Консультация рентгенолога /

Маммография — вопрос №2092765

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с маммографией. Сделала сегодня маммографию сначала поставили бирадс 2, потом когда забирала результат, сказали лаборант ошибся и выставили бирадс 1. Посмотрите пожалуйста на снимки, какая всё-таки категория бирадс? И страшны ли кальцинаты которые описывают? Начиталась интернета про кальцинаты, страшно🤦‍♀️

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, слева у вас birads 1, так как никаких изменений нет, справа birads 2, так как есть доброкачественные кальцинаты. Переживать не стоит, всё в порядке.
Клиент
Андрей Валерьевич, а подскажите пожалуйста, по снимку видно, что они доброкачественные? Я переживаю, начиталась интернет, что они при онкологии бывают и теперь переживаю очень
Рентгенолог
При онкологии кальцинаты по другому выглядят, у вас же доброкачественные изменения - кальцинаты по типу яичной скорлупы, то есть обызвествленные кисты.
Клиент
Андрей Валерьевич, можно еще вопрос, а про макрокальцинат, это что такое?
Рентгенолог
Макрокальцинат - это кальцинат от 1.5-2 мм и больше.
Клиент
Андрей Валерьевич, он не говорит об онкологии?
Рентгенолог
Нет, об онкологии обычно говорят множественные кальцинаты размером ≈ 0.5 мм и которые располагаются на небольшом участке железы. У вас таких нет.
Клиент
Андрей Валерьевич, в общем можно успокоиться? Скпжите , а после грудного вскармливания и была сильно воспалена грудь могли образоваться такие кальцинаты?
Рентгенолог
Да, можно и нужно успокоиться.
После воспаления кальцинаты по другому выглядят, в вашем случае в молочной железе были кисты, в которых с возрастом произошло обызвествление.
Клиент
Андрей Валерьевич, а там много вообще кальцинатов по снимкам? А то я не понимаю🤦‍♀️ и большой кальцинат тоже после кисты?
Рентгенолог
Единичные кальцинаты, да после кисты.
Клиент
Андрей Валерьевич, единичные, то есть один ? И один большой? Простите, что наверное много глупых вопросов задаю, просто переживаю очень
Рентгенолог
Ещё раз - у вас я вижу два кальцинаты доброкачественной природы справа. Признаков онкологии никаких нет.
Клиент
Андрей Валерьевич, последний вопрос два маленьких кальцината и один большой, правильно?
Рентгенолог
Вижу два кальцинаты, размеры их я на ваших фото измерить не могу.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, все, поняла. Спасибо большое!