Консультация кардиохирурга /

Множественные ДМЖП. Вторичный ДМПП у новорожденного — вопрос №2088326

Здравствуйте. Сразу после рождения у ребёнка обранаружили множественные перимембранозные ДМЖП и вторичный ДМПП. Прикладываю результаты эхокардиографии в динамике, которые проводили пока мы были в больнице. Поясните, пожалуйста. Насколько большие дефекты? Думаю, что в результатах есть эта информация, но самим разобраться на получается. Требуют ли такие дефекты хирургического лечения? И стало ли хуже по результатам эхокардиографии в динамике?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация на клапанах физиологична.
Дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородки небольших размеров.
Необходимо в динамике наблюдать.
Могут закрыться самостоятельно.
Через 2-3 месяца контроль эхокардиографии.
До года оперативные вмешательства не требуются.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
А сможете подсказать, сколько именно мм дефекты? Не можем самостоятельно вычленить эту информацию из результатов
Клиент
Регина Рафагатовна, я так понимаю возможно понадобится оперативное вмешательство после года, если дефекты не закроются?
Кардиолог, Функциональный диагност
В межжелудочковой перегородка 3 мм, 2,2 мм
В межпредсердной перегородки 3, 1,8 и 2 мм
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, необходимо динамическое наблюдение.
Следить за ростом и весом ребенка
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Скажите, пожалуйста. По результатам последнего узи нам назначили верошпирон и фурасемид 2 и 3 раза в день длительно . Насколько по вашему мнению оправданы такие назначения? И правильно ли я понимаю, что функция сердца все таки сейчас уже страдает, раз назначили препараты?
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
Анализирую результаты обследований ..
Отвечу в ближайшее время
Кардиолог
Татьяна , я внимательно проанализировала обследования в динамике: в МЖП определяются 3 перимембранозных дефекта. , в динамике с учетом ширины потока - они уменьшаются в размерах , это хорошо !
И в отличие от мышечных дефектов МЖП , перимембранозные более благоприятные. , самостоятельно закрываются в течение первых 6 месяцев жизни !
Дефект МПП был 4 мм стал 1,3 , значительно уменьшился это хорошо !
Но сохраняется повышение давления в правых отделах сердца , на 24.04 это давление 42 мм рт стб , норма до 30 ..
Сейчас главное , чтобы не увеличивались правые камеры сердца и не прогрессировала легочная гипертензия , в этом случае назначаются препараты - верошпирон чаще всего !!
Контроль эхо - кардиографии с цветным допплеровским картированием через 1 месяц в динамике !
Не переживайте !
Сейчас еще продолжаются процессы органогенеза, формируются органы и сердце в том числе. , которые не завершились внутриутробно !!
Сейчас рано говорить об операции. , операцию выполняют в случае , если эти дефекты самостоятельно не зарастут , вес ребенка должен быть не менее 10 кг
Я прочитала , что Вам назначили препараты , что бы предотвратить гемодинамическую перегрузку камер сердца из-за патологического сброса крови через эти дефекты слева - направо , эти назначения вполне оправданы и необходимы в данном случае!
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук.
Г Санкт Петербург
Кардиолог
Татьяна, чтобы Вам было более понятно ширина потока в области дефектов МЖП от 10.04 и 14.04 была в пределах 4,5 -5 мм , а от 24.04 уже уменьшилась до 1,8-2 мм , это хорошая положительная динамика