Консультация рентгенолога /

МРТ и обломок стоматологического инструмента — вопрос №2094016

Доброе утро! Мне в детстве, это был 1998 год, стоматолог в корневом канале зуба оставила часть инструмента (пульпоэкстрактор). Открыла ГОСТ на стоматологические инструменты и выяснила, что данный инструмент изготавливают из углеродистой стали, которая в свою очередь является ферромагнетиком. Все бы ничего, но мне назначили МРТ шейного отдела и головного мозга. Можно ли в такой ситуации проводить исследование?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Если есть рентгеновский снимок,прикрепите ,пожалуйста,будет больше информации о размерах обломка.Но в любом случае обломок инструмента на может создать препятствий проведению обследования. из-за его в любом случае небольших размеров.Теоретически,могут возникать незначительные искажения при обследовании,просто на всякий случай,предупредите об этом перед обследованием доктора.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, если часть инструмента маленькая по размеру и надежно фиксирована, то проведение МРТ допустимо. В отделение, где планируете проходить исследование, вам нужно будет сказать про эту часть инструмента.