Консультация детского лора /

Кровь из носа / поллиноз — вопрос №2094142

Добрый день, у ребенка с 3х лет аллергия на берёзу (аллергопробы не делали). Сейчас нам 5 лет. Асит не делали. Ждём новую прививку ,говорят в нашем городе уже делают с этого года. Для сдерживания симптомов с апреля начинаем Зиртек , кромицил, Назонекс, бресол хималая 1 таблетку в день. В этом году погода медленно раскачивается,например сегодня у нас выпал снег +2 градуса, поэтому лекарства даю не каждый день. А проблема по которой обращаюсь ,это кровь из носа, вчера в садике было , сегодня ночью. Глаза чешет гноится, обрабатываю фурацилином, эритромицин мазь. В последние холодные дни Назонекс закапываю раз в два дня. К лору нет возможности записаться в ближайшие дни. От чего может быть кровь из носа? Вчера начала давать пол таблетки Аскорутина.
Ещё последние недели 2-3 у нас начались навязчивые движения, моргания, сопения ,как я понимаю это нервный тик. Прочитала, что такое бывает в период активного роста и дефицит кальция.. Очень нужны на данный момент хотя бы онлайн ответы. Так как врачи все платные в основном. Не знаю куда идти в первую очередь лор, окулист,невролог , аллерголог. Помогите разобраться

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Воздух в помещении не сухой у вас?

Носовые кровотечения как правило бывают на фоне повышенной ломкости сосудистой стенки слизистой оболочки носа

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, храпа нет, нос дышит на Назонекс, по плану на 2 мес выписывают обычно на период цветения.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс продолжайте, но его необходимо использовать направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку, что провоцирует носовые кровотечения
Клиент
Анна Юрьевна, что скажете про масло Туи,сейчас многие его советуют. В каких случаях оно применяется?
Детский ЛОР, ЛОР
Это препарат с недоказанной эффективностью, нет большого смысла его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, ясно спасибо за ответы. И последнее, для Назонекс подходит схема раз в два дня? Или строго каждый день запрыскивание? Просто в этом году похоже цветение расстянется надолго и оно не такое активное, ка было в прошлых сезонах
Детский ЛОР, ЛОР
Схема индивидуальная в зависимости от выраженности проявлений аллергии, если симптомы легкие - такая схема подходит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как нос дышит? Есть выделения?
Чаще носовые кровотечения у детей либо на фоне сухости слизистой,под образовавшимися корочками травмируются сосуды,либо из за повышенной ловкости сосудистой стенки
Используйте увлажняющий спреи: Олифрин, Аквамарис Плюс 2-3 раза в день,10-14 дней
Можно ставить турундочки с мазью Метилурацил в нос,на 20 мин 2 раза в день,7 дней
Дома увлажняйте воздух не менее 50-60 %
Пейте больше жидкости
Используйте Аскорутин по 1/2 т 3 раза в день,10 дней
При кровотечении холод на обл переносицы, турундочки с 3% перекисью в нос и прижать крылья носа к перегородке
Голову не запрокидывать
Если через 15 мин не останавливается то вызывать скорую помощь
Можно дома иметь гемостатическую губку,ставить её в причинную ноздрю, она саморассасывается
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, выделения особо не высмаркивает, заложенность зуд при отмене Назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Ещё по поводу Нпзонекса и носовых кровотечения...спрей распыляйте в носу минуя перегородку носа,в противоположенную сторону,при длительном применении сушит слизистую и есть риск кровотечений
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте на Назонексе может быть кровотечение, надо смотреть сосуды
Обязательно пользуйтесь Аквамарис с пантенолом, увлажняйте слизистую, больше поить, увлажнять воздух.
Так же можно посмотреть гемостаз (ПИ ПВ АЧТВ Фибриноген)
СИнгуляр не рекомендовали начинать (табл)? может лучше его вместо Игкс(назонекса)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, у нас есть аквамарис эктоин и спрейт аквароса. Эти препараты не заменят ? Нужно именно с пантенолом? Сингуляр не выписывали
Детский ЛОР, ЛОР
Эктоин - барьер от аллергии/ Аквароса - просто соленый раствор для очищения,
Декспантенол (пантенол) - для регенерации и заживления (современный препарат)
Детский ЛОР, ЛОР
Если такие потери крови на Назонексе я бы отменила и назначила начать Сингуляр 5 мг по 1 табл на ночь, обговорите с вашим лором-аллергологом
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
И со следующего года АСИТ. очень советую!
Клиент
Анастасия Александровна, а что скажете про прививку? Говорят с этого года уже делают.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы про капли под язык? Это и есть Аллерген Специфическая Иммунная Терапия
Клиент
Анастасия Александровна, что-то новое. Статья есть в интернете от марта этого года, что разработана вакцина
Детский ЛОР, ЛОР
Разработали наш отечественный Сталораль (Франция)
Детский ЛОР, ЛОР
в любом случае - да, это тоже самое делаем, только зимой)
Клиент
Анастасия Александровна, ясно спасибо за ответы
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
На фоне аллергического ринита в сосудах носа усиливается кровоток, в связи с чем могут учащаться носовые кровотечения. Плюс у назонекса очень частое побочное действие -носовое кровотечение.
Аллергический ринит имеет ступенчатую терапию, поэтому сейчас необходимо убрать назонекс и начать
- сингуляр 4 мг 1 раз в день на ночь до 1 мес
- туалет носа физ раствором капельно лежа 2-3 раза в день
- аквамарис эктоин утром и перед выходом на улицу используем длительно
- аскорутин по 1 таб 1 раз в день до 1 мес
Далее осенью сделайте скарификационные пробы ( насечки) у аллерголога, на основании которых назначается АСИТ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
что отсмаркивается из носа за последние дня? температура?
Клиент
Георгий Дмитриевич, светлая слизь периодически отсмаркивается, температура в норме
Детский ЛОР, ЛОР
отлично
- если кровотечение повторяется раз в 1-2 дня, можно добавить дицинон 250 мг 10 мг\кг\сутки до 7 дней
- постараться не ковырять нос
- если закладывает выражено, на ночь можно виброцил по 2-3 капли до 7 дней
- остановить кровотечение лучше тампончиком с аминокапроновой кислотой или на крайний случай с ксилеметазолином 0,1%
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кровь может быть из-за повышенной ломкости сосудов на фоне воспаления

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие