Консультация детского стоматолога /

Адентия коренных зубов у ребенка 8 лет. — вопрос №2092348

Добрый день. У дочери отсутствуют зачатки 2 передних резцов снизу, боковые уже вылезли и начали смещаться к центру. По центру еще остался 1 центральный молочный резец, второй выпал 2 месяца назад, нового нет.
Также вопрос пока по верхним боковым резцам, панорамный снимок будем делать завтра.

Врач на прицельном снимке сказала, что зачатков нижних центральных резцов нет.

Панорамный снимок делали в 5 лет, почему не сказали об отсутствии зачатков, не понимаю(((( Могла ли врач перепутать что-то, не увидеть? Или надежды уже нет, что на панорамном снимке они все же обнаружатся?

Подскажите стоит ли смещать зубы или все же раздвигать под импланты?

Челюсть у ребенка маленькая, молочные зубки все были ровные при этом совсем юез промежутков, очень близко друг к другу, лезли четко по графику. У нас с мужем все зубы на месте, адентии нет.

У меня девочка, все же эстетика важна. Одна мысль о том, что ребенок будет с втавными зубами просто приводит в ужас. Очень переживаю....

Возраст: 8

Хронические болезни: Атопический дерматит

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимки какие есть
На молочных периодонтита не было?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, снимков пока нет. Завтра идем на ренген.
Нижний зубки здоровые, не лечили.
Кариес был контактный межзубным был на верхних центральных резцах, но они уже сменились.
Стоматолог
Тогда пока не стоит паниковать,как будет снимок ,там будут видны все зачатки
Ои могут заложиться по разному,не факт,что это адентия,на прицельном можно и не увидеть
Прикрепите завтра снимок сюда
В молочном прикусе должны быть физиологические тремы-пространство между зубами,это говорит о росте челюсти,странно,что вас не направили давно к ортодонту,но пока все исправимо
Клиент
Виктория Алексеевна, снимок прикрепила.
Стоматолог
Да,к сожалению,отсуствуют зачатки,еще и 7 снизу тоже нет ,нет зубов мудрости на вч и нч
Наверху зачатки есть
Вам необходимо со снимком к ортодонту
Протезирование имплантация будет только после 18 лет
Пока гадо выбрать тактику лечения,скорее,это конечно освобождение места под 41,31,заместить до 18 лет можно съемными и несъмными конструкциями
Клиент
Виктория Алексеевна, проконсультировались очно у ортодонта. Освобождать место не предлагалось. Сказал, что наш оптимальный вариант такой: т.к. у ребенка маленькая челюсть есть возможность смещения зубов к центру, замещение клыками боковых резцов и реставрация клыков пломбой либо методом подпиливания. Пока ставить наверх небный расширитель несъемный не ранее середины лета, т.к. летом идет активный рост челюсти. Пока держим на месте центральный молочный резец, ждем выпадения и смены клыков. Далее есть шанс, что клыки сами двигают передние зубы к центру. И в дальнейшем устанавливаем брекеты для смещения. Скажите, стоит ли придерживаться такого варианта?
Стоматолог
Смотрите,у каждого врача свой план лечения,я советую все таки обртиться к нескольким ортодонтам и выбрать врача,которому доверяете и план лечения которого покажется правильным
Внизу и так нет зачатков 7,если двигать зубной ряд так,то он еще меньше станет,нужно хорошо анализировать ситуацию,т.к из клыка можно сделать резец,но клыковое ведение для прикуса очень важно
Пока резец удалять не стоит,согласна
Но тут в любом случае последнее слово за ортодонтом
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. По прицельному снимку,на мой взгляд вообще не очень хорошо делать какие-либо выводы в такой ситуации. Ни об каком протезировании,имплантации ,пока и речи нет , в таком возрасте пока вообще не понятна ситуация. Прикрепите,пожалуйста панорамный снимок ,когда он будет готов . И уже в этом возрасте (а так с 6 лет) нужна консультация ортодонта.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очную консультацию. Пока ,по имеющейся информации ,сложно что-либо говорить о происходящем.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
рентген снимки прикрепите, пожалуйста, а также четкие фото с сомкнутыми в привычной окклюзии( не выдвигая нижнюю челюсть вперёд) анфас и в профиль, отодвинув щеки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, снимок прикрепила.
Стоматолог
нет зачатков 31,41,37,47, сейчас это можно возместить только съёмным протезом,( меняют в среднем раз в квартал, после 10-12 лет можно передние отсутствующие восстановить несьемной конструкцией на стекловолокне( до этого времени челюсть активно растёт и придётся слишком часто менять. А по достижении 18 лет- имплантация.
Клиент
Светлана, проконсультировались очно у ортодонта. Освобождать место не предлагалось. Сказал, что наш оптимальный вариант такой: т.к. у ребенка маленькая челюсть есть возможность смещения зубов к центру, замещение клыками боковых резцов и реставрация клыков пломбой либо методом подпиливания. Пока ставить наверх небный расширитель несъемный не ранее середины лета, т.к. летом идет активный рост челюсти. Пока держим на месте центральный молочный резец, ждем выпадения и смены клыков. Далее есть шанс, что клыки сами двигают передние зубы к центру. И в дальнейшем устанавливаем брекеты для смещения. Скажите, стоит ли придерживаться такого варианта?
Стоматолог
самый простой вариант, но ,как ортопед, я - против, теряется клыковое ведение, а оно важно для стабильной окклюзии ,грубо говоря, клыки защищают резцы от слишком высоких боковых нагрузок.
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Дарья. нижний молочный резец сейчас подвижен?
Вы ОПТГ делали? Очень важно его сделать, тогда можно что-то определенное сказать. Уже 8 лет, я так поняла. Сейчас у многих детей позднее прорезывание- это норма. Сделайте свежую ОПТГ. Вложите сюда.
С этим снимком желательно показать очно врачу стоматологу-ортодонту.
То что нет промежутков между молочными зубами, значит, что на постоянные немного будет не хватать места. В молочном прикусе должны быть промежутки. Но и это не страшно. Все исправимо. Пока не переживайте зря. И делайте снимок всех зубов)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, снимок прикрепила.
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Да, вижу, отсутствуют зачатки нижних центральных резцов. Такое сейчас часто можно встретить. У новорожденных могут с рождения уже торчать зубки. И отсутствие постоянных зубов тоже не редкость, к сожалению.
Но это все исправляется, к счастью. Не стоит переживать. Главное, соблюдать все рекомендации врача стоматолога-ортодонта.
Вижу, что врач ниже Вам уже расписала такой ход действий. Сходите ещё к врачу. Думаю, что схема примерно плюс минус будет такой же. Бывает, что взрослые долго ходят с молочными резцами при отсутствии постоянного зачатка и удалять не спешите молочные зубки ни в коем случае.
Клиент
Алина Владимировна, проконсультировались очно у ортодонта. Освобождать место не предлагалось. Сказал, что наш оптимальный вариант такой: т.к. у ребенка маленькая челюсть есть возможность смещения зубов к центру, замещение клыками боковых резцов и реставрация клыков пломбой либо методом подпиливания. Пока ставить наверх небный расширитель несъемный не ранее середины лета, т.к. летом идет активный рост челюсти. Пока держим на месте центральный молочный резец, ждем выпадения и смены клыков. Далее есть шанс, что клыки сами двигают передние зубы к центру. И в дальнейшем устанавливаем брекеты для смещения. Скажите, стоит ли придерживаться такого варианта?
Детский стоматолог
Здравствуйте. Дайте знать, когда прикрепите к вопросу снимок ОПТГ.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, снимок прикрепила.
Детский стоматолог
По снимку. Зачатки 31 и 41 отсутствуют. Помутнения в костной ткани нет, соответственно организм их даже не закладывал.
Место необходимо сохранить для будущей дентальной имплантации.
Учитывая, что рост челюсти в данной области будет продолжаться до 10 летнего возраста, пока нельзя ставить несъемные конструкции.
Придется поносить детский протез-бабочку, его необходимо будет заменять 1 раз в полгода, чтоб челюсть могла расти.
В 10 летнем возрасте, можно сделать несъемный держатель места, который будет камуфлировать отсутствие Зубов вплоть до 21 летнего возраста, когда вы сможете провести полноценную дентальную имплантацию.
Отсутствие 37 и 47 решается только съемным протезом и только с 12-14 лет. Но в 21 так же сможете провести имплантацию.
Клиент
Гузель, проконсультировались очно у ортодонта. Освобождать место не предлагалось. Сказал, что наш оптимальный вариант такой: т.к. у ребенка маленькая челюсть есть возможность смещения зубов к центру, замещение клыками боковых резцов и реставрация клыков пломбой либо методом подпиливания. Пока ставить наверх небный расширитель несъемный не ранее середины лета, т.к. летом идет активный рост челюсти. Пока держим на месте центральный молочный резец, ждем выпадения и смены клыков. Далее есть шанс, что клыки сами двигают передние зубы к центру. И в дальнейшем устанавливаем брекеты для смещения. Скажите, стоит ли придерживаться такого варианта?
Детский стоматолог
Таким образом, ребенок потеряет клыковое ведение.
План лечения полностью противоречит концепции физиологической окклюзии.

Для создания плана лечения необходимо учитывать цефалометрический анализ и анализ КД моделей

Попробуйте получить мнение нескольких врачей очно.