точно !!!
С возрастом это исчезнет ! Это связано с особенностью расположения сердца относительно грудной клетки
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Синдром ранней реполяризации желудочков вариант нормы.
Для исключения пароксизмальных нарушений суточное мониторирование экг
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог
По экг у вас норма, не переживайте
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Нормальная ЭКГ , один из вариантов нормы. СРРЖ здесь нет, но и он не является патологией .