Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2086982

Здравствуйте. 32 года. Планирую вторую беременность. В первую беременность были сильные отеки и высокие показатели гемоглобина, тромбоцитов, гематокрита. После родов в роддоме кололи антикоагулянты, сказав что их нужно было всю беременность колоть. Но, в беременность никто не назначал.
Нужна консультация по результатам анализов, можно ли с такими анализы беременеть или нужно какие-то показатели скорректировать до беременности. Результаты во вложении.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит , нет желчного пузыря с 17 лет, варикозное расширение вен( не работает клапан на левой ноге)

Гематолог
Любовь, здравствуйте.
По приведённому общему анализу крови значения совершенно нормальные.
При планировании беременности ещё имеет смысл проконсультироваться с гинекологом или репродуктологом относительно необходимости дообследования.
Скажите, беременность ранее была всего одна, благополучная? или были другие, если да - то чем заканчивались? Не было ли ранее тромбозов у Вас или близких родственников в возрасте до 50-55 лет?
Клиент
Елизавета Алексеевна, беременность была одна.
Мамы не стало три года назад, в 47 лет - тробоз
Гематолог
Любовь, сможете ли вспомнить - тромбоз артерии или вены? То есть инсульт/инфаркт или тромб в ноге оторвался и закупорил, например, артерии в лёгких?
Клиент
Елизавета Алексеевна, тромбоз лёгкого был у мамы
У бабушки тоже самое, по маминой линии
Гематолог
Я бы предложила в этой ситуации при подготовке к беременности сдать анализы на наследственную тромбофилию: мутации генов свёртывающей системы F2 и F5 (только эти две); уровень протеина С, протеина S и антитромбина III. Сдавать их имеет смысл именно до беременности, поскольку наступление беременности приведёт к естественному изменению их уровня.
Вне зависимости от результатов этих анализов планировать беременность можно. А их результаты как раз нужны для того, чтобы во время беременности потом более точно определиться с необходимостью и сроками назначения гепаринов.
Клиент
Елизавета Алексеевна, подскажите пожалуйста, если эти анализы будут в норме, значит ли это что гепариновые препараты во время беременности будут не нужны?
Гематолог
Любовь, не совсем. Если по этим анализам все будет в норме, это будет означать, что наследственная тромбофилия у Вас не выявлена.
А вот прямой связи с гепаринами нет.
Потому что гепарины вообще не назначаются во время беременности по каким-либо анализам. Они назначаются по клинической ситуации. Подсчитывается риск тромбозов, и учитываются при этом и возраст, и масса тела, и наличие генетических тромбофилий, и наличие тромбозов у самой женщины и родственников, и количество предыдущих родов, и ещё много факторов. Поэтому само по себе наличие генетических тромбофилий не всегда является обязательным показанием к назначению гепаринов; и напротив - гепарин вполне может быть показан при полном отсутствии изменений в анализах на генетические тромбофилии.
Но знание факта их наличия или отсутствия делает подсчёт риска точнее, и определиться с необходимостью и сроками назначения гепаринов можно более обосновано.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Любовь! Возможно во время Первой беременности у Вас был высокий риск преэклампсии.
Для назначения клексана после родов вероятно были определённые показания, но высокие показатели гемоглобина, тромбоцитов - не снижаются антикоагулянтами. Прикрепите анализы,пожалуйста
Клиент
Ольга Игоревна, преэклампсию мне не ставили. Белка в моче не было(сдавала регулярно), но было повышение давления и сильные отёки.
Как в этот раз не допустить такого состояния?
Гематолог
Для профилактики преэклампсии назначают аспирин 100-150 м г с 12 по 36 недели беременности, этот вопрос лучше обсудить с Вашим гинекологом после наступления следующей беременности.
Гематолог
Увидела анализы. Показатели крови в пределах нормы. Только на основании общего анализа крови клексан не назначаем.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы в норме.
С учетом анамнеза , скорее всего будет назначена профилактика преэклампсии с 12 недели( аспирин).
По поводу гепаринопрофилактики - нужно определить риски тромбозов, имеются ли отягощающие факторы?

-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО