Консультация нефролога /

Расшифровка анализов грудничка — вопрос №2086129

Ребенку 4 месяца. Состоим на учете у нефролога с роддома, так как был увеличен индекс почек.
Перед приемом сдали анализы (прикрепила). Интересует моча на альбумин и креатинин и кровь. Сдавали в детской поликлинике и инвитро и совершенно разные результаты и не очень понимаю расшифровку хорошие ли анализы или плохие так как нет значений нормы в инвитро и что значит нерассчет (в инвитро сказали слишком маленькие значения и не могли посчитать) а хорошо ли это что маленькие значения?
Кровь тоже результаты одни, а педиатр говорит что значения нормы указаны для взрослых, а у нас для нашего возраста вроде норма.
Расскажите пожалуйста про анализы подробнее, почему в одной поликлинике одни результаты альбумина завышены, а в другой в пределах нормы? Кому верить? Нужно ли в другой еще клинике сдать мочу?
Кровь у нас все таки норма или нет?

Возраст: 25

Нефролог
Добрый день.
В большинстве лаборатории предоставляют только взрослый общепринятый референс лабораторных показателей.
Учитывая, что ребёнку всего 4 месяца - эти нормы для него не примененимы.
Хорошие анализы, патологии нет.
Смущает немного повышение белка в суточной моче, но это незначительное изменение. Тем более не уверен, что Вы смогли собрать полноценно всю мочу за сутки у 4х-месячного ребёнка. Это возможно только с постановкой уретрального катетера.
Можете не переживать и планово проходить скрининг.
Перед каждой вакцинацией, при развитии ОРВИ всегда сдавайте общий анализ мочи и крови для исключения воспалительного процесса.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи в пределах нормы, повышение в суточной моче микроальбумина думаю является недостоверным, так как правильно анализ мочи за сутки у ребёнка такого возраста собрать невозможно. В анализе крови есть повышение эозинофилов , что говорит о глистной инвазии или склонности ребёнка к аллергии