Консультация репродуктолога /

Неудачное эко — вопрос №2092789

Здравствуйте

Были 2 неудачные эко
Мужской фактор, была операция варикоцеле , астенозооспермия, тератозооспермия
Мне 28, мужу 33 , детей нет

Первый протокол АМГ 11
Стимулировали Гонал ф, Цетротид, Декапептил 0.1*2 шт ( без ХГЧ) за 36 часов до пункции, получили 2 эмбриона, свежий перенос, не прижались ( Поддержка утрожестан 200 мг 2шт, фолидоз)

Вторая стимуляция АМГ 15
Гонал ф 150, потом 75 мг , Цетротид , Декапептил 0.1*2шт( без хгч) за 36 часов пункции
Получили 7 клеток ( на узи говорили, что очень много фолликулов растет)
5 оплодотворились, 4 дожили до 4 дня ( в субботу не работали не стали ждать 5-ого дня )

Свежий перенос 2х эмбрионов ( 2 заморозили), Утрожестан 200 мг 3 раза в день, фолидоз, не прижались

Правда , что при Декапептиле без ХГЧ свежий перенос не делают ?
Можно считать , что именнно свежий перенос без хгч причина неудач?

Возраст: 28

Хронические болезни: Мастопатия

Репродуктолог
Добрый день. У Вас сочетанный фактор бесплодия - СПКЯ и МФ. Нужно анализировать ситуацию и изучать вклад каждого фактора в причину неудачи.
Клиент
Наталья Владимировна, Здравствуйте, спасибо за ответ
АМГ высокий , но своя овуляция есть, и на узи сказали что СПКЯ нет
Что скажете по поводу Декапептила без ХГЧ и свежий перенос?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Сожалею, что ваши предыдущие попытки ЭКО оказались неудачными. Давайте проанализируем возможные причины и обсудим дальнейшие шаги.

1. Триггер овуляции Декапептилом и свежий перенос:
Использование агонистов ГнРГ (в том числе Декапептила) в качестве триггера овуляции, как в ваших протоколах - вполне допустимая практика. Более того, многие исследования показывают, что при таком подходе вероятность успешного свежего переноса даже выше, чем при традиционном триггере ХГЧ.

Связано это с тем, что после введения Декапептила уровни эстрадиола и прогестерона более физиологичны, чем после ХГЧ, а значит, условия для имплантации эмбрионов в свежем цикле - потенциально лучше. Поэтому сам по себе факт использования Декапептила без ХГЧ вряд ли можно считать причиной ваших неудач.

2. Другие возможные факторы:
- Мужской фактор бесплодия: Несмотря на проведенное лечение варикоцеле, сперматогенез у вашего супруга может оставаться неоптимальным. Это влияет на качество получаемых эмбрионов. Возможно, стоит подумать об использовании дополнительных методов отбора сперматозоидов (PICSI, MACS) или даже ПГТ эмбрионов.

- Качество эндометрия: При хорошем ответе на стимуляцию (большом количестве фолликулов и ооцитов) иногда страдает рецептивность эндометрия из-за супрафизиологических уровней эстрадиола. Это может препятствовать имплантации даже качественных эмбрионов. Имеет смысл обсудить с врачом возможность переноса размороженных эмбрионов в естественном цикле или на фоне заместительной гормональной терапии.

- Иммунологические факторы: Нельзя исключить наличие у вас каких-то иммунных нарушений, препятствующих имплантации. Возможно, стоит пройти дополнительное обследование (на антифосфолипидные антитела, NK-клетки, HLA-совместимость с партнером) и рассмотреть иммунокоррекцию в следующем протоколе.

- Неоптимальный день переноса: В вашем втором протоколе перенос был на 4-й день, возможно, стоило дождаться 5-го дня и переносить уже бластоцисты. Кроме того, в стимулированном цикле "окно имплантации" может сдвигаться, поэтому оптимальное время переноса лучше определять по анализу крови на прогестерон или специальному тесту ERA.

Мои рекомендации:
- Подробно обсудите с вашим репродуктологом все нюансы предыдущих протоколов и потенциальные причины неудач. Не стесняйтесь задавать вопросы и просить разъяснений.
- Рассмотрите возможность дополнительного обследования - как вас, так и супруга. Возможно, выявление и коррекция скрытых факторов повысит ваши шансы.
- При планировании следующего протокола взвесьте все "за" и "против" свежего переноса. Иногда отсроченный перенос розмороженных эмбрионов в полностью естественном цикле бывает предпочтительнее.
- Оцените возможность переноса единственного эмбриона. При хорошем прогнозе это может снизить риски многоплодия без ущерба для вероятности наступления беременности.
- Параллельно с медицинскими аспектами, не забывайте о психологической поддержке. ЭКО - это всегда стресс, а после неудачных попыток он особенно силен. Не замыкайтесь в себе, делитесь переживаниями с близкими, при необходимости обратитесь к психологу.

Помните, что ЭКО - это всегда вероятностный процесс. То, что не получилось с первых двух попыток - не повод отчаиваться. У большинства пар беременность наступает в течение 3-4 протоколов. Каждая неудача - это возможность проанализировать причины и скорректировать тактику.

Желаю вам сил, терпения и обязательно - удачи в следующей попытке! У вас все получится, главное - не опускать руки. Будьте здоровы, берегите друг друга!