Консультация хирург-стоматолога /

Все зубы проблемные. Лечить или удалять все и ставить исскуственные. Что лучше для будущего. — вопрос №2090100

Я очень потерян в этом вопросе. Прошу прочитать всё и ответить на все 3 вопроса. (я их пометил цифрами). 3 вопрос особенно будет самым главным и важным для меня. Спасибо

Почти все 80%+ зубов в кариесе. 4 зубов нет: на нижней челюсти 3 подряд с конца(по сути левой стороной(левая рука) жевать не особо могу. и на верхней 1 между центром и концом(правая сторона руки).

Сегодня пришел в клинику к обычному стоматологу, она сказала не может мне помочь в выборе а именно. Месяц назад заболел мертвый зуб - вырвали его, почистили каналы (тут всё ясно)... Здесь прихожу и более целые зубы говорю стоматологу болит особенно по вечерам сильно. Говорю болит 47 зуб (когда боль появляется, и пью холодную воду чувствуется что он чувствителен) она делает снимок и на снимке видно что у меня пульпит на 48 зубе (и говорит что в целом он мертв) и сначала надо 11 т.р заплотить за пульпит, а потом еще за пломбу\карьес не помню сколько. Я пытаюсь оспорить почему я чувствую на 47 прям точно, уже как 3 день (она говорит по снимку там просто кариес) .Она так и не ответила почему 47 болит, может путаешь. Вот 1 вопрос вам дамы и господа -----!№1: Может быть так что действительно 48 болит а отдает всегда в 47 или я реально ошибаюсь или врач ошибается (кстати врач был груб почему то со мной, я был максимально мягок все время и корректен).
P.S получается лечение зуба её методами мне выйдет около 11-15 т.р... (Вопрос -----!№2 : мне кажется есть цены и дешевле на лечение пульпита и моего полуиничтоженного зуба, поправьте если не прав.)

Теперь вопрос №3 и самый важный для меня.
Во первых вырвать проблемный зуб дешевле во много раз по сравнению с её озвученной ценой 11-15+ т.р.
Во вторых, всегда в детсве думал, зачем нам все эти проблемы с зубами, почему нельзя их все вырвать и вставить исскуственные (ведь как мне кажется, (знаний у меня мало) - то и не будет карьеса, не будет пульпитов повреждений, ведь нерва нет - а зуб искусственный, по сути ты робот. Или я не правильно понимаю этот момент.
Итог: Хочу понять ДЛЯ БУДУЩЕГО (и вопрос не в деньгах даже).
Вот у меня преиод стрессов и много сладкого ем + антидеприсанты. Действительно стоит лечить кариес, пульпиты и прочее и пломбировать их...Ведь эта пломба может слететь, кариес, может появится новый (я так понимаю мне стоит почитать что такое вообще карьес)...что будет выливаться в бесконечный поток денег и походов к стоматологу.
Либо вариант номер 2 - как я вижу это (воображаю) - беру удаляю особо проблемные зубы. И ставлю искусственные на их место (я так понимаю это будет дороже) но за то не будет проблем в будущем (или я ошибаюсь) + вот какая загвоздка, у меня зубы все кривые и по идее мне надо ставить брекеты. А я так понимаю брекеты ставятся до вкручивания шурупов и искуственных зубов.

В общем прошу ответить на все 3 вопроса по порядку. И на 3 особенно
Прав ли я что исскуственные зубы - надежней и с ними меньше проблем и лучше пойти в этом направление (но что делать с брекетами? просто не ставить их а выбить все зубы разом, взять крупную сумму и сделать зубы) Или лучше комбинировать - зубы которые можно вылечить - вылечивать, зубы которые нужно вырывать и вставлять новые - это и делать? (и не забудьте про 2 вопрос - что дешевле или лучше(не важно деньги) в моей ситуации пульпит+пломба\восстановление зуба или вырвать его, вырвать все проблемные зубы, поставить брекеты, и только потом уже вкручивать исскуственные. Но опять же вопрос, если я вырву еще зуба 1-4 допустим...и поставлю брекеты, а они сколько там носятся 1-3 года где то? Как мне есть (если жувательных зубов не будет) (т.е есть ли временные съемные импланты на брекеты) и вдруг какой нибудь зуб заболит на котором был небольшой карьес и его прийдеться лечить а у меня брекеты.

В общем проблему обрисовал с разных вопросах. Прошу обьяснить мне как можно подробней про все вопросы которые я задал. И сказать каким путем лучше идти. Ну и можно намекнуть по деньгам...Проще стоматолога чаще посещать или проще зубы искуственные но за дороже и забыть практически проблемы зубов и стоматологов, но отдать большие деньги. Посоветуйте план

Возраст: 30

Хронические болезни: Грыжа в спине(скоро займусь ей), СРК+тревога (пью антидепрессанты+спазмолитики)

Стоматолог
Здравствуйте
1.Вы описываете боль от раздражителей в причинном зубе,доктор вам сказал,что на 47 кариес,именно так он и реагирует на холодное/горячее быстропроходящей болью
А если 48 не болит,а на снимке есть сообщение с полостью,то там хронический пульпит,который пока не дал о себе знать,но при любом орви выльется в острую боль
Лечить зуб мудрости смысла не вижу
Только вопрос в том,где 47 и 48,,если по фото вашему 46 и 47
2.цены разные во всех городах,в вашем случае лечение пульпита с восстановлением зуба мудрости-это очень дешево
3.ничего лучше своих зубов пока не придумали
Съемные протезы самый бюджетный вариант-держатся они плохо в большинстве случаев,вся слизистая полости рта закрыта практически-вкуса пищи особо не ощутите
Имплантаты очень требовательны к гигиене,потеряете еще быстрее,чем свои зубы,просто разовьется периимплантит
Лечение с вашими препаратами можно проводить,и чем быстрее вы приступите к лечению,тем лучше
После пломб кариес не возникает,если вы научитесь правиььно ухаживть за своими зцбами
Стоматолог при профгигиене объяснит вам ,как правильно чистить зубы,тогда и кариесов и пульпитов не будет в будущем
Гигиена-это профилактика и залог здоровых зубов
Клиент
Виктория Алексеевна, Спасибо большое, так что делать с 48 который уже полумертв с пульпитом?(ибо мой врач просто такой сказал невежливо ну так что делаем или нет, я не хирург я не могу ничего сказать). Если вы скажите что его удалять (я так понимаю 48 это зуб мудрости да). То как дальше? такая цепочка я понимаю 1. Пролечить все кариесы. 2. Брекеты 3. Вставить зубы где их нет (и уточните вот 3 пункт вставить зубы - что самое лучшее и как это называется, ибо я говорил что слева у меня нет 3 зубов и поэтому левой стороной я не могу есть, сьемные протезы конечно же не хочется использовать)

И если вы ответите что да удалять мой 48 зуб который мертвый с пульпитом и разрушенный на 30-60%. То вопрос если обнаружат пульпит в другом зубе - то не всегда удалять надо правильно? есть зубы которые нужно проантипульпировать(новое слово :) и вылечить не удаляя.
Стоматолог
Отметьте по фото,какой зуб ваш врач принял за 48?или может все таки 46 и 47?
Просто 8 -на фото я не вижу,может по снимку он под десной с пульпитом
Если 48,то удаляйте,а если 47,то это зуб обязательный и его лучше спасти
Если есть снимок прикрепите его
Клиент
Виктория Алексеевна, Я обновил прикрепленные фотографии, а старые удалил (нарисовал дословно где какой зуб) прощупал руками. И я знаете последних сил хочу поверить что это 48 зуб (ну я больше шутя говорю) поэтому отметил зеленым странности на фото....может быть у меня не 32 зуба было с детства))). Если такое не возможно, и вы дадите такую команду что это 100% 47 зуб пульпитовый и последний по счету. То я так понимаю надо полюбому мне его спасать. Тогда скажите пожалуйста про мой план...Я правильно понял мне 1. желательно сделать снимок всех зубов, 2.пролечить все зубы от карьесов пульпитов и тп. в том числе удалить остатки зуба мудрости (там 15% где то, на фото указал) 3. Ставить брекеты 4.Ставить импланты на зубы которых нет (особенно моя левая сторона руки там 3 зуба нет снизу, сложно есть левой стороной).

И еще 1 вопрос: зубная щетка электрическая вращающаяся, лучше чем обычная? Моя гигиена сейчас я чищу 3 разными способами зубы средней жесткости щеткой (вдоль, поперек, сверху, ну и с обратной стороны поработаю как получиться) + ирригатор использую, но мой прикус, вы сами видите как еда прилипает и как тяжело чистить . Поэтому и вопрос электрическая будет хотя бы чуть более эффективной?
Стоматолог
Да,все таки это 47,а не 48,зачаток 8 у вас может быть,может он просто еще в кости и никогда не прорежется,зубы мудрости непредсказуемы
Конечно,ортодонтия в вашем случае нужна,но верхняя челюсть сужена,поэтому сначала онсультация ортодонта,бывают варианты,когда брекетами одними не исправить прикус
Но перед брекетами в любом случае надо санировать все зубы,иначе их не поставят на кариесы
да,лучше сделать снимок всех зубов
47,конечно,лучше спасать-это основной жевательный зуб,удалять его лучше не надо
Если там пульпит,то лечение каналов-да недешево,но поверьте,ничего лучше своих зубов нет
Снимок лучше сразу кт,это самый исчерпывающий снимок,где все зубы и для леяения/протезирования/имплантации
Все корни или сомнительные зубы удаляются
После удаления через 2 недели можно приступать к лечению(если пульпит болит,то можно начать,конечно с него)
Перед лечением каииесов надо сделть чистку профессиональную комплексную у стоматолога,такой налет как у вас уже минерализован,вы сами щеткой уже его никак не вычистите
Поэтому как врач почистит,расскажет вам как правильно чистить зубы(если не расскажет попросите,чтобы показал какие движения правиььные и все этапы)
После чистки дома закркпляете сами уже щеткой с пастой,щетка всегда средней жесткости,меняем каждые 3 месяца и чистите только выметающими движениями(покажет врач и можно посотреть урок гигиены на ютуб)
В помощь если не понимаете дочистили или нет налет можно пасту с индикатором зубного налета или индикатор отдельно
Делаю особый акцент на гигиене,т.к это основа!если даже полечите любой кариес,но продолжите недочищать,то конечно,будет рецидив кариеса/пульпит
В дополнение к чистке можете найти ополаскиватель в составе которого ксилит есть
После пищи за привычку взять ополоснуть рот водой
Дальше много вариантов,все больше зависит от финансов,как готовы приступать к лечение
Если хотите восстановить зубы,то имплантация самый оптимальрый вариант,тогда можно поставить имплантаты и во время их приживления(3-4 месяца) лечить параллельно кариесы/пульпиты,а потом протезироваться
Если же речь идет об ортодонтии-брекеты,тогда имплантация и протезирование переносится только после окончания брекет лечения(обычно стандартный вариант ношения брекетов 1.5-2 года)
Вам нужно найти клинику,где вам составят комплексный план лечения,конечно коммуникация с врачами очень важна
Но гигиену и лечение кариесов откладывать не стоит!с этого начните точно
Конечно,лечить много,по 1-2-3 зуба в месяц,да хоть в неделю-как вам удобно и позволяет ситуация-это уже отличное начало к здоровью полости рта
На счет щетки электрической имеет место быть ультразвуковая электрическая,но я за мануальные щетки все таки,пациенты думаю,что если электрическая то сама все за рих почиститто не совсем так,хотя на рынке сейчас много новых "умных " щеток,которые даже вас будут контролировать через смартфон
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, Огромнейшее спасибо. Искренне обнял! Настоящий врач.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Надо видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей. Судя по фото у Вас имеются большие проблемы с прикусом ,его индивидуальные особенности ,затруднят любое протезирование. Постановка имплантатов требует определённых условий от кости , чтоб можно было разместить имплантат. Служба имплантатов отнюдь не вечна и требует от пациента очень хорошего ухода за полностью рта ,поддержания хорошей гигиены . Чтоб избежать возможно серьёзных хирургических операций связанных с удалением и постановкой имплантатов и очень серьезных трат на имплантацию и протезирование (соизмеримы со стоимостью новой хорошей машины) проще следить за зубами ,лечить их. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Как сохранить зубы здоровыми и по необходимости провести нужное лечение.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, Я там фотографии обновил на всякий. Спасибо про протезирование я понял ваши намеки что стоит лечить в первую очередь все таки, ну в общем - лечить) а не имплантировать (только то что невозможно вернуть тогда да). Тогда можно вашего мнения тоже по 2 вопросам

Как вам такой план?
1. желательно сделать снимок всех зубов, 2.пролечить все зубы от карьесов пульпитов и тп. в том числе удалить остатки зуба мудрости (там 15% где то, на фото указал) 3. Ставить брекеты 4.Ставить импланты на зубы которых нет (особенно моя левая сторона руки там 3 зуба нет снизу, сложно есть левой стороной).

2 вопрос
Вы видели мой прикус...зубная щетка электрическая вращающаяся, лучше чем обычная? Моя гигиена сейчас я чищу 3 разными способами зубы средней жесткости щеткой (вдоль, поперек, сверху, ну и с обратной стороны поработаю как получиться) + ирригатор использую, но мой прикус, вы сами видите как еда прилипает и как тяжело чистить . Поэтому и вопрос электрическая будет хотя бы чуть более эффективной?
Стоматолог
Ваш план абсолютно логичен и разумен.Что касается электрической щётки,тут у всех по разному получается . У кого то отличный результат,у кого-то нет. Многое зависит от конкретных условий в полости рта. К сожалению понять можно только эмпирическим путём , попробовав щетку.
Клиент
Андрей, Спасибо