Консультация фтизиатра /

Скажите пожалуйста это Фиброз лёгких или нет? — вопрос №2086373

S1,s2,s3,s4,s5,s6,s7,s8 правого лёгкого и всех сегментах левого лёгкого визуализируются множественные фокусы консолидации лёгочной ткани, преимущественным размером до 25мм.так же определяются более крупные консолидации с деструктивными изменениями в центральных отделах правом лёгком s1/s2 консолидация размером 45×52мм с деструктивной полостью размером 28×18мм, в левом лёгком в s6 консолидация 46×36мм с деструктивной полостью 23×14мм. В структуре части консолидации преимущественно в верхней доле левого лёгкого определяется глыбчатая кальцинация 5×11мм.В перифокальных отделах отмечается фиброзная тяжистость Так же в данных сегментах в периферических отделах визуализируются множественные сгруппированные узелковые уплотнения размером 2-5мм, расположенные бронхиально с формированием картины дерево в почках.
Заключение КТ картина деструктивного воспалительного процесса в обоих лёгких с кальцинацией и фиброзированием с признаками бронхогенной диссеминации соответствует туберкулёзу

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По описанию КТ это диссеминированный туберкулёз лёгких.
Клиент
Ольга Олеговна, Скажите пожалуйста он излечим?
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, конечно, но лечение достаточно длительное, так что запаситесь терпением.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо вам большое дай бог вам здоровья