Консультация невролога /

Грыжа в пояснице — вопрос №2092069

Здравствуйте. Супругу 42 года. Вес 90кг, рост 187см.
Последнее время стали беспокоить онемения в правой части поясницы. Еще говорит что как будто холодеет и стынет в том месте. Прошел обследование. Результат приложила. Прегабалина нет в аптеках, чем можно его заменить. И посмотрите пожалуйста на лечение, надо ли его корректировать? Болей нет. Есть чувство усталости в пояснице и правой ягодице, плюс немеет немного и холодеет. Еще он спрашивает, можно ли ему качать пресс с грыжей, отжиматься и подтягиваться. Зарядку делает ежедневно в виде растяжки.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Приложите мрт и какое лечени назначено.
Невролог
Прегабалин заменить на
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо на
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, попросил еще написать, что в одну сторону не может наклониться в бок при зарядке не из-за боли, а просто не дает тело этого сделать, как будто блок какой-то. Это может быть от грыжи?
Невролог
Может быть от груди. Или мышечный спазм. Мышца спазмировалась. И теперь нужно ее расслабить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. С прегабалином можно пока повременить . Другие назначенные препараты можете принимать
Невролог
Здравствуйте! Если выраженных болей нет, то медикаментозное лечение не требуется. В этом случае эффективны лфк,плавание и любой другой вид спорта на ваш выбор( подбирается индивидуально, в зависимости от того, что даст эффект). Прегабалин относится к психотропным препаратам,вписывается на строго учётных рецептах и есть только в специализированных аптеках. Можно конечно попробовать габапентин, но без хронических болей эффект вряд ди будет
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, а пресс качать, отжиматься с грыжей можно?
Невролог
Да, грыжа не касается нервных корешков и не может дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Грыжи-это больше возрастные изменения, с возрастом они есть у многих людей. Противопоказаний к занятиям спортом нет. Можно любой, который не вызывает обострений. Незначительные боли в начале занятий нормальны
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. А картилокс эффективный препарат? Или лучше глюкозамин пропить?
Невролог
Хондропротекторы также не являются доказанными препаратами. Восстановить хрящ невозможно. От того же холодца эффект будет больше) не тратье деньги
Невролог
Мелоксикам и сирдалуд из лечения принимать.они уберут боль и расслабят мышцы.
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла, а картилокс нужно принимать? Препарат дорогой, эффективен ли?
Невролог
Доказательных данных об его эффективности нет.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ данные за остеохондроз, на фоне которого имеются 2 протрузии по 3 мм, и грыжа L5-S1 3,5 мм - размеры грыжи и двух протрузий не большие, не критичные, и судя по описанию протрузии L4-L5 есть влияние на левый нервный корешок. Со стороны грыжи влияния не описывают на нервные корешки.
По поводу лечения - прегабалин довольно не простой препарат, его выписывают в крайнем случае когда сильные нейропатические боли или ощущения мучительного характера ничем более не снимаемые . В Вашем случае я бы пока точно данный препарат не советовала. Заменить прегабалин можно Габапентином или Финлепсином. Они по проще чем габапентин.
В целом картина поясничного отдела не критичная, я думаю жалобы по большей части связаны с мышечным спазмом. Из лечения оставила бы глюкозамин + хондроитин - это как бад для питания хрящей , он не дает обезболивания, но как витамин для позвонков попить можно. Оставила бы Мелоксикам + сирдалуд. Но сирдалуд попить 2 мг 1 таб вечером дня 3, далее по 1 таб 2 раза в день 10 дней, далее вернуться к 1 таб вечером дня 3 и отмена. он как раз снимает спазм мышц.
Втирать Меновазин раствор поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Пресс качать можно, но не сейчас, сейчас нужно дать отдых, примерно на 1-2 недели точно. Отжиматься можно. подтягиваться тоже, но после турника резко не спрыгивать с турника, а аккуратно спускаться с него. Не желателен бег, прыжки, скручивающие движения, поднятие тяжестей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Прегабалин можно заменить на капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1-2 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный) или на Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.
В период обострения лфк не рекомендуется выполнять, также рекомендуется в дальнейшем избегать подъема тяжестей, резких наклонов и движений.