Консультация хирург-стоматолога /

Удаление сложной 8-ки — вопрос №2092320

Здравствуйте
26.04.24 удалила ретинированый зуб мудрости
Пропила 5 дней антибиотики
Ванночки хлоргексидином и мирамистином делаю
Сейчас боль гораздо меньше,но все равно есть,больше тянущая
Ощущение что мне не корректно наложили швы,потому что возле зуба-дыра.Кажется что они немного разошлись
Подскажите пожалуйста,нормальное ли состояние лунки

Возраст: 24

Хронические болезни: Гэрб

Стоматолог
Здравствуйте
Швы наложены нормально,наглухо шить лунку нельзя,она зарастет самостоятельно
Нижние 8 почти всегда удаляются сложно травматично,нередко они лежат на нерве
Нужно время на восстановление,первичная эпителизация будет недели через 2,а окончательно зарастет через 1.5-2 месяца
Если нет острой боли и гнилостного запаха изо рта,то переживать не о чем
Вам скоро должны снимать швы,врач еще посмотрит заживление раны
Пока продолжайте придерживаться общих рекомендаций и хорошо вычищайте соседний зуб
Антисептики уже использовать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите пожалуйста,а боли для 8-го дня это вообще нормально?Они терпимые,ноющие,иногда стихают,потом опять
Сегодня проснулась,отдает в скулу и ухо немного
Стоматолог
Если боли терпимые и не приходится пить таблетки то пока нормально,т.к при сложном удалении сильно повреждается лунка,а может и нервные волокна
Если нет пульсирующей острой боли в лунке,гнилостного запаха изо рта,то об альвеолите речи не идет
Если спустя 2 недели боли не прекратятся,то нужен осмотр,ну вам швы и так снимать будут,и обследование сустава,иногда он дает такую боль
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Швы не накладываются очень плотно и края слизистой у лунки не сдвигаются полностью. Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Подскажите,пожалуйста,когда Вам назначено на снятие швов?Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, швы через 3 дня пойду снимать
У меня там еще какая-то белая губка в лунке,говорили она с антибиотиком
Но сейчас иногда когда щекой придавливать,оттуда сочится что-то,на гной не похоже,гнилостного привкуса или запаха не наблюдаю
Стоматолог
Спасибо за информацию, раз нет ничего из жалоб ,что бывают при альвеолите ,это очень хорошо. Выделяться из лунки может сукровица, или из еще не рассосавшейся губки слюна с привкусом лекарства. Это допустимое состояние лунки после сложного удаления. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта , делайте ротовые ванночки и уже можно аккуратно выполаскивать область лунки. Спокойно дождитесь осмотра и снятия швов.Судя по описанию ситуации нет ничего крименального.
Клиент
Андрей, боль все равно есть
Сегодня вот встала она такая,тянущую,немного в скулу и в ухо отдает
Потом стихнет,потом опять ноет
Стоматолог
Спасибо за информацию,В такой ситуации ,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное. Не на очном осмотре ,сложно конкретные выводы делать. Возможно просто после достаточно сложного удаления , ткани дольше восстанавливаются и воспаление сохраняется о тёк. На фоне этого боли,возможно швы где-то тянут,а возможно есть вялотекущий альвеолит со смазанной симптоматикой. Исходите из сложившейся ситуации. Если есть возможность , показаться раньше назначенного времени к Вашему стоматологу проводившему удаление,, лучше покажитесь. Если жалобы не возрастают ,а к своему доктору нет возможности попасть, лучше не рисковать,обращаясь к случайному врачу,чтоб хуже не сделали.Просто смотрите по обстоятельствам. Пока судя по описанию,нет ничего критичного.
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото- нормальная лунка, адекватные швы.
Снимают их через 5-10 дней, ротовые ванночки продолжать, можно добавить- ротокан/ хлорофиллипт, винилин, на края лунки можно наносить Асепта с прополисом холисал( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста,боли еще есть,ноющие,потягивающие,терпимые
Сегодня 8 день
Встала отдает в скулу и ухо,но терпимо
Стоматолог
на вид лунка спокойная, немного ныть может пока полностью не заживет( не требует приёма обезболивающих), можно наносить гель холисал, он немного обезболивает
Детский стоматолог
Здравствуйте. Постэкстракционный дискомфорт и боль при ударениях Зубов 3 степени сложности - это обычное дело. И стоматологи хирурги об этом предупреждают.
Поврежденные нервные окончания восстанавливаются продолжительное время, порой до месяца.
На данном этапе главное проявить терпение и не допустить присоединение вторичной инфекции.
Обычно ЧЛХ назначают следующую схему лечебной гигиены.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

Эта схема используется после сложных удалений, после дентальных имплантаций. В вашем случае она не будет лишней.
А боль постепенно пройдет.