Консультация акушера /

Высокие сахара при ГСД натощак — вопрос №2093979

Здравствуйте, беременность 12 недель, поставили ГСД, т.к. глюкоза из вены была 5,34. 33 года, первая беременность, вес 79 кг, рост 167 см. Начала соблюдать диету , измеряю сахар глюкометром, 4 дня. Через час после приема пищи сахара не поднимаются выше 6,5. Но, после начала диеты последние два дня сахар натощак стал высоким от 5,5 до 6,1, хотя первые несколько дней не превышал 5,1. С чем это может быть связано? Должны ли показатели прийти в норму в течение 2-х недель. На приём к эндокринологу как раз через две недели

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нельзя длительно ходить голодной
Сахар конечно нужно убирать, но кушать малыми порциями часто и полезную еду
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ! Я питаюсь по диете 9 стола, 3 основный приёмы пищи, 2 перекуса (яблоко/грейпфрут/апельсин/йогурт нежирный без сахара). Убрала весь сахар, сдобу. Только цельно зерновой хлеб и крупы. На ночь 200 мл кефира 2,5% жира. Может быть такое, что в связи с ограничением сахаро, печень ночью интенсивнее вырабатывает глюкозу? Ночью просыпаюсь попить воды
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, сейчас тяжело организму
Перед сном делайте ужин лёгкий
Чтобы там был белок и углеводы длинные
Клиент
Кристина Викторовна, все анализы в норме, кроме глюкозы и чуть высокий ферритин 161
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В 21,30-22.00 нужен лёгкий ужин

Ферритин высокий либо из-за препаратов железа, либо есть воспаление в организме
Клиент
Кристина Викторовна, препараты железа никогда не принимала. Гемоглобин 144. Простудными давно не болела уже, все мазки в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С кишечником все хорошо?
Бурление/газы/запоры
Клиент
Кристина Викторовна, всё хорошо. Как по расписанию))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично)
На что-то реагирует
Может зубы, лимфоузлы, миндалины
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На данный момент Вы должны вести дневник, если сахара на диете будут превышать норму, эндокринолог может рассмотреть вариант инсулинотерапии! Во время беременности очень важно держать их в норме! На данный момент не переживаем, сахар поднялся не значительно!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.это ваш организ реагирует на резкое снижение сахара в пище.через несколько все придет норму,диету также продолжаете соблюдать