Консультация трихолога /

Выпадают волосы, ничего не помогает, андрогенная алопеция — вопрос №2085899

Здравствуйте!
У меня выпадение волос началось примерно с начала 2020 года(мне было 15 лет на тот момент). Обратился в первый раз к дерматологу в своей бесплатной поликлинике, и мне прописали: «солгар кожа, ногти волосм по 1 капс 1 раз в день 2 месяца, аевит по 1 кап 1 раз в день 1 месяц, наружная сыворотка Алерана 1- 2 раза в день 1 месяц, шампунь Анафаз 2 ра в неделю 1 месяц, Дарсонваль на кожу волосистой части головы» - результата особо не увидел. С 2021-2022 я не предпринимал особо никаких действий по восстановлению волос, и процесс ухудшался медленно. В 2022 году обратился к трихологу и мне сказали, что у меня андрогенная алопеция 1-2 степени по Норвуду. Жирная себорея. Сказали сделать: ОАК, ферритин, БХ (общий белок, общий билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, глюкоза),
УЗИ ОБП.(Результаты прикрепил выше). Мне прописали наружную маску-прешампунь(кожа головы действительно стала дышать). Прописали ангиофрам, но я решил всё-таки вместо него купить миноксидил 5% и результатов никаких не было в течение 6 месяцев. Пил цинк пиколинат от солгар(волосы стали на тон темнее). Пил магнерот.
На повторной консультации, мне уже прописали «time to grow три энерджи фактор», и результата никого не было в течение 3-4 месяцев.
Если честно устал тратить деньги на средства которые не дают результата. Очень хочу услышать от Вас средство, которое даст результат и у меня начнут расти волосы.
Заранее большое спасибо!

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эльмир
У Вас АГА
При АГА есть 3 варианта работы
1. Использование косметических миноксидил подобных препаратов
Вы их применяли и устали
2. Использование миноксидила
Самый эффективный - 5% Регейн
3. Пересадка волос
Решать что вам лучше - только со своим лечащим врачом
Либо вы решите сами
По 1 пункту - работа длительная
Не меньше 6 мес и постоянно поддерживать
По 2 пункту - постоянно
По 3 - получите консультацию хирурга, кто проводит пересадку
Что скажет в вашем случае
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эльмир, здравствуйте!
По фото действительно проявления андрогенетической алопеции (АГА) - выпадение волос в андрогензависимых зонах.
Причина чаще всего наследственность, повышенное содержание андрогенов или повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам.
Вариантов лечения несколько:
1. Использовать р-р Миноксидил 5% (генеролон, пена регейн) 2 р.д. длительно. При АГА можно сказать - постоянно.
Вначале использования возможно усиление выпадения волос - это нормальная реакция.
2. Использовать миноксидилпободные вещества. Например, аминексил (виши деркос).
3. Пересадка волос.

Обратитесь к урологу-андрологу для обследования (сдать анализы на половые гормоны, АКТГ).
Если у вас уже произошла выраженная миниатюризация или атрофия волосяных фолликулов, то рост волос в тех зонах можно восстановить только пересадкой.
Лечение сейчас во многом направлено на профилактику дальнейшего прогрессирования облысения.