Консультация хирург-стоматолога /

Отек после удаления зуба — вопрос №2087838

8 апр удалила зуб. Лунка не заживала. Был отек. Неприятный привкус. 24 апр помыли перекисью. Заложил губку. Отек спал. 29 апр снова отекло день. Что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Скорей всего, альвеолит. По-хорошему, сделать полную ревизию лунки, под анестезией и чтобы сформировался в ней сгусток крови, тогда заживать будет хорошо. Возможно, из-за того что не было достаточно крови после удаления (а она нужна обязательно для заживления лунки) понемногу развился альвеолит. Идите очно к врачу стоматологу-хирургу, не терпите и не бойтесь. После грамотной ревизии все заживет быстро в течение 5-7 дней. И выполняйте четко рекомендации врача: в первый день не полощите. Это нужно для того чтобы в лунке был сгусток крови, который поможет предотвратить осложнение. Никакие губки и тому подобное не нужны, часто из-за них осложнений больше.
Клиент
Алина Владимировна, благодарю за ответ. Только я ходила к врачу. Ещё дня через два снова все воспалилось. Подскажите, ещё надо идти чистить? Есть ли ещё какие - либо другие процедуры? И пока не попала к врачу, можно ли что то делать в домашних условиях?
Стоматолог, Ортодонт
Вам чистили уже с применением анестезии?Или просто промыли лунку перекисью?
Клиент
Без анастезии почистил лунку марлей и промыл с перекисью. Нужна другая процедура?
Ещё подскажите, пока выходные все равно ни к кому не попаду. Что можно дома поделать, чтобы полегче было десне. Не болит, конечно, но отек мешает..
Стоматолог, Ортодонт
Попробуйте подержать холодное в тонком полотенце. Минут 10 держите, потом отпускаете. Не греть ни в коем случае! От холодного отек понемногу может начать спадать. Горячие ванны лучше пока не принимать, физические нагрузки тоже по-хорошему, исключить. Можно попробовать мазь Траумель или Троксерутин гель (наружно).