Консультация рентгенолога /

Можно ли делать КТ сегмента челюсти? — вопрос №2093140

Добрый день. В августе 2023г.делал КТ зуба и 2-ух рядом стоящих зубов - не знаю какая нагрузка там была. В январе 2024г. был гайморит и делали рентгенографию околоносовых пазух, 2 раза делали - написано, что эффективная доза была 0,021 мЗв - 2 раза делали. Сейчас надо делать КТ сегмента челюсти... Можно спокойно делать? Нет никаких превышений частоты рентген-исследований?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, да, можете спокойно обследоваться в любое время, никаких критических значений в плане дозы облучения вы не превысили за предыдущие исследования.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

Сумма мЗв описанных Вами исследований вряд ли превышает 3 мЗв и точно не превышает 5 мЗв.
После планируемого КТ добавится ещё максимум 2-3 мЗв.
Поэтому никакой опасности нет.

Пределы однократной дозы облучения и частота медицинскими документами не регламентируются.
Есть общее указание на то, что если есть такая возможность, то предпочтительно исследования разорвать во времени.
У Вас нельзя рентгенографические исследования назвать частыми. Делайте смело. Вреда не будет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно спокойно делать
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.
Превышения нагрузки не будет, можете спокойно проводить все необходимые исследования.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, Алексей.
Суммарная лучевая нагрузка, которую вы получили, не превышает 2-3 мЗв.
Рекомендовано не превышать 50 мЗв\год (по рекомендациям СанПин). Что раз в 20 больше, полученной Вами дозы облучения.
Лучевая нагрузка при КТ челюсти- не более 1,5-2 мЗв. Поэтому никаких рисков для здоровья нет, можете выполнять исследования по показаниям в любое удобное время без соблюдения временного интервала. Рентгеновское излучение не накапливается, профилактических мер не требует.