Консультация детского стоматолога /

Не растут зубы — вопрос №2093395

Здравствуйте. У дочки 7,5 лет до сих пор не вылезли верхние зубы. Молочные выпали ещё в декабре, т.е больше 4-х месяцев прошло. Сделали рентген. Скажите, долго ли ждать? Может нужно что-то по принимать?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото прицельного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прицельный снимок не информативен в данном случае,надо анализировать панорамный снимок челюстей. Самое главное,зачатки зубов на месте.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Тут надо анализировать все происходящее в зубочелюстной системе на очном осмотре.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, хорошо.
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Мария.
Сделайте ОПТГ. По нему будет видно будет все зачатки обеих челюстей. Бывает и до полугода прорезываются постоянные. Это не патология точно. Значит, зубки еще не готовы появиться на свет, подрастут и выйдут) Этот процесс не быстрый. У всех по-разному происходит. Не переживайте. ОПТГ Вам пригодится и к приему врача стоматолога-ортодонта.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо, сделаем.
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день.
Прицельный рентгеновский снимок говорит о том, что зачатки постоянных зубов есть и это очень хорошо. Так же видно, что зубы расположены близко к уровню десны.
Когда прорежутся зубы? Точно вам никто не скажет. Но необходимо убедиттся, что нет препятствий для прорезывания. В этом поможет панорамный снимок, который показывает все рядом стоящие зубы. Молочные и зачатки постоянных зубов.
Так же есть методика исследования - КЛКТ, когда можно посмотреть все структуры послойно.
С этими данными уже можно идти на консультацию к ортодонту, на которой уже точно будет всё понятно.

Бывает, что зубки сразу после смены не прорезываются, ждут определённого благоприятного момента. И это тоже нормально.
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. У ребенка, скорее всего, микрогнатия, то есть маленькие челюсти, это видно по соотношению центрального и второго постоянных резцов, и отсутствию физиологических щелей между молочных зубов, даже на прицельном снимке. И часто на этом фоне прорезывание зубов проходит медленно.
И мигрогнатия, и медленное прорезывание связаны с отсутствием должной жевательной нагрузки.
Все это относится к разряду миофункциональных нарушений, которые требуют небольшой коррекции при помощи аппаратов Myobrace. Это силиконовые каппы, которые одеваются на ночь и пару часов днем, в свободное время.
Их ношение позволит решить будущие ортодонтические проблемы, которые вас поджидают.
Предупрежден, значит вооружен. Теперь необходимо найти ортодонта, который работает в системе миофункциональной техники.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Зачатки зубов есть - это самое главное. Расположены уже довольно близко к десне. Но, судя по снимку, кажется что зубы расположены плотно и боковые резцы могут мешать прорезыванию постоянных. Обычно в таком случае все зубки расположены довольно плотно, без промежутков. А постоянные зубы значительно шире молочных, поэтому места им не хватает.
Вам стоит обратиться на консультацию к ортодонту, если есть действительно проблемы вам уже посоветуют методы исправления