Консультация детского стоматолога /

Зубы малыша — вопрос №2090398

Доченьке 10 месяцев,2 нижних прорезались в 6 месяцев,не так давно мы упали и стесали десну
И теперь у нас там торчит зубик,хотя это второй верхний,а первых еще нет
Подскажите пожалуйста,насколько это серьезно что зубик вылез не поочередно?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие. Понаблюдайте за ситуацией,если будет долгая задержка прорезывания ,покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу.Доктор сделает рентген и будет понятно расположение зачатков молочных зубов. Давайте грызть ребёнку специальный силиконовый грызунок,стимулирует прорезывание.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей,добрый вечер,переживания больше связаны с тем что зуб прорезался из за травмы и прорезался боковой резец,а не центральный,не будет ли это дальше влиять на формирование правильного прикуса?
Стоматолог
Это не будет влиять,не переживайте. Но лучше перестраховаться ,чем пропустит,что-то важное.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на осмотр. Доктор сделает рентген и будет видно в какой стадии подготовки к прорезывания находятся зачатки зубов. Повторюсь, нет ничего критичного в такой очерёдности прорезывания.
Стоматолог
Здравствуйте
Ничего страшного,но теперь этот режущий край счищайте
У детей как раз верхние центральные зубы часто поражаются кариесом
По факту он у вас еще не прорезался,просто режущий край обнажился,не переживайте,просто вычищайте и его тоже
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день.
Если смотреть по уровню десны, то возможно этот зубик и прорезался бы в ближайшее время. Ничего страшного нет. Выглядит хорошо. Скола нет.
Так же бывают варианты прорезывания зубов, отличающиеся от классической последовательности и это нормально.
От вас сейчас хорошая гигиена
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. Нет никакого повода для беспокойства. У вас нет никаких отклонений ни в сроках, ни в этапах прорезывания зубов.
Так как сроки прорезывания центральных резцов (8-12 мес) и боковых резцов (9-13 мес) пересекаются и в какой то момент совпадают, родители могут видеть данное состояние, когда боковые резцы на время «обгоняют» центральные.
Да, это может напугать, но не является патологией, так как происходит в пределах нормальных границ.
Травма могла способствовать ускорению прорезывания, но зубы в это время еще несформированы и адаптированы к незначительным ударам.
Дети так созданы, они постоянно исследуют и познают мир, и о них позаботились, сделав их анатомию менее восприимчивой к травмированию. Это известный науке факт.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Ничего критичного нет, зубы необязательно должны прорезываться по порядку. Также и опасности для зуба от травмы скорее всего нет, т.к. он был еще не прорезавшийся. Но на всякий случай наблюдайте за цветом зубов, чтобы не было потемнения