Консультация аллерголог-иммунолога /

Хочу знать причину проявления аллергической реакции — вопрос №2094126

На кануне дня, когда был выявлен отек Квинке, произошло два события, которые могли его спровоцировать: 1. водным раствором йода мыла окна, при подготовке раствора йод попал на кожу-был испачкана ладонь и весь мизинец, смывать почти не пришлось-все впиталось и потом раствором ( на литр воды 10 капель) мыла окна.
2) начала прием нового препарата, назначенного гинекологом- Индинол Форто, выпила три таблетки.
Утром очень сильно опухло лицо,отек, покраснение шеи и сильная головная боль.
Что могло быть причиной отека?

Возраст: 51

Хронические болезни: Миома матки(небольшая) ,эндометриоз

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, поищите дабораторию, где проводят тест на лекарственную непереносимость (CAST), к конкретным лекарственным препаратам.
Тест можно проводить не ранее 4-6 недель после реакции.
За сутки отменить надо все противоаллергические препараты, если их применяете.
Можно попробовать поискать, где можно сдать igE на йод, но мало лабораторий его делают.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , скорее всего этот Отек Квинке был вызван Индинолом, так как если бы виноват был йод, то в первую очередь была бы местная реакция на ладонях и конкретно в тех местах куда попал йод. Также надо помнить что аллерген циркулирует в крови 3 сут, поэтому его надо выводить адсорбентами ( Энтеросгель, Полисорб) 3 раза в день и таб Цетрин 10 мг 1 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, добрый день.Вы ранее контактировала с иодом и реакцию отмечала? (в данном случае она была бы местной). А вот на препараты принятые внутрь могла быть данная ответная реакция. На данный момент как себя чувствуете? Отёк прошёл или сохраняется?