Консультация невролога /

ОРЭМ не поддаётся терапии — вопрос №2091081

Моя мать 47 лет поступила 14.04.24 в больницу с высоким давлением 150/100. (До этого жалоб на давление никогда не было) Поставили ишемические атаки, перевели в палату. Состояние было удовлетворительное, только головные боли.
16.04.24. состояние ухудшилось по кт поставили инсульт. Начали лечение, но состояние ухудшалось
24.04.24 по мрт поставили ОРЭМ.
Есть подвижность в руках, может есть и глотать пищу, присутствует чувствительность в конечностей.
С 26.04 по сегодняшний день держится температура 38.5
Лечение
Натрия хлорид250+депротеинизированный гемодериват крови телят 200
Преднизалол 40мг 2р/сут
Спиронолактон 25мг 1р
Бисопролол 5мг 1р
Омепрозол 20 1р
Эноксапарин натрия 4001р
Волсаран 160мг.
Док-ты прикреплю
Скажите, правильное ли лечение
И почему состояние не улучшается
Какие причины и последствия этого состояния???

Возраст: 27

Хронические болезни: У мамы артроз коленных суставов

Невролог
Здравствуйте. Менингит исключили ? Оак срб прикрепите пожалуйста
Клиент
Алена Алексеевна, что это?
Невролог
С-реактивный белок показывает острый инфекционный процесс
Принятый ответ
Невролог
Лечение получает в инфекционной больнице? Пункцию спинного мозга выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна,
Обычная больница, лежит в неврологии
Пункцию прикрепила
Невролог
По анализам лейкоцитоз. Говорит о воспалительном процессе. Показана антибактериальная терапия
Клиент
Алена Алексеевна, по анализам все что есть
Невролог, Детский невролог
добрый день, основа лечения это можная гормональная терапия, стоит обсудить смену преднизолона на дексаметазон или метипред и увеличение дозировки гормонами. Скажите какие первые признаки заболевания у мамы были? Нарушение сознания и бредовые реакции?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ночью с 15 на 16 число слабость в левых конечностях, расстройство сознания и речи
Далее все эти симптомы только ухудшаются
Невролог, Детский невролог
посмотрела все файлы, больше всего данных за ОРЭМ, с учетом ваших результатов пункции, того что очаги активные (острый процесс демиелинизации). Согласно действующим клиническим рекомендациям, лечение должно быть направление на подавление иммунной системы ( процесс аутоиммунный, то есть иммунная система атакует свои же клетки тела), поэтому по лечению
внутривенному введение препаратов из группы глюкокортикостероидных гормонов (метилпреднизолон) в высоких дозах (до 1000 мг/сут в течение 3–5
дней) по аналогии с лечением обострения рассеянного склероза, затем со снижением дозировки. Ее на инфекции по типу вич, гепатиты уже проверили, там все чисто?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не проверяли
Только ковид отриц.
Невролог, Детский невролог
Обязательно эти инфекции проверить, если по ним чисто, то уже с точкой можно говорить о ОРЭМ, так как для инфекционного поражения мозга характерен больше иммунодефицит( когда у человека есть ВИЧ, гепатиты)
Невролог
Обсудите с лечащим врачом о проведении пульс-терапии преднизолоном. Учитывая тяжесть состояния показана мультидисциплинарная консультация специалистов (инфекционист , невролог , нейрохирург , окулист , ). Лучшее решение будет перевод в инфекционную больницу
Клиент
Спасибо, попробую обсудить с врачем
Невролог
Здравствуйте. Определяется диагноз Острый энцефаломиелит, активный период. Диагноз подтверждается МРТ с контрастом и анализом ликвора, имеется очаговая неврологическая симптоматика. Лечение назначено согласно стандарта оказания помощи при этом заболевании (основной препарат - преднизолон или метилпреднизолон получает). Показано лечение в неврологическом отделении.
Поправляйтесь!
Клиент
Ирина Ивановна, почему тогда ухудшается состояние и держится температура?
Врач сказала, что не могут найти причину воспаления
Невролог
Анастасия, честно скажу вам, что не глядя на пациента, невозможно составить однозначно верного мнения. Заболевание очень серьезное, лечение требуется очень длительное, прогнозы в настоящее время (в остром периоде) невозможны. Самое главное, что она находится в профильном стационаре под наблюдением врачей и с лечением (по стандарту). Попросите осмотр заведующего отделением, и ответы на ваши вопросы.
Можно предположить нейроинфекцию, но в этом направлении очень много вопросов.
многоочаговый инсульт маловероятен.
Невролог
Здравствуйте. Посмотрела прикрепленные документы, согласно данным диагноз Острый рассеянный энцефаломиелит (ОРЭМ) нахожу максимально логичным и обоснованным. Данное состояние не редко ( в большинстве случаев) развивается на фоне инфекционного процесса - инфекционный агент играет роль триггера к запуску аутоиммунной реакции организма к своим собственным клеткам ( в частности нервным клеткам). По анализу кровь инфекционная ( бактериальная), инфекционный момент так же подтверждает и сохраняющаяся повышенная температура тела.
Судя по эпикризу была проведена пульс терапия ( введение метилпреднизолона капельно в большой дозе), после чего я так понимаю перевели на преднизолон в таблетированной форме - что является верным решением, согласно клинических протоколов.
Если я правильно понимаю то прошло 7-8 дней с момента постановки диагноза и начала лечение метилпреднизолоном. Таблетированная форма гормона принимается в течение 3-6 недель. Оценка эффективности терапии, положительной динамики проводится по оценке неврологического статуса - то есть если врач отмечается уменьшение общемозговой и очаговой неврологической симптоматики - сила увеличивается в ноге, улучшение речи, равновесия, и т.д., то есть понять эффективна ли терапия только врач невролог может который ее наблюдает.
Если врач приходит к выводу что состояние не меняется в лучшую сторону , то приступают ко второму этапу лечения - плазмаферез.
Сохранение повышенной температуры тела не говорит о том что терапия не эффективна, ведь она направлена не на борьбу с инфекцией и повышенной температурой тела. С этой целью используются антибиотики. Обсудите с лечащим врачом необходимость назначения антибактериальной терапии.
Клиент
Яна Игоревна, просто последствия уже очень серьёзные. Человек пришёл на своих ногах а сейчас как овощ....
Терапия не даёт никаких результатов...
Хотела ещё узнать, возможно ли выйти из этого состояния? Встать на ноги, развить речь? Или последствия уже мало обратимся в связи с долгим течением заболевания?
Врач не даёт по этому поводу никакой информации
Невролог
Здравствуйте. Восстановление возможно при правильном лечении. Лечение согласно эпикризу адекватное. Но , если динамик нет, то следующий этап плазмаферез - попробуйте обсудить эту тему с лечащим врачом.