Консультация невролога /

Спазм сосудов — вопрос №2092008

Здравствуйте, сегодня делала ухи сосудов головы и шеи. Почему решила сделать: давно страдаю тревожным расстройством, ранее были сильные ПА, прошлый год у меня был очень стрессовым и тяжелым, в конце года скатилась в тревожно депрессивное расстройство, пила ад и транк тералиджен месяца 3, перестала, в целом стало лучше, ну и я на протяжении этих месяцев с головой работала, то есть меняла свое отношение к жизни. Но тогда когда все началось, подключилась дереализация, я почитала что надо сосуды проверить в этом случае, бывают мушки перед глазами, голова не болит, ну разве что вообще редко и как то не серьезно, за боль я это не считаю. К тому же у нас в роду к всех что то с сосудами, мама недавно проверялась, что то у нее там нашли, лечит. Дедушка недавно умер от деменции вызванной вот какими то проблемами с сосудами. Стало страшно и решила провериться. Мне 24 года
Удись поставила заключение:тенденция к спазму артерий г/мозга а бассейне обеих СМА, ПМА, и ЗМА; признаки ангиоспазма в бассейне левой ПМА. Значимая асимметрия кровотока по ЗМА с преобладанием левой ЗМА - не исключается малый диаметр правой ЗМА.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тревожное расстройство, плоскостопие

Невролог
Здравствуйте. По описанию УЗИ критичного ничего нет. Наши сосуды в норме имели тонус и асимметрию . Вероятнее у вас доминирует тревожное генерализованное расстройство . Вы АД принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Сейчас ничего не принииаю, пила бринтелликс, он мне не подошел, выписали золофт, но я не стала пить его, решила что надо самой как то вытянуть все. И с тревогой стараюсь работать. Но у меня всегда с собой ьералиджен в сумочке для всякого случая. Мне просто узист сказала идти к неврологу, я пока запись ищу свободную подходящую, решила здесь проконсультироваться.

Хорошо, если ничего критичного, а почему тогда мушки в глазах? Они не сильные, но вот конкретные 2-3 я всегда ощущаю
Невролог
Если офтальмолог исключил патологию . Мушки могут быть при пониженном АД, дефицитных состояниях : сдайте оак, сахар крови , ферритин, магний , Вит В6,12. Ттг, т3,т4 -функцию щит железы проверить
Невролог
Начните лечение с когнитивно -поведенческой терапии . Если в настоящее время жалоб нет , не рекомендую активно искать в себе диагнозы
Невролог, Детский невролог
добрый день, по узи ничего критичного не описано, скажите мушки перед глазами появляются в какое время дня? как часто это происходит? какой у вас вес и артериальное давление обычно?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Мушки не скажу что критичные, но они как будто на протяжении всего дня есть. Давление периодически бывает повышенным, но я редко измеряю. Вес 50-52кг при росте 172, но у меня так всегда, и у моей мамы, ей 48 лет и рост примерно такой, она всю жизнь 50 кг
Невролог, Детский невролог
Поняла, что то попить пробовали, чтоб улучшить своё состояние?
Невролог
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас патологий нет, признаки ангиоспазма- это сосудистый спазм, при котором происходит сокращение и сужение стенок кровеносных сосудов(в норме).
В остальном ваши врожденные особенности, вы к ним адаптированы с рождения, к инсульту, инфаркту и тд это точно не приведет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения на УЗИ клинически не значимы. На узи мы ищем атеросклеротические бляшки, которые перекрывают просвет артерии более чем на 70%. В вашем случае вы не закончили курс антидепрессантов, т к минимально для ремиссии тревожного и панического расстройства необходимо 6 месяцев терапии, поэтому симптомы начали возвращаться. Вам необходимо рассмотреть возврат на лекарства, либо рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию(КПТ), которая тоже обладает доказанной эффективностью. Минус- цена
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Еле я забыла уточнить что замечаю ухудшение своей памяти, иногда могу забыть что делала или говорила минуту назад. А сегодня утром я не поняла как оказалась на кухне, хотя шла в ванную (ну я конечно сонная была, рано встала, может из за этого).
Невролог
Тревожноые и депрессивные расстройства ухудшают память. Есть даже такое понятие - псевдодеменция. Поэтому в первую очередь вам необходимо лечение основного заболевания.
Невролог
Здравствуйте. Синдром дереализации - деперсонализации один из компонентов, проявлений тревожного расстройства. То есть нет такого что имея дереализацию важно проверять сосуды. Даже я бы сказала наоборот- всё укладывается в рамки тревожного расстройства.
У Вас по узи ничего критичного нет, тенденция к спазму сосудов- дословно - сосуды склонны к спазму, это состояние функциональное ( то есть не связано с какой либо патологией органов, сосудов), мы нервничаем наши мышцы, сосуды спазмируются, более тревожные и мнительные люди склонны к спазмам, но тут не сосуды лечить нужны, а продолжать работать над стрессоустойчивостью и в целом над тревожным расстройством. Скорости по сосудам хорошие, блоков кровотока и проблем в целом нет.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте! Я еще кровь на сахар сдала сегодня, результат пришел 5.63. Мушки могут быть из-за этого? И вообще нормальный ли это показатель? Месяц назад сдавала было 5,35 а сейчас уже 5,63 , повысился получается…
Невролог
Хороший сахар, нет, из-за этого мушек не может быть. Нормальный показатель, показатели могут меняться в течение дня, нескольких дней, недели и т.д., они не могут быть постоянно одинаковыми, могут быть ниже и выше, главное что в норме.