Консультация covid-19 /

Боль во всём теле — вопрос №2093429

Здравствуйте, в декабре переболела ОРВИ, в январе скорее всего был ковид. После выздоровления начался какой-то ад, боль гуляет по всему телу. За ушами болят как будто кости (не лимфоузлы) врач осматривал, в ногах боль сзади от ягодиц и до пяток вкодчительно, так же болели подмышки, ближе к бицепсу, лимфоузлы в норме, делала УЗИ. Так же страдаю головокружением и как будто потерей координации в людных местах. Колола себе Нейробион 10 уколов, стало немного легче, но через время началось опять.

Возраст: 34

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Татьяна, при такой симптоматике нужно исключить ключевые дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ крови на анемический профиль: ферритин, трансферрин, ОЖСС, также рекомендую сдать анализ на РФ, АСЛО, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. Нейробион кололи после лабораторного подтверждения недостатка тиамина, пиридоксина, кобаламина? Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита Валерьевна, доброе утро, в ближайшее время не получится пройти, уехала в командировку. Скажите, а это может быть из-за стресса? Я серьёзно стрессанула вовремя ковида. Шею и уши я связываю между собой, а вот всё остальное не знаю от чего. Ещё спину себе срывала в конце ноября
Клиент
Аэлита Валерьевна, Нейробион колола без лабораторных исследований
Клиент
Аэлита Валерьевна, а ещё не указала шум в ушах, шлчки в челюсти при открытии и справа на пояснице есть больная точка.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Насчёт щелчков в челюсти рекомендую консультацию Гнатолога. Да, конечно, во время стресса и во время вирусного заболевания, особенно если это коронавирус, который обладает нейротротоксичностью, идёт большой расход витаминов В и магния, в этой связи рекомендую к приёму любой препарат или БАД содержащий Магний, в том числе магниевые ванны, перед приёмом витаминов В рекомендую сдать анализы крови чтобы посмотреть их уровень, в каком витамине имеется необходимость, а какой применять не надо, например кобаламин выводится достаточно долго: период полувыведения составляет около 500 дней, а у Вас уже был приём Нейробиона, это надо учесть. Сейчас к приёму рекомендую Элтацин таблетки подъязычные, препарат увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление организма по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. Наружно прием мази Гэвкамен - средство растительного происхождения, его действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней. В его составе ментол, камфора, масла эвкалиптовое и гвоздичное, Содержит природный антибиотик - Эвкалипт, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать антисептическое, противокашлевое, лёгкое седативное действие, этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений. Можно чередовать с гелем Траумель-С - препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах. Внутрь (пить) при болях рекомендую Ибупрофен (нурофен) или Нимесил (нимесулид). Рекомендую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. С уважением.
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо огромное вам. Вы меня успокоили, а то гугл мне сказал, что мне осталось жить 2 понедельника)))
Хорошего Вам дня, не болейте❤
Фармацевт, Клинический фармаколог
Пожалуйста, рада помочь! Не переживайте и не читайте всего подряд из интернета. Там напишут такого-всякого, что никаких нервов не хватит. Как будут готовы анализы - прикрепляйте, оповещение напишите, вернусь - посмотрю. С уважением.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! После любого перенесенного вирусного заболевания - довольно часто наблюдается Вами описанная клиника акстеновегетативного синдрома. Рекомендую пропить курс комплексных витаминов, очень хорошо в таких случаях помогает Омега 3-6.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое, это типа миалгии что-то?
Гепатолог, Инфекционист
Да это периодические боли в разных частях тела, наблюдается периодическая слабость вялость сонливость, головные боли головокружения, возможно повышение температуры до субфебрильных цифр - от 37-37,5С
Клиент
Екатерина Владимировна, температура не повышается,вялости тоже нет,у меня род деятельности тяжёлый очень, постоянные физические нагрузки
Гепатолог, Инфекционист
Возможно организму учитывая тяжелый труд не достаточно углеводов и витаминов. При сильных болях возможно принять НПВС, а так я думаю все можно исправить питанием и витаминами
Гепатолог, Инфекционист
Нейробион это витаминный препарат группы витаминов В, да поэтому на нем был эффект тк задействована нервная система.
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.По описанию жалоб после перенесенной коронавирусной инфекции более вероятно течение постковидного синдрома. Вам нужно пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать кровь на витамины Д , В9, В12, ферритин, трансферрин, ОЖСС, магний, цинк, ревматоидный фактор, АСЛО, сахар крови, кровь на липидный профиль, сдать биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный . Для восстановления организма после коронавирусной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , орехи, шиповник, облепиха, мед . При дифеците Вит. Д нужен длительный приём данного витамина (жирорастворимые формы - Детримакс, ДэТриФерол ) – по 4 капли в день во время еды, не менее 2-3 месяцев. Принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день, 1 месяц.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое Вам