Консультация рентгенолога /

Грыжа морганьи — вопрос №2089625

Здравствуйте, по данному КТ органов грудной клетки и брюшной полости. https://drive.google.com/file/d/1n4p7Yd_HnmN376SkLUIPT9VV8HLSlNv5/view

Нашли Дефект в загрудинном отделе диафрагмы (щель Морганьи) (шириной 20 мм) с наличием грыжевого мешка с пролабированием жировой клетчатки сальника, выбухающего кверху на 27 мм – грыжа Морганьи.

Через 4 месяца повторил КТ только грудной клетки, без КТ брюшной полости. И на КТ грудной клетки уже не было грыжи.
https://drive.google.com/drive/folders/1V5YNGVlrpVC90DEEnd2G8a9x-X1F_eZD.
Вопрос: грыжу на первом КТ нашли на КТ грудной клетки или в брюшной полости?

Возраст: 19

Рентгенолог
Здравствуйте, по первой ссылке ничего не скачивается, по второй ссылке скачивается по одному файлу, а их там несколько сотен. Есть ли возможность использовать другой файлообменник или загрузить исследования в формате архива?
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, https://drive.google.com/file/d/1n4p7Yd_HnmN376SkLUIPT9VV8HLSlNv5/view?
usp=sharing вот ссылка на первое исследование, попробуйте скачать. У меня скачивается архивом.
А со вторым исследованием сейчас попробую разобраться.
Клиент
Андрей Валерьевич, второе исследование у меня тоже скачивается одним архивом с гугл диска.
Клиент
Андрей Валерьевич, вот ссылка на второе КТ https://drive.google.com/drive/folders/1V5YNGVlrpVC90DEEnd2G8a9x-X1F_eZD?usp=sharing
Клиент
Андрей Валерьевич, если все же не получается. То отправьте пожалуйста вашу почту и я перешлю уже архивом.
Рентгенолог
В обоих исследованиях есть небольшая грыжа передних отделов диафрагмы, т.е. Морганьи.
Клиент
Андрей Валерьевич, 27 мм? Странно, я отправлял два раза на пересмотр первое КТ докторам наук и они не видят грыжу. Так же делал ФГДС ее там тоже нет.
Рентгенолог
ФГДС грыжи диафрагмы не покажет.
Клиент
Андрей Валерьевич, а грыжа не увеличилась за 4 месяца?
Клиент
Андрей Валерьевич, и нужно ли делать биопсию чтобы убедиться, что это точно грыжа?
Рентгенолог
Ничего делать не нужно, размер мелкий, прилежащие анатомические структуры не сдавлены. Динамики за 4 месяца нет. Ни биопсия, ни контрольные исследования тут не требуются.
Рентгенолог
Здравствуйте, Стефан.
Изучила Ваши исследования.
Грыжа Морганьи действительно имеется, отрицательной динамики нет. Несколько разнятся размеры, по моим данным:
от 30.10.23 - 22мм
от 07.03.24- 16мм
Так как диафрагма орган подвижный на фоне экскурсии (движения на фоне дыхания) грудной клетки, то данные различия имеют место быть.
Грыжа крайне мала в размерах, лечения не требует и чаще является случайной находкой.
* Ранее были выявлены признаки правосторонней среднедолевой бронхопневмонии (в S4 правого легкого), от 07.03- легкие "чистые".
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо за ответ. А как отличить грыжу от метастаза или рака? Или у грыжы свои признаки на кт? И странно, что в двух разных клиниках вообще про грыжу ничего не написали.
Рентгенолог
Отличительные КТ-признаки от онкологии и прочих изменений совершенно разные.
Не указали, возможно потому, что клинической значимости данные изменения не несут.
Клиент
Яна Евгеньевна, то есть правильно понял, что можно даже не делать контрольные КТ и она 100% добкарочественная?
Рентгенолог
Данные изменения не классифицируются на злокачественные и доброкачественные. Но для простоты восприятия можно говорить о доброкачественной природе. Контрольное исследование не требуется.
Клиент
Яна Евгеньевна, здравствуйте. Вы написали про размеры.
30.10.23 - 22мм
от 07.03.24- 16мм
Это вы описали ширину или насколько выбухает грыжевой мешок кверху?
Клиент
Яна Евгеньевна, так же вы писали про увеличенную селезнку на другой консультации с Вами. Селезенка размерами 140х51х121 мм (индекс 864, при норме порядка 450-500) на первом исследовании.
Сделал УЗИ и размер оказался нормальным. Может ли повлиять на размеры селезенки КТ без контраста?
Рентгенолог
Добрый вечер.
1. Данные размеры грыжи указаны в длину (выбухание кверху). Значения могут варьироваться, иметь небольшую погрешность с учетом среза, на котором проводится измерение и с учетом конкретной программы для чтения изображений.
2. Селезенка- орган, который может в короткие сроки способен сильно изменять свои размеры (даже с учетом выпитого количества жидкости) на фоне ее степени кровенаполнения, от этого в разное время иметь различные размеры.