Консультация гематолога /

Как поднять ферритин — вопрос №2091844

Здравствуйте скажите пожалуйста как поднять ферритин? Жалобы - головокружение, слабость, тахикардия и шаткость… сдала гемоглобин 118, ферриьин был 8, пропила сидерал форте (1 таб в день) , сейчас гемоглобин 125, ферритин 11. Жалобы остались , гастроэнтеролог предложила капельниц феринжект один раз поставить( т.к не усваивается табл ), гинеколог ферритаб или тардиферон. Как поступить ? Сделать капелтницу(но начиталась отзывов, там много побочек) или же принимать таблетки, но какие выбрать? Чтоб меньше было побочек ?
В анамезе- полип желточного, холецистит.

Возраст: 31

Хронические болезни: Полип желочного пузыря, холецистит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если нет противопоказаний и переносимость железа хорошая, то надо начинать лечение с таблетированных препаратов, двухвалентного железа( сульфат). Например тардиферон 80 мг 2 раза в день не менее 6-8 недель.
Если эффекта нет, то тогда уже рассматривать введение железа внутривенно. Доза будет определена по весу и свежему гемоглобину.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста у какого препарата меньше побочек на жкт ?боюсь побочек)тардиферон или ферритаб?
У меня срк так как я очень мнительная ,гастрит и эзофагит
Гематолог, Терапевт
В этом случае ферретаб даёт меньше побочных эффектов на ЖКТ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какой более действенный? И возможно ли примирение этого препарата с ангиовитом? В данный момент пью его
Гематолог, Терапевт
Если есть показания, то прием препаратов возможен вместе, лучше делать перерыв в 1-2 часа между таблетками.
Эффективнее и биодоступнее тардиферон. Мягче - ферретаб.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, тогда начну пить таблетки. Капельницы думаю повременю
Гематолог, Терапевт
Все должно быть у вас хорошо, пролечивайтесь !
Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Ферритин - это показатель депо железа ( резерв). То есть в первую очередь будет повышаться гемоглобин и только потом начнет расти ферритин. Что и произошло в Вашем случае. Это отличный показатель за месяц приема . Если хорошо переносите сидерал форте, то можно его оставить .
При проблемах с ЖКТ рекомендуют принимать 3х валентное железо, они меньше влияют на ЖКТ. К ним относятся: мальтофер, феррум лек. Рекомендуют принимать по 1 таблетки в сутки в течение 2-3 мес.
затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Причину анемии нашли?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, причину анемии не нашли, но я склоняюсь больше, к тому что есть проблемы с жкт, с в желточном пузыре полип, гэрб. Но по гинекологии есть эрозия
Терапевт, Онколог
Какие исследования проходили? Где полип? Провели биопсию / удалили?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, по узи сейчас посмотрела, полип в желточном пузыре 5на 4 мм и эхо признаки очагового изменения печени гемангиомы
Терапевт, Онколог
Ясно. Тогда не полип причина. Его нужно контролировать, узи 1 в год.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные?эрозия может быть после родов, если рожали ( эктропион). Не всегда эрозия является причиной анемии. Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, 1. УЗИ малого таза -без паталогий, но врач сказал как будто бы начинается миома(небольшой узел)нужно переделать
2. Красное мясо ем 1 раз в две недели наверно( в основном курица индейка либо свинина
3. Фгдс не делала в этом году
4. Кал тоже не сдавала в этом году
5. Геморрой был после родов, сейчас нет вроде
Терапевт, Онколог
Если миома под вопросом, то и месячные наверное обильные? Плюс малое употребление мяса - это вполне могло спровоцировать анемию
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да особенно первые 3 дня обильные. Как вы считаете нужно ли капельницу с фериежектом или же лучше ферритаб и тарлиферон
Терапевт, Онколог
Показаний к внутривенным не вижу. Тардиферон хорошо повышает уровень железа в организме