Консультация невролога /

Удушье и боль в груди — вопрос №2091069

Здравствуйте .Постараюсь подробно описать проблему.Мучают приступы.Сначала резко начинает сжиматься в голове,затем так же резко появляется нехватка воздуха и болит четко над мечевидным отростком в груди.Затем я начинаю сильно дышать и немного проходит.Конкретно сегодня приступ был такой силы,что появилось сознание,что я сейчас упаду в обморок.Не больно,а именно проблема с дыханием.Длится прступ быстро ,не более 5минут.Далее давление в норме,сердцебиение в норме(в период приступа не меряю,не могу).Далее слабость,разбитость,головная боль,звон в ушах весь день.За последний месяц приступы участились и с каждым разом сильнее В прошлом году было подозрение на мелкоочаговый инфаркт,диагноз не подтвердили.По экг-признаки перенесенного инфаркта.Обследовалась после такого же приступа,но был сильнее.Страх.Фельдшер говорит,что хондроз,но я ее не слушаю,потому,что на все вопросы всегда один ответ-это з
Хондроз .Сознание ясное,четкое .Из перенесенных травм есть три сотрясения мозга,2в детстве и один 6лет назад(неудачное падение).Приступы чаще происходят сами по себе,внезапно.Сегодня очень страшно стало,кажется ,что сейчас или мозг взорвется или умру.но проходит быстро.Расскажите какие могут быть проблемы у меня.Прследнюю неделю очень плохо сплю,выкручивает все мышцы,немеют резко руки и ноги,вернусь.Мне 49,5 лет.Рост 172,вес 88.Климакс более 10 лет(ранний)из-за операций по удалению кисы и яичника с одной стороны и резекции яичника с другой в молодости.Роды были.

Возраст: 49

Хронические болезни: Инфаркт

Невролог
Добрый день. Вы сдавали какие-то анализы? Обследования проходили? Какие препараты принимаете постоянно? Если ли тревога повышенная?
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте.анализы сдать не могу сейчас.Тревоги нет,я постоянно принимаю атаракс
Невролог
Учитывая анамнез по инфаркту, в первую очередь необходимо исключать стенокардию. Приступы возникают в покое? Или после нагрузки? Статины, дезагреганты принимаете?
Клиент
Ольга Алексеевна, нет статичны нет.Само по себе может быть.Даже если лежу.Степень силы разная
Клиент
Ольга Алексеевна, все таки это сердце,да?
Невролог
В первую очередь нужно исключать стенокардию, т к вы не принимаете профилактическую терапию, учитывая инфаркт в анамнезе. Необходимо сделать узи сердца, ЭКГ-мониторирование, возможно, коронарографию, сдать липидограмму и начать прием статинов, итдезагрегантов. И только если стенокардия не подтвердится, то можно говорить о том, что это панические атаки так проявляются
Клиент
Ольга Алексеевна, что такое панические атаки и из-за чего они бывают.Вот я стою,спокойно разговариваю или просто смотрю фильм и резко приступ-откуда паническая атака?стресса нет!
Невролог
Стресс есть у всех людей, просто все по-разному его переносят.
Клиент
Ольга Алексеевна, я вообще не понимаю что за диагноз такой-паническая атака.Может и оно,конечно..Но больше бы понять про сердце,потому,что по ЭКГ сказали,что признаки ранее перенесенного инфаркта
Клиент
Ольга Алексеевна, но хондроз вы отметаете?
Невролог
В первую очередь, конечно же нужно исключить заболевания сердца. Паническая атака не страшна, она не угрожает жизни человека
Невролог
Остеохондроз - это возрастные изменения. И он не может случиться приступом
Клиент
Ольга Алексеевна, вот это я понимаю.Потому,что фельдшер указывает на хондроз.не верю.
Клиент
Ольга Алексеевна, мне нужен кардиолог,верно?Тоесть все те обследования,которые я проходила когда заподозрили микроинфаркт?
Невролог
В первую очередь сейчас к кардиологу. Всего вам хорошего 🙏🏻
Невролог
Да, все верно. Нужен кардиолог обязательно
Клиент
Ольга Алексеевна, после праздников поеду.Мы на материке,до кардиолога ближайшего 300км в одну сторону
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как давно такие приступы начались? Считаете себя эмоциональным тревожным человеком? Какой у вас вес, рост? Пробовали при таких болях в груди нитроглицерин пить? Кардиологом консультированы?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет я описала рост и вес(172,88)и по кардиологии был когда то инфаркт,но в прошлом году не подтвердили после такого приступа сильного.Ща последний месяц сильно участились и в колличестве и в более сильные.
Невролог
Здравствуйте!
Вы не тревожный человек?
Стрессов, нервных перенапряжений не было?
Клиент
Марина Алексеевна, нет.Я давно привыкла себя держать в стрессе,принимаю атаракс 0'5 таблетки на ночь пострянно
Клиент
Марина Алексеевна, на хондроз не похоже?
Невролог
Нет, остеохондроз это возрастные изменения позвоночника и такими симптомами он не проявляется.
Выполните смад, холтер, эхокг, если по части кардиологии все будет хорошо, нужна будет консультация психотерапевта исключать тревожное расстройство с паническими атаками.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Ваши симптомы очень похожи на панические атаки.
Вам нужно посетить кардиолога, сделать экг, если кардиолог скажет что все в норме (скорее всего так и будет), то менять атаракс на СИОЗС, и тогда ваши приступы пройдут.
Клиент
Айше, здравствуйте.Что такое панические атаки,какова из природа?от чего бывает?атаракс принимаю для лучшего засыпания
Психиатр, Психотерапевт
Панические атаки - это симптом тревожного расстройства. Возникает оно из за нарушения обмена нейромедиаторов в нашем организме, чрезмерно выделяется адреналин и кортизол, когда их уровень становится критическим, возникает паническая атака. Это не опасное для организма состояние, просто адреналин наш должен же куда то деться.
Давайте пройдем тест, чтобы проверить мою теорию:

https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Клиент
Айше, 20.умеренный уровень ьревоги
Клиент
Айше, скажите при таком уровне могут быть атаки?
Психиатр, Психотерапевт
Вы должно быть обратили внимание, что шкала с баллами была красной? Это как раз признак того, что скорее всего тревожность высокая. Именно она может приводить и часто приводит к появлению панических атак
Сейчас Вы можете добавить 1/4-1/2 таб атаракса в течение дня утром и в обед, частота ПА снизится. Также рекомендую выполнять техники релаксации:
1. Дыхание 4-7-8 3 раза в день 14 дней
https://youtu.be/kpw3PXLPFgQ?si=OiOSqjULtwzEe5rz
2. Аутотренинг за 1 час до сна 14 дней
https://youtu.be/ZF2edUn-7tg?si=GJ3wPGqgrDQZSu_d
3. Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону 5 раз в день 7 дней https://youtu.be/NbPVaC6a5vM?si=mbjVRXOHSLnwhKds
Клиент
Айше, шкала не была красной.была зеленой
Клиент
Айше, извините .Вы же не невролог.Я неврологам вопрос задала .Инфаркт в анамнезе,какие атаки?
Психиатр, Психотерапевт
Вам нужно исключить стенокардию, как я писала выше, если это будет сделано, то наличие инфаркта не исключает наличие панических атак . К сожалению у меня очень много пациентов, которые годами лечат "сосуды" и "остеохондроз" без результата именно по этой причине, по причине игнорирования консультации психотерапевта.
Вот расшифровка, которую использую я.
Значение до 19 балла включительно свидетельствует о незначительном
уровне тревоги.
Значение от 20 до 35 баллов означает среднюю выраженность тревоги.
Значение выше 36 баллов (при максимуме в 63 балла) свидетельствует об
очень высокой тревоге.

Клиент
Айше, у меня 20.по тесту.При такой цифре есть панические атаки?
Клиент
Айше, просто я читаю про симптомы там всякая ерунда-чтотстрази,страх ,что все плохо этого нет
Психиатр, Психотерапевт
Протекать может индивидуально, по описанию - очень похоже, про консультирует точнее врач, а не интернет
Невролог
Здравствуйте, Ольга. Согласна с коллегой, - очень смущает перенесенный инфаркт. В первую очередь необходимо провести пробу с нитроглицерином (при этом приступе под язык положить Нитроглицерин, если все пройдет - значит это связано с ИБС - ишемической болезнью сердца). Требуется обследование у кардиолога.
С остеохондрозом указанные ощущения никак не связаны, вы абсолютно правы!
Если исключить ИБС, то вероятнее всего это паническое расстройство. Вопрос к вам - какое АД?
Клиент
Ирина Ивановна, давление в момент приступа не могу померять,а потом давление нормально .сейчас 132/94 сердце 92.
Невролог
Ольга, необходимо измерять АД и пульс в течении 10 дней утром и вечером, записывать, далее обратится к кардиологу с этим контролем для определения есть ли гипертоническая болезнь и для обследования по ИБС.
Консультация психотерапевта тоже нужна.
Клиент
Ирина Ивановна, ещё один момент.Я стала последнее время забывать.Забывать,что нужно сделать.Например,перед тем,как иду на работу составляю план в голове.Призожу-забыла.Приходится начинать с малого,потом вспоминаю все,что по очереди планировала.Такое состояние уже месяца два,с приступами одновременно.
Клиент
Ирина Ивановна, вернее приступы стали чаще и появилось это состояние забывчивости.
Невролог
Ольга, это может быть : 1). Когнитивные нарушения при атеросклерозе, гипертонии.
2). Что более вероятно - рассеянность внимания при тревожном, астеническом расстройстве.
И этот симптом указывает на психосоматическое (тревожное) расстройство.
Клиент
Ирина Ивановна, атеросклероз сонной артерии справа 37%,слева25%(по УЗИ сосудов 1,5 года назад)
Клиент
Ирина Ивановна, дошло до неудобного состояния,когда я нового сотрудника постоянно называла Павел Анатольевич,а он Павел Сергеевич.Мне было так неудобно,что человек несколько раз меня поправлял.
Невролог
Ольга, на сайте memini.ru можно найти Монреальскую шкалу когнитивных нарушений и другие шкалы, можно себя протестировать и определить нет ли когнитивных нарушений у вас на фоне атеросклероза.
Если имеется стенозы в артериях, нужно сдать кровь на общий холестерин, липопротеиды.
Вам, уважаемая Ольга, необходимо серьезно «заняться» здоровьем! Пройдите диспансернизацию, сдайте все анализы, ЭКГ, кардиолога., снова УЗДГ артерий шеи (нет ли увеличение стенозов?), обследование сердца обязательно (в коронарных артериях тоже могут быть стенозы, отсюда и жалобы ваши)!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое.Я очень постараюсь.Мы ведь все откладываем и живём на материке,до больницы 300км в одну сторону.Муж сказал завтра поедем.У нас здесь только фельдшера,сегодня постеснялась вызвать,все таки праздник.
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте Ну как то смешно.Я про приступы удушья спросила,а мне уже деменцию,судя по тестам,приписали.Тесты я прошла все,но посмеялась хоть.
Невролог
Здравствуйте, Ольга. Никто вам деменцию не приписывал! Посмотрите ответы выше: «Вероятнее имеется рассеянность внимания на фоне астенического, тревожного расстройства». Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Ивановна, ну я читаю про все эти астении и все прочее Мне просто очень не нравится,что всем приписывают либо хондроз либо панические атаки.Я вообще не понимаю и не хочу понимать что это за панические атаки и до чего нужно довести себя и на сколько быть самоуниженым и с максимально заниженной самооценкой человеком ,чтобы довести себя до панических атак.Это не мой случай,у меня все в порядке в семье и на работе.Да,стрессовая работа,я руководитель ,но уже 32 года в своей сфере,поэтому уже давно с "имуннитетом"к стрессовым ситуациям Человек я волевой,решительный.Совсем недавно,на моих глазах,женщина ходила и жаловалась фельдшерам,что у нее болит живот,ей какой то Ротовирус приписывали и опять же эти атаки,будь они не ладны.А в дальнейшем оказалось,что это опухоль,агрессивная и женщины за три месяца нет..это ли не ужас?ей58 лет было Мы сюда не просто так пишем,а потому,что реально находимся на материке ,островок такой небольшой в районе крайнего севера ,и у нас нет здесь ни больниц,ни уж тем более врачей ,но везде только и слышишь-хондроз,атаки...Страшно жить ...
Невролог
Ольга, я очень с вами согласна! Поэтому, прежде всего, предлагаю вам обследование по сердечно- сосудистой системе, по атеросклерозу и гипертонии, это реальные заболевания, а не функциональные. Но без обследования сердца и сосудов, врачи не смогут поставить точный диагноз и определить лечение. Будьте здоровы, берегите себя!
Невролог
Здравствуйте. Я считаю что в первую очередь нужно обследоваться по части кардиологии - это ЭКГ ( при чем не рутинная, а желательно ЭКГ суточное мониторирование - то есть надевают аппарат на сутки который ведет учет кривых ЭКГ а затем кардиолог расшифровывает. Так же анализы крови - общий, биохимия ( в том числе липидный спектр, на свертывающую систему крови), глюкоза крови, креатинин и на электролиты. Так же пройти ЭХО сердца. Это основное - исключить патологию сердца.
Второй момент - по описанию приступов которые Вы описываете , понимаю что не приятно такое заключение Вам, но тем не менее, что вижу то вижу - клиника проявлений панических атак. Да есть такое расстройство "паническое расстройство" - это такой диагноз, так же бывает тревожное расстройство с паническими актами. При чем да они могут случаться на фоне спокойствия и благополучия, порой даже среди ночи во время сна, человек от этого просыпается. Накопившийся стресс ( месяцами, годами) с которым мы думаем что справляемся, может давать такие проявления. Но самое важно что это безопасно, в отличие от сердечных проблем, по этому в первую очередь исключаем проблемы с сердцем, консультация кардиолога.
По поводу остеохондроза - он не дает таких жалоб, это нормальный процесс изменения позвонков, и да к сожалению часто такое бывает что на него "списывают" многие жалобы.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо за полный ответ.я в интернете прочитала,что такое паническая атака немного не то.у меня приступы эти бывают,но вчера был особенно сильный.сказатт,что я испытываю ужас в этот момент-нет.Нехватка воздуха,резкая боль в середине груди,ощущения такие,когда ты взахлёб пьешь воду и тебе воздуха не хватает(похоже)-да.Было ощущение потери сознания,мушки в глазах,скованность головы-да.Далее весь день слабость,страх повторения приступа и мышечная боль,как будто я мешки грузила.Спина болит в области сердца сзади,даже не болит,а жжет.ощущение,как после загара,когда ложусь то ощущения сильнее.Не могу все таки исключать эти атаки,но и не совсем согласна.Ьакого дикого стресса не бывает.Чтобы я ежедневно сходила с ума от каких то проблем-нет.Есть усталость,конечно,так как я очень много работаю ,но я умею себя побаловать Сходить в баню,в кино,бассейн,собаки,шоп-это все для меня удовольствие.Все таки я грешу,что терапию,назначенную мне кардиологом,я не соблюдаю и ещё и курю.Сосуды?Не знаю.Гадать не будем,будем обследоваться!
Невролог
"Ьакого дикого стресса не бывает.Чтобы я ежедневно сходила с ума от каких то проблем-нет" - а этого и не нужно для развития панического расстройства быть в постоянном сильном стресса, к сожалению.
Но я советую Вам, в самое ближайшее время пройти хотя бы обычную рутинную ЭКГ- что бы мы и Вы были спокойны что острой патологии нет, и после того как успокоимся уже планово далее обследоваться - ЭКГ суточный монитор, анализы, эхо сердца. \
"Все таки я грешу,что терапию,назначенную мне кардиологом,я не соблюдаю и ещё и курю" -
однозначно нужно соблюдать, конечно курение это большое зло для сердца и сосудов, старайтесь хотя бы сокращать для начала количество выкуриваемых сигарет.
И + к дообследованию что я написала пройдите УЗДГ сосудов шеи.
Диагноз тревожное расстройство, паническое расстройство - диагноз исключения, если не выявятся иные причины состояния, но со счетов снимать этот момент тоже не стоит, панические атаки порой возникают нежданно негаданно у относительно спокойных людей, и проблема причина по которой , даже комплекс причин, по которым они возникают никогда не лежат на поверхности, человеческая психология на столько сложная , и грамотные психотерапевты могут докопаться до причин, о которых мы даже можем не подозревать как сильно нас триггерит все время этот момент. Но пока думаю эту тему отложить, сейчас диагностика.
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте.Кардиограмма показала только старый рубец.Как сказала врач-сейчас все хорошо.Только старое показывает.Но дальше то что
Невролог
Здравствуйте. Очень хорошо, значит на текущий момент все в порядке с сердцем. Вы обследуйтесь по плану я написала список все что нужно пройти, если все хорошо и кардиолог скажет что все хорошо, то я полагаю что у Вас проявление панических атак, понимаю что Вам сложно с этим согласиться, но что вижу по факту то и говорю.