Консультация кардиохирурга /

Не срастается грудина после АКШ — вопрос №2091205

Здравствуйте! 19 декабря 2023 года проведена операция по аорто-коронарному шунтированию. (3 шунта) Пациенту 59 лет, мужчина. Никаких жалоб нет, для себя сделал КТ грудной клетки, чтобы проверить состояние грудины, думал, что уже срослось, но КТ показало неконсолидирующимийся интраоперационный перелом грудины. Вопрос: это нормально, что так долго не сращивается, или нет? И в целом, прокомментируйте ,пожалуйста, описание, помимо неконсолидации,есть ли еще повод для беспокойства?

Возраст: 59

Хронические болезни: ИБС,АКШ

Кардиолог
Здравствуйте.
По данным КТ органов грудной клетки - нет никакой опасной патологии . Участки субплеврального пневмофиброза обоих легких это следствие перенесённого воспаления . Очаговых и инфильтративных изменений бронхо - легочной системы нет . Грудина обычно срастается через 6 недель после операции, иногда этот период увеличивается до 3 месяцев .
Так как на данный момент сохраняется неконсолидирующимийся интраоперационный перелом грудины , я советую консультацию травматолога , это профильный специалист в этой области.
Уточните пожалуйста, не бывает ли у Вас болей за грудиной ? Одышка не беспокоит ?
Как давно делали эхо - кардиографию (узи сердца) и суточный монитор ЭКГ - это основные обследования для контроля состояния сердца после АКШ , а также нужно регулярно сдавать липидограмму - это показатели холестерина и его фракций !!
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое! Недавно проходил стресс-эхокардиографию, там все хорошо. На данные момент меня беспокоит несращение грудины, и только.
Кардиолог
Я поняла . В таком случае по этому вопросу Вам необходим очный осмотр и консультация профильного специалиста- травматолога .
Крепкого Вам здоровья 🙏
Берегите себя!
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Кроме того , в данном случае советую сделать денситометрию (определение плотности костей и содержания кальция в костях), а также нужно сдать анализ на кальций общ и ион , фосфор , витамин Д3 , чтобы исключить остеопороз , это очень важно, это одна из причин такого длительного постоперационного незаращения грудины.
Вполне вероятно , что сейчас потребуется фиксация грудины с помощью кардиологического корсета , обсудите этот вопрос на очной консультации с травматологом .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Повода для беспокойства нет, однако целесообразно обсуждать ситуацию с травматологов.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте!
КТ было выполнено только ради контроля, или все же есть какие-либо жалобы или внешние проявления в зоне послеоперационного рубца грудины?
Клиент
Илья, здравствуйте! Только ради контроля.
Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит Нужно уехть на длительное время из своего города, решил для себя провериться., сделал стресс эхо и КТ гр. клетки.
Кардиолог
тогда объективно можно сказать следующее:
- такая ситуация с отсутствием консолидации грудины встречается. И хотя это не норма, но и патологией, требующей неотложного лечения не является
- Вы можете жить с такой грудиной прекрасно, но есть два ограничения:
1. нужно избегать травм в виде прямого механического воздействия на грудину
2. противопоказан подъем тяжестей массой более 10 кг
Клиент
Илья, спасибо большое за ответ. Записался на прием к травматологу, пусть доктор посмотрит диск, может что-то еще пояснит.
Кардиолог
Доктора принципиально будет интересовать только один вопрос: если ли признаки воспаления, которые мешают срастаться грудине. Судя по КТ, которую Вы выложили, данных за воспаление нет.
И доктор, скорее всего, предложит Вам пока понаблюдать за ситуацией