Консультация фтизиатра /

Ревакцинация БЦЖ — вопрос №2088729

Здравствуйте, уважаемые врачи. Хотелось бы спросить вашего мнения по поводу ревакцинации Бцж ребёнку. Дочери 7 лет 6 мес. 7.08.2023 была сделана реакция манту перед школой, через 2 недели нам снова говорят, что нужно делать манту перед Бцж, так как у нас не было ревакцинации. 12.09.23 была сделана манту повторно - итог : из отрицательной стала 6 мм. Вираж! Направили к фтизиатру, сделали диаскинтест - отрицательный
Далее 22.01.24 делаем манту и диаскинтест в разные руки : и манту и диаскин отрицательны. Смотрели 2 фтизиатра и медсестра из поликлиники
. Мнения по поводу бцж разделяются. Хотелось бы узнать ваше мнение, как такое могло быть, что манту была постоянно отрицательная, потом стала 6 мм, потом снова отрицательная. Вроде как она уже обратно в отрицательную не переходит. Выписку из карты прививок прилагаю

Возраст: 7

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. А вы сами помните, было покраснение пробы Манту в сентябре?
Если было я бы рекомендовала не ставить БЦЖ. Вакцина БЦЖ достаточно реактогенная. Перед её постановкой должно быть 2 последовательные отрицательные пробы Манту желательно с интервалом год. Поэтому в вашем случае лучше перестраховаться и не ставить вакцину. Плюс по документам у вас и вираж, и наблюдение у фтизиатра. Проба Манту в сентябре могла и неспецифически на что-то прореагировать, но полностью исключить отсутствие виража мы не можем.
А так вообще у меня бывало такое, что после виража (когда был небольшой прирост по Манту после отрицательной реакции, как в вашем случае) проба Манту вновь становилась отрицательной.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте! В тот раз, когда был вираж манту, у ребенка была крапивница и небольшие симптомы орви (у меня, я мама, в это время был коронавирус (как потом оказалось по анализу).
Могло ли это повлиять на ребёнка, что их отриц. манту перешла в положительную? Странная немного ситуация
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Допускаю, что могло повлиять. Так как проба Манту может выдать такую реакцию. Но насчёт ревакцинации БЦЖ очень сомневаюсь. Можете переделать пробу Манту через 6 месяцев. Если будет отрицательная подумать о ревакцинации
Рентгенолог, Фтизиатр
Плюс мне не очень понятно, зачем повторно перед школой ставили Манту через месяц.
Клиент
Ольга Олеговна, сказали, якобы прошло больше месяца, поэтому надо повторно делать манту перед ревакцинацией
А сначала после манту для школы, нас педиатр проморгал насчёт прививок.
Так и получается
Рентгенолог, Фтизиатр
Поняла. Надо через 6 месяцев повторить пробу.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ваше мнение!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, с учетом того, что проба была положительная 12.09, сейчас делать БЦЖ нельзя, так как иммунная система отреагировала на пробу, даже если это была аллергическая реакция.
Сделайте через 6ть мес пробу Манту, если будет отрицательная, то БЦЖ можно сделать ревакцинацию, так как будут две последовательные отрицательные пробы Манту, если проба будет сомнительная или положительная, то делать, конечно, не нужно.
Ревакцинируют деток не БЦЖм, а вакциной БЦЖ, она более "сильная", поэтому лучше перепроверить реакцию иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за разъяснение. А почему могла быть положительная проба, а потом отриц? Могло ли это означать, что был контакт с туб.палочкой, но организм сам "изгнал" её? Или что это вообще такое могло быть
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорей всего, была аллергическая реакция, такое бывает, если бы был контакт, должен был бы и Диаскинтест показать, в его составе антигены именно дикого штамма микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то контакт исключен.
Хотя положительная проба Манту - под сути "Вираж", а это противопоказание к ревакцинации..
Аллергия есть на что-то у ребенка?
Клиент
Виктория Викторовна, так как ребёнок аллергичный, я всегда давала антигистаминные за 3 дня до и до момента проверки, а в тот раз забыла. Да, аллергия на березу, липу, одуванчик, пустырник и валерьяну. Очень часто бывает крапивница
Пульмонолог, Фтизиатр
Перед следующим тестом сдайте igE общий и эозинофильный катионный белок, если будут высокие, то тест делайте после разрешения аллерголога.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Крайний вопрос, даже диаскин делать после разрешения аллерголога или это касается только манту?
Пульмонолог, Фтизиатр
Диаскинтест менее реактогенный, но если есть обострение атопии, аллергии (высокий igE и ЭКБ), делать лучше после консультации аллерголога, единственный тест, который не зависит от аллергии - Тспот. Там кожные тучные клетки с гистамином отсутствуют, которые могут отреагировать при аллергии выбросом медиаторов, так как проводят анализ только Тлимфоцитов.