Консультация травматолога /

Закрытый перелом ключицы — вопрос №2094625

Добрый день, скажите , пожалуйста, ребенок 6 месяцев ,ночью упал с кровати, как итог закрытый перелом ключицы , в травмпункте сказали только фиксировать руку 3 недели , не купать, на живот не ложить , ребенок перестал крутиться и переворачиваться , понимаю , что больно
Как долго это будет заживать? Нурофен давать можно и как долго?
Фото прикрепляю
Скажите , пожалуйста, как облегчить боль ребенку?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для такого возраста смещение допустимое.
Перелом срастётся со смещением, а потом в течение года ключица восстановит форму.

С учётом смещения фиксация 3-4 недели.
Для фиксации могут быть применены кольца Дельюе,8-образная повязка, бандаж Дезо и др.
Они равноценно фиксируют, но должны быть правильно наложены.

Нурофен детский в возрастной дозировке давать можно, как написано в инструкции к препарату.
Но если не плачет, то необходимости в этом нет.

Не нужно обезболивать, чтобы ребёнок вертелся и не давал костям срастаться.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте,я так понимаю фиксация должна быть 24/7? Ребенка купать нельзя?
Это тяжелый перелом для ребенка?
Ортопед, Травматолог
я так понимаю фиксация должна быть 24/7? - конечно.

Ребенка купать нельзя? - в ванне не получится или как-то до пояса.
В общем, нужно приспособиться. Недоступные места протирать салфетками.

Это тяжелый перелом для ребенка? - в 6 мес любой перелом тяжёлый.
Клиент
Константин Эдуардович, а синяк и отечность должна быть?
Ортопед, Травматолог
Они всегда есть, но не всегда видны. Иногда прячутся под мышцы.
На это ориентировать не стоит.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. В травмпункт вам все правильно сказали. Перелом ключицы в этом возрасте срастается за 2 нед. Но с учётом расположения отломков лучше зафиксировать до 3 нед. Боль обычно беспокоит в первые дни. Затем отёк уменьшается и боли как правило нет. Если беспокоится, то достаточно нурофен в возрастной дозировка. Купать конечно в повязке нельзя. Повязки Дезо в вашем случае достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, ребенок хочет переворачиваться на бок , я конечно не даю , ему все 3 недели нельзя переворачиваться и лежать на животе?
Врач скорой помощи, Ортопед
Можно иногда. на здоровый бок поворачивать. Через 2 нед можно на живот.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Как долго это будет заживать? ➡️ ➡️ ➡️ 4 недели

🟡 Нурофен давать можно и как долго? ➡️ ➡️ ➡️ Первые 3 дня по 1 чайной ложке 2 раза в день

🟡 Скажите , пожалуйста, как облегчить боль ребёнку? ➡️ ➡️ ➡️ Обложить место перелома холодом (льдом)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, кольца Дельбе на 2-3 нед, все срастеться.
По возрасту смещение допустимое. В кольцах или 8ми образной повязке отломки встанут лучше.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте, скажите , ребенок хочет переворачиваться на живот через здоровое плечо , как долго ему нельзя переворачиваться ?