Консультация хирург-стоматолога /

На слизистой губы бугорок — вопрос №2091912

По моим ощущениям это появилось после увеличения губ в 2022 г но эта штука была меньше, после увеличения в 2023 г стало больше думала это гель мигрировал оказалось нет, что это и какому врачу идти! Сегодня иду к косметологу

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Раз были косметологические процедуры, лучше начать с косметолога. Теоретически возможно, что так выглядит киста мелкой слюнной железы,принявшая такую не совсем обычную форму ,на фоне косметологических вмешательст. В любом случае надо обязательно разбираться в происходящем. Сделать УЗИ мягких тканей губы ,если это потребуется для диагностики.посмотрит косметолог ,если останутся вопросы, покажитесь на очный прием к хирургу стоматологу. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому можно только общие направления действий обозначать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо! Что то очень страшно стало
Стоматолог
Нет ничего креминального криминального. Не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями нехорошими . Это очень плохо для организма в целом. На очном осмотре доктора все проверят и успокит в плане происходящего.
Клиент
Андрей, спасибо большое, просто мысли то сразу о плохом идут
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего гипертрофировалась малая слюнная железа и скопила много эксудата,теперь киста
Идите сперва к косметологу,пускай исключит гель,а далее скорее всего вам к челюстно-лицевому хирургу или хирургу-стоматологу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, если не гель, то хирург вырежет?
Стоматолог
Да,нужно иссекать в любом случае,большое образование
Клиент
Виктория Алексеевна, ну оно то и мешает мне я все время закусываю
Стоматолог
Да,это тоже не очень хорошо,хроническая травма еще больше отек может давать
Думаю,что решат вашу проблему,не переживайте
Клиент
Виктория Алексеевна, а это делается в стационаре долго?
Стоматолог
Нет,это можно сделать амбулаторно под местной анестезией
Сначала диагноз надо поставить,чтобы говорить конкретнее о лечении
Клиент
Виктория Алексеевна, тогда косметолог потом хирург да?
Стоматолог
Да,можете сходить к своему косметологу сначаоа,наверняка вас отправят к хирургу сами
Стоматолог
Здравствуйте,
пузырь плотный?
обычно аллергической природы пузыри довольно быстро вскрываются,
для ретенированной кисты великоват в размерах, если то уменьшается, то увеличивается,то это ретенционная киста. В любом случае, покрышку надо срезать на очном приеме у стоматолога-хирурга. .А далее- наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, плотное да
Клиент
Светлана, ну оно не пузырь это так кажется
Стоматолог
на фото кажется пузырем.
УЗИ делали?( пузырь имело бы смысл вскрывать, а филлер пытаются гиалуронидазой сперва вывести
Клиент
Светлана, узи нет не делала еще
Стоматолог
тогда сперва УЗИ ( уточните,когда записываться будете,какую зону именно нужно и почему)
Клиент
Светлана, очно члх не поймёт что это?
Стоматолог
посмотреть и потрогать- это одно, УЗИ подтвердит, что это филлер( поэтому УЗИ лучше сделать заранее), если не филлер, а доброкачественное невообразование,тогда иссекают и отправляют на гистологию
Клиент
Светлана, боже как страшно все это
Стоматолог
лонгидазой филлер выводить неприятно, гематомы чаще всего приличные, так что ничего непоправимого нет
Детский стоматолог
Здравствуйте. После контурирования губ филерами часто бывает образование фиброза.
То есть организм как бы пытается избавиться от чужеродной субстанции и формирует заградительный барьер из соединительной ткани. Что проявляется очагами «выбухания» ткани.
Такую проблему решает либо ЧЛХ, либо пластический хирург, убирая очаги фиброза.