Консультация невролога /

Сильно возбудима — вопрос №2092285

Добрый день! Девочка 3 месяца 1 неделя, ер, родилась на 40/2 дня, апгар 9/10 патологий нарушений не выявлено. Недавно проходили невролога, группа здоровья 1.

3-й день наблюдаю беспокойное состояние, пускает пузыри из слюней, тянет все в рот, не слазит с груди (кормление гв) капризничает. Во время сна под утро интенсивно поворачивает головой влево/вправо, ногами болтает, при том что продолжает оставаться во сне, может приоткрыть глаза, плачет, постанывает. Подскажите, есть на что стоит обратить внимание, или это все в порядке вещей?

В игре когда увлечена держит наряжение)

Возраст: 36

Хронические болезни: Недостаток железа

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Десна не набухшие?
Так может проявлять себя период дентации.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Скажите, НСГ делали?
Живот не ведут, газы отходят нормально?
Нет ли набухания десен, так может проявляться прорезывание зубов.
Кровь на витамин Д сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, нсг делали, все хорошо. Газики не часто мучают, редко когда плачет, витамин д, даю с месяца каждый день, не сдавали, 29 апреля сдавали кровь на ОАК + СОЭ + лейкоцитарная формула + тромбоциты (капиллярная кровь)
Нарколог, Невролог
То есть проблем со здоровьем нет, возможно, связано с периодом перед прорезыванием зубов и со скачками роста.
Можно использовать седативные ванны с травами и хвойным экстрактом, лёгкие массажи перед сном.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, как малыш прибавляет в весе? Какое у вас вскармливание? В этом возрасте часто такое бывает ложный отказ от груди если вы не ГВ, может быть также скачок роста.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прибавки хорошие, 1-й месяц 890, 2-й- 1030, 3-й- 960 гр.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, гв, но аппетит сохраняется. Ест она хорошо. В остальное время наверно успокаивается ей
Невролог, Детский невролог
А можете прикрепить анализ крови который сдали 29.04
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, загрузила 👌🏻
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, по результатам ничего критичного нет, не пробовали на ночь давать Нурофен, чтоб проверить проблема в прорезывании зубов или нет?
Невролог
Здравствуйте. По Вашему описанию можно сделать вывод что малышку беспокоят дёсна - начинается прорезывание зубов, начальные этапы когда зубиков еще не видно но уже активно начинают беспокоить десенки. Так же это может быть скачок роста ( в Вашем возрасте третий по счету скачок роста), когда нервная система ребенка перегружается за счет эмоционального развития, физического в какой то степени, в такие периоды детки ведут себя беспокойно , могут отказывать от груди или наоборот чрезмерно часто требовать, сон становится беспокойным. Уточните пожалуйста когда проходили НСГ?
Со стулом проблем нет - стул регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, нсг делали в роддоме, далее 14 марта, стул раз в сутки, бывает раз в двое суток
Невролог
По НСГ все в порядке было, нареканий у невролога не было?
Стул по консистенции мягкий, кашицеобразный?
Клиент
Яна Игоревна, вообще никаких нареканий, стул тоже нормальный, показывала врачу
Невролог
Хорошо. В таком случае, учитывая что по НСГ в том числе нормально все, думаю это реакция со стороны дёсенок, а так же как вариант скачок роста - обе эти ситуации норма.
Рекомендую ванны перед сном – 2-3 раза в неделю с успокаивающей солью ( магниевая соль), или с пустырником ( сделать настой – 3 стол ложки на 0,5 л кипятка постоит 40 минут, и такое количество идет с расчетом на 10 л воды).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр для того чтобы исключить что беспокоит ребенка, но такое может быть при прорезывании Зубов(у некоторых деток так рано могу начинаться зубы) и в этом возрасте происходит регресс сна, еще такое поведение возможно при скачке роста, сейчас можно попробовать магниевые ванны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это абсолютно нормальное поведение ребёнка. В этом возрасте происходит скачек роста, ему нужно больше молока и он зависает на груди. + в этом возрасте ребёнок начинает осваивать самостоятельные целенаправленные движения в ножках и ручках. Что-то конкретно вас беспокоит?