Консультация невролога /

Синдром передней лестничной мышцы — вопрос №2091427

Здравствуйте!
В апреле 2023 г. был тромбоз левой подключичной вены, на сегодняшний день по УЗИ следов тромбоза нет. С ноября 2023 г. по нарастающей стала болеть шея с лева в районе лестничной мышцы, боль свербящая по ощущениям глубоко в шее. над ключицей. Далее добавилась боль под ключицей и по ключице. Рука синеет в покое ( не так сильно как при тромбозе) и бывает онемение по внешней поверхности, а также не приятная боль по руке. Боль в шее усиливается при нагрузке. По утрам просыпаешься уже с болью. Последнее время стала периодически неметь щека. Лечился таблетками, иглоукалывание, две блокады в среднюю лестничную мышцу, блокада в шейное нервное сплетение. Интенсивность боли и локация меняется. но не проходит. Лазер HILT боль практически убрал, но это был временный эффект. По узи определяют синдром грудного выхода с лева (артерия пережимается на 50%), по МСКТ с контрастом с артериями все хорошо. Вопрос: как мне найти причину боли в шее и посинения руки ?

в

Возраст: 47

Невролог
Здравствуйте, Евгений. При синдроме лестничной мышцы (скаленус-синдром) происходит компрессия сосудисто-нервного пучка мышечно-связочными структурами лестничной мышцы (обычно передней лестничной мышцы в реберно-ключичном промежутке, у вас - слева. Это сдавление и является причиной синдрома (боль, слабость, онемение, «затекание» и изменение оттенка кожи руки).
Причина боли (нейропатическая боль) в связи с компрессией нервов плечевого сплетения.
Причина синюшности кожи - компрессия подключичной вены.
Клиент
Ирина Ивановна, Здравствуйте! Как этот синдром можно вылечить? Я обошел несколько докторов (сосудистых хирургов и неврологов) ни кто проблем не видит, почему синеет рука и болит шея ни кто не знает. Этот диагноз я сам на гуглил по симптомам.
Невролог
Здравствуйте. Этот диагноз подтвержден обследованиями, которые вы представили. Имеется компрессия и корешка, и артерии, и вены ( при выполнении функциональных проб это описано).
Лечение консервативное: медикаментозная терапия (НПВП, миорелаксанты, витамины группы В, венотоники, вазоактивные препараты, кортикостероиды), физиопроцедуры, блокады лестничных мышц, миорелаксация, кинезиотейпы и др. При неэффективности консервативного лечения - консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! У вас происходит компрессия не артерии, а вены, отсюда и все венозные симптомы(посинение конечности,боль). Причины: мышечные аномалии, травмы. Вам не предлагали хирургическое лечение(декомпрессия грудного выхода)?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте! По МСКТ артерии в порядке, а по УЗИ артерия пережимается, какому обследованию верить? Хирургическое лечение я сам просил так как постоянная боль не дает нормально жить. Доктор направил на МСКТ с контрастом с руками поднятыми над головой и по результату сказал, что у меня все в порядке и операция не нужна, а почему синеет рука он не знает.
Невролог
Я бы посоветовала обратится в крупный центр в Москве или Питере по сосудистой хирургии. На сайтах часто пишут информацию по поводу консультаций по омс.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте По узи скаленус синдром слева
Вам ни предлагали опреративное лечение ?
Клиент
Нонна Юрьевна, Здравствуйте! Оперативное лечение не предлагали. Кроме операции есть ли другие варианты лечения синдрома передней лестничной мышцы, и достаточно ли обследований для постановки этого диагноза?
Невролог
При диагностике выявлен скаленус это первично и поэтому возможно первично медикаментозное лечение в виде миорелаксантов и антиконвульсанты при неэффективности оперативное лечение
Невролог
Здравствуйте.
По узи данные за синдром лестничной мышцы, когда происходит сдавление нервных волокон и сосудов в реберно-ключичном пространстве - при чем по данным двух узи исследований.
По поводу КТ ангиография - да действительно данных нет, однако допускаю момент не совсем корректного расположения в моменте проведения для выявления скаленус синдрома. Лаже на спине с поднятыми руками - это не совсем та поза для определения данной проблемы. Лежа на боку ( на том боку сторона шеи которая беспокоит), и именно на этой стороне рука поднята и согнута несколько в локтевом суставе. Во время проведения узи "поймать" влияние лестничной мышцы на подключичную артерию/вену проще, проще проводить функциональные пробы которые может контролировать специалист. Диагностические факты на лицо: жалобы на боли в шее над ключицей, под ключицей и по ходу ключицы, посинение руки, периодические онемения руки, боль в руке. Данные характерны для скаленус синдрома с компрессией вены и нервных волокон.
Лечение направлено на снятие воспаления, отек, спазм мышц, в ряде случаев оно эффективно, если нет - то рассматривается вариант хирургического лечения - скаленотомия ( рассечение лестничной мышцы).
Клиент
Яна Игоревна, Здравствуйте! Сейчас прохожу лечение- Ксефокам 8 мг 5 уколов в/м, Пентоксифелин 100 мг 3 раза в день, 10 дней, омез 2 раза в день, массаж воротниковой зоны, блокада с новокаином + дексаметазон № 4 в разные мышцы шеи. в лестничную мышцу в последнюю очередь будут ставить. Из всего лечения осталось 2 блокады и 3 сеанса массажа, улучшений пока нет. Подходит ли в моем случае такое лечение или этого не достаточно и нужно что то добавлять? Если консервативное лечение не поможет, куда можно обратиться за оперативным лечением?
Невролог
Я бы добавила к лечению миорелаксант, например Сирдалуд 2 мг 1 таб вечером дня 3, далее по 1 таб 2 раза в день - 10 дней, далее по 1 таб вечером -3 дня и отмена.
В остальном согласна.
Если эффективности не заметите, и рука будет продолжать болеть и синеть то обратиться к сосудистому хирургу или нейрохирургу, но по большей части к сосудистому хирургу. Конкретное место куда с этим обратиться не могу подсказать.
Клиент
Яна Игоревна, Здравствуйте! Подскажите еще при стрессе или когда нервничаю болеть начинает сильней и появляется ощущение. сильного стягивания в этой же области шеи это из-за синдрома лестничной мышцы или это по другим причинам?
Невролог
Здравствуйте. Стресс сам по себе дает сильный спазм мышц, стресс в данном случае играет роль триггера , то есть дополнительно спазмирует мышцы, в частности лестничные.