Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Перелом шейки бедра, операция — вопрос №2087109

Здравствуйте! Вопрос по анестезии. Подскажите,пожалуйста, учитывая сопутствующие заболевания и анализы, насколько оправданно делать операцию, с точки зрения наркоза? Приложила анализы и исследования.
Бабушка 94 лет, перелом шейки бедра со смещением.

Возраст: 94

Хронические болезни: Да

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Делали ли эхокардиографию? Если да, то хотелось бы видеть результат. Какие препараты принимает пациентка? Передвигалась ли пациентка до травмы? По тем данным, которые Вы предоставили, операцию делать можно, но окончательное решение будут принимать доктора после очного осмотра.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер . На данный момент по результатам обследования операцию выполнить можно. Чтобы перестраховаться можно выполнить УЗи сердца так как был инфаркт миокарда в 19 году и консультацию кардиолога . Наркоз возможен спиномозговой или Общий .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, по моему мнению, в случае вашей бабушки, нужно взвесить все за и против в случае выполнения /невыполнения операции. Передвигалась и обслуживала ли себя бабушка до травмы? Снизит ли качество её жизни отсутствие операции? В целом, операцию выполнить возможно, с точки зрения наркоза, после необходимого дообследования, однако нужно понимать, что риск достаточно высокий, учитывая возраст (обменные процессы замедлены), сопутствующие заболевания. Нужно выполнить ЭхоКГ, абломинальное УЗИ, УЗИ почек (повышена мочевина в биохимии). Какие препараты на постоянной основе принимает ваша бабушка? Есть ли проявления энцефалопатии? Какие цифры АД, ЧСС? Масса тела?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Возрастным пациентам есть смысл делать операцию, если это увеличит качество их жизни. То есть изначально лежачим пациентам нет смысла делать такую операцию. Судя по анализам, пациентка принимает какой -то антикоагулянт. На нем делать нельзя травматологическую операцию. А если его отменить и перевести пациентку на мост-терапию, есть ли риск тромбозов ( сама по себе операция на крупной кости иметь высокий риск тромбоза и кровотечения одновременно)? Нужно детально обследовать сердце, делать функциональное исследование -ЭхоКГ.