Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №2087783

Добрый день! Последние 3 недели сильно выпадают волосы, когда мою их - буквально клочья волос сходят

Проверила уровень железа и ферритина - все в норме, также проверены уровни гормонов щитовидной железы ( у меня гипотериоз я принимаю л тироксин и ТТГ держу в норме постоянно , также проверены т4,т3) , окрашивание волос не было, феном пользуюсь очень редко. Позавчера закончила курс габапентина и ламитриджин а, списываю на эти препараты. Подскажите, может, надо начать прием каких-то витаминов или просто подождать ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипотериоз на фоне аутоиммунного тиреодита

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Полина, здравствуйте!
Выпадению волос может предшествовать какой-то фактор, сработавший за 3 месяца до этого (стресс, болезнь, потеря веса). Габапентин так же может вызвать выпадение волос. В перечисленных выше случаях выпадение волос прекратится примерно в течение 3 месяцев самостоятельно (при отсутствии других факторов).
Можно сейчас постимулировать рост новых волос.
рекомендации:
Диета с высок содержанием витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Если выпадение сейчас очень активное- используйте лосьон белодерм экспресс или белосалик 2 р.д. наружно 3 недели, далее:
Наружно лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. по проборам через день 2-3 месяца.
Вместо него можно: лосьон Селенцин пептидный 5 мл №15 по 1/2 ампуле 1 р.д. наружно 2-3 месяца ( или другой лосьон из этой линейки)
Time to grow Активный лосьон для стимуляции роста 100 мл 1-2р.д. через день 2-3 месяца.
Вит Д по 2000 МЕ внутрь длительно.
Витамины: солгар кожа,волосы,ногти по 1т 2 р.д. внутрь 2 месяца, или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос.
Можно сдать: вит Д, цинк, медь. Ферритин вы сдали - должен быть около 50.
В идеале,конечно, очная консультация трихолога.
Клиент
Наталья Олеговна, ферритин 34
Пью витамин д уже с октября
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Полина, вит Д нужно пить постоянно. 2000 - это профилактическая доза.
Ферритин на нижней границе нормы - норма от 30 , некоторые гематологи так же считают цифры около 30 - скрытым латентным дефицитом железа.
Клиент
Наталья Олеговна, в таком случае с ферритином нужно что - то делать,поднимать какими - то таблетками ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Полина, да, я бы рекомендовала пройти курс препаратов железа с терапевтом. Можете попробовать поднять питанием - гранаты, печень, греча, орехи, бобовые и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое за ваши рекомендации,все сделаю как вы сказали