Консультация лора /

Болит неба — вопрос №2094687

После того как поем на небе выскакивает красное пятно болит при проглатывание как бы покалывает. Сегодня 2 день

Возраст: 35

Хронические болезни: Да

ЛОР
Здравствуйте.
Это может быть признаком стоматита, или локальная аллергическая реакция.
До еды там совсем ничего нет? Нет других признаков ОРВИ?
Клиент
Татьяна Владимировна, вчкра вскрчила после того как поела пиццу потом к вечеру прошла сейчас поела горячую картошку и мясо и опять появилось не беспокоит только когда проглатываю слюну неба щадевает и побаливает
ЛОР
Возможно слегка повредили слизистую в этом месте. Рекомендую вам исключить и раздражающую пищу. Можете рассасывать Лизобакт или другие пастилки с лизоцимом.
Полоскать ротоглотку раствором ромашки или календулы, или стоматофитом.
Иди
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо , аллергия исключается?
ЛОР
Слишком ограниченное воспаление для аллергии. Не похоже на это. Отёка нет. Скорее это повреждение слизистой оболочки.
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день
а как в плане общего самочувствия? признаков орви нет? после чего это началось?может поели что-то новое, переохладились?
Клиент
Георгий Дмитриевич, нет не болею был толькл на носу герпес но он уже проходит
Клиент
Георгий Дмитриевич, я боюсь чтоб главное это не аллергия в то был один ращ отек Квинке
Детский ЛОР, ЛОР
похоже на начинающийся стоматит. Тем более, что герпес был в носу, а появляется на фоне ослабления иммунной системы
- местное полоскание обычны ротокан 2 чл на стакан воды 2-3 раза в день 5 дней
- и порассасывать доритрицин 1 таб 3 р\д 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
на что был отек Квинке?
Клиент
Георгий Дмитриевич, антибиотик пеницилинового ряда
Клиент
Георгий Дмитриевич, ну там проявлялся отек Квинке по другому было трудно проглотить просто
Клиент
Георгий Дмитриевич, я еще грудью кормлю не все наверно лекарства можно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая кормление, вместо доритрицин тогда распыляем ангидак местно по 1 расп 3 раза в день тоже до 5 дней
Это не аллергическая реакция
Принятый ответ
Клиент
Георгий Дмитриевич, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На слизистой твердого неба - признаки стоматита.

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за помощь
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы кормите грудью Люголь не стоит использовать, остальные препараты разрешены на ГВ

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое , насчет что это аллергия не стоит волноваться? Аллергия опять же бы не болела а это болит
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это контактное раздражение слизистой оболочки пищей наиболее вероятно. Старайтесь соблюдать щадящую диету в ближайшее время чтобы слизистая оболочка восстановилась