Консультация андролога /

Какую спермограмму выбрать? — вопрос №2094244

Здравствуйте! Мы с мужем планируем ребёнка. Полгода назад у меня был выкидыш на 6 неделе. Я полностью обследовалась-здорова. Муж собирается сделать спермограмму. Ему 46 лет.
Подскажите пожалуйста, какую спермограмму выбрать? Какие обязательные показатели должны быть для нашего случая? Нужен ли MAR-тест? Просто все клиники стараются навязыть ненужные анализы.

Возраст: 30

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно сдать спермограмму со временем воздержания 3-5 дней по критериям Крюгера и с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также перед планированием беременности Вам обоим нужно исключить ИППП. Для этого сдать ПЦР соскоб, а также сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С. Так как был выкидыш, то нужно сдать также тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
И скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В вашем случае необходима спермограмма с морфологией по Крюгегу и MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов.
Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
По результатам уже решать вопрос о необходимости дальнейшего обследования и анализов. Не торопитесь.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.
1. Лучше - спермограмма по Крюгеру, с Мар-тестом.
2. В вашем случае еще рекомендуется сдать фрагментацию ДНК (с учетом ЗБ в анамнез).
Далее уже решать по результатам.