Консультация ортодонта /

Брекеты или элайнеры — вопрос №2092534

Добрый день! Была у стоматолога на днях, делала чистку, ну это в общем то не так важно. Были обнаружены эрозии эмали на всех зубах, разной степени выраженности.
Вопрос состоит в следующем : стоматолог сказала, что из-за сильной скученности на нижней челюсти нужно ставить брекеты, но так как есть эрозии, это не рекомендуется, так что лучше рассмотреть элайнеры.
Вопрос состоит в следующем: когда мне устанавливали много лет назад брекет-систему на верхнюю челюсть, врачи клялись и божились, что на эмаль это никак не влияет. Также это подтверждается многочисленными статьями в интернете. Тогда в чем целесообразность элайнеров?
P.S я понимаю, что так или иначе придется посетить ортодонта физически для осмотра ситуации, однако меня очень волнует этот вопрос

Возраст: 21

Хронические болезни: гипотиреоз

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Сейчас врач Вам не рекомендует ставить брекеты не по причине что от них дальше будет убыль эмали, а по причине того что Вам будет очень дискомфортно (имея эрозии) с ними ходить. Элайнеры сейчас не хуже брекетов и намного лучше эстетически выглядят. Если элайнеры подходят по показаниям, почему нет?
Вам дали рекомендации дальнейшего лечения эрозий?
Клиент
Алина Владимировна, добрый вечер, спасибо за ответ. Поняла касаемо элайнеров, видимо неправильно уловила контекст. Касаемо эрозий мне сказали, что несильные можно попробовать остановить реминерализирующими составами, те, что уже глубокие - пломбировать. Если есть ещё рекомендации, буду рада услышать!
Стоматолог, Ортодонт
Пролечите все эрозии для начала, потом решайте вопрос с элайнерами (сейчас их производят и в России, поэтому цена выйдет примерно как за брекеты).
Старайтесь сейчас избегать соков (плохо влияет на эмаль), газировок, фрукты можно, нужно, но аккуратно. И после их употребления полоскать полость рта водой. Я думаю, что всё это говорили Вам на очном приёме у врача.
Клиент
Алина Владимировна, хорошо, буду лечить. Нет, знаете, про еду и напитки мне вообще ничего не говорили. Спасибо! Всего Вам хорошего!
Стоматолог, Ортодонт
Спасибо. Берегите себя и свои зубки) Всего Вам доброго)
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. Необходимо понимать какой природы «эрозии».
В стоматологии два вида поражения эмали зубов: кариозное и некариозное.
Оба варианта являются относительным противопоказанием к аппаратурному лечению.
То есть пока поражение не устранено, нельзя применять ни брекеты, ни элайнеры, ни трейнеры.
Это связано с тем, что на фоне поврежденных твердых структур может возникнуть усугубление процесса: если это кариесогенная природа, кариес может углубиться и осложниться, а если некариозное поражение, на его фоне может произойти ретенция микробной бляшки, и процесс может перейти в фазу кариеса.
Так что подобные ситуации требуют тщательного подхода со стороны врачей, как ортодонта, так и стоматолога терапевта.
Клиент
Гузель, здравствуйте, спасибо за ответ. Поражения некариозные все. Сказали, что сначала в любом случае пломбируем глубокие, пытается стабилизировать реминерализирующими составами поверхностные, уже потом все остальное.
Клиент
Гузель, подскажите пожалуйста, вы не знаете, на фоне чего вообще эти эрозии возникают? Я вроде не употребляю большое количество кислых продуктов, газировки вообще не пью, не курю, на вредных производствах не работаю. Врач сказала, что, вероятно, генетическое, но тогда бы оно раньше проявилось наверное? Да и ни у кого из моих родственников ничего подобного нет.
Детский стоматолог
Вам применяли кариес-маркер?
Клиент
Гузель, да.
Детский стоматолог
Тогда необходимо понимать, что ваша ситуация либо связана с врожденной патологией - гипоплазия эмали, либо с агрессивной средой ( химия или травма).
Реминерализация неспособна победить гипоплазию, лечение только протетическое.
Во втором случае реминерализация может помочь, но если найдете и устраните агрессора
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо за ответ. Всего Вам хорошего! 🌸