Консультация невролога /

Головокружение при смене положения, головная боль — вопрос №2085864

Здравствуйте! Во время приема КОК Клайра (по назначению гинеколога) появилась мигрень с аурой, затем через несколько дней появились постоянные пульсирующие боли в левом виске. По результатам УЗИ: Локальный ангиоспазм левой СМА. Врач-невролог на консультации обозначил сосудистую головную боль и ВСД. Назначили гимнастику для шеи, инъекции Мильгаммы и Траумель, принимать Мексидол. Головная боль прошла только после отмены Клайра;. На данный момент Клайра не принимаю) стали беспокоить частые головокружения, происходящие после смены положения тела (сидя/стоя). Во время работы, после частой смены положения тела (присесть, встать), стала кружится голова, ненедолго потеряла сознание. Давление по жизни пониженное (примерно 105/70), в последнее время стало ниже (95/65, 100/59, 92/62.., др.). Бывает тахикардия, также после того как выходишь из горизонтального положения в вертикальное (меняется на 20-30 ед.; отслеживала по фитнес-браслету). Чувстую усталость. Ранее была железодефицитная анемия на фоне обильных менструаций, сейчас уровень ферритина - 58. Анализы: ТТГ, Т3, Т4, трансферрин, паратгормон и ревматоидный фактор - в норме. ЭЭГ и ЭКГ (лето 2023 г.) - в норме. Тревожных расстройств и депрессии нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, эндометриоз, ВСД

Невролог
Здравствуйте! Если у вас мигрень с аурой,то приём кок запрещён,т к повышает риск инсульта в несколько раз. В вашем случае возможны 2 варианта: вестибулярная мигрень или дппг. В любом случае необходим очный приём. Найдите доказательного невролога или вестибулолога в своём городе. Для подтверждения диагноза проводят специальные позиционные маневры. Если это дппг,то лечится маневром. Если это вестибулярная мигрень,то вам подберут профилактическую терапию на 6-12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер! Мигрень с аурой появилась на фоне приема КОК. Ранее не было, сейчас беспокоят только частые головокружения.
Невролог
Если раньше мигреней не было и они возникли на фоне приёма кок,то стандартам лечения вам необходимо пройти МРТ головного мозга и МР -ангиографию. Вы делали эти обследования?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Нет. МРТ я делала относительно давно, в 2017 году, было без патологий. Недавно только УЗИ сосудов головы и шеи.
Невролог
Узи бца не покажет проблемы. Там чаще выявляются атеросклеротические бляшки в старшем возрасте. Для перестраховки лучше сделать. В остальном нужен очный прием
Невролог
Здравствуйте.
При таких жалобах рекомендовано дообследование: рентгенография шейного отдела позвоночника обязательно с функциональными пробами. УЗДГ сосудов шеи с функциональными пробами.
По лечению можно пока подключить Фезам 1 таб 3 раза в день после еды на 2 месяца.
Такие состояния не редко развиваются на фоне соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, из-за лабильности тонуса сосудов, отсюда же может быть и тахикардия, и ортостатическая гипотензия. Стабилизировать вегетативную нервную систему можно при помощи некоторых противотревожных препаратов, а так же полноценная профилактика антидепрессанты из группы СИОЗС ( не для лечения тревоги и депрессии, а для лечения соматоформной дисфункции, в том числе и для лечения ПППГ - постурально-перцептивное головокружение- это функциональное несистемное головокружение с субъективной неустойчивостью. Но прежде конечно лучше дообследоваться.
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте! Поняла, спасибо за информацию!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Головокружение по типу опьянения или вращение? Строго при движении? Сколько длится приступ головокружения?
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Бывает и по типу вращения, и как опьянение, может быть потемнение в глазах. Приступ длится обычно не очень долго, скорее до 5 мин, начинается через небольшой промежуток времени после смены положения тела.
Невролог
Выполните пробу Дикса Холлпайка, видео в интернете есть, результат напишите. Я предполагаю у вас ДППГ.
Клиент
Маргарита Алексеевна, если исходить из видео, то нистагма нет
Только головокружение и тошнота
Невролог
Нет, это не ДППГ.
Так, попробуйте лечь, спустя минут 5 встать и посчитать пульс и измерить давление. Манжета должна быть уде одета, что как встали сразу произвели замер, результат напишите, через 5 минут, не меняя положение повторить замер пульса и давление, результат напишите.
Клиент
Маргарита Алексеевна, получились такие показатели:
лежа, пульс - 81. Спустя 5 минут (стоя), пульс в диапазоне - 97-104, давление 120/90. Еще через 5 минут без смены положени (стоя), пульс 98, давление - 109/70.
Спустя еще 5 минут обычно в положении сидя измерения: давление 100/65, пульс 84.

Сейчас принимаю Фезам, 2 т./день, чуть больше недели. Может быть он немного изменил ситуацию с давлением.
Невролог
Это не характерно для ортостатичекой гипотензи.
А стрессы есть? Переутомление? Недосып ?
Невролог
Конечно, фезам снижает давление
Клиент
Маргарита Алексеевна, на фоне Фезама будто поднялось давление, наоборот.
Конкретно стрессовых ситуаций, а также недосыпа нет.
Невролог
Не может фезам поднять давление, там циннаризин в составе.
Сделайте УЗДГ брахиоцефальных сосудов. Если норма, тогда скорее причина психогенного характера, то есть головокружение психогенное. И тогда лечится оно вестибулярной гимнастикой.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, хорошо, поняла. Спасибо!)
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую мр-ангиографию сосудов Так как была мигрень с аурой.
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте!
Головокружение по типу шаткости и неустойчивости чаще всего, бывает потемнение перед глазами. Иногда по типу вращения, но реже. Продолжительность скорее до 5 минут, несколько раз в день, обычно при вставании, особенно сильно после длительного нахождения в одном положении. Возможна легкая тошнота, головная боль. Потеря сознания была однократной.
Клиент
Лилия Альбертовна, чтобы стало легче, стараюсь пить больше воды, съесть что-то соленое, поднять ноги вверх
Невролог
Походе на ортостатическую гипотензию.
Невролог
Также рекомендую выполнить мрт головного мозга.
Невролог
Здравствуйте, Екатерина. Вероятнее у вас имеется Ортостатическая гипотензия, не является самостоятельным заболеванием.
При наличии у человека этого состояния повышается риск развития сердечно -сосудистых заболеваний и обмороков.
В первую очередь рекомендуют физическую профилактику: медленно менять положение туловища из горизонтального в вертикальное, можно приподнять головной конец кровати, можно одевать эластичные чулки на ноги на ночь. Необходимо увеличить прием полезной жидкости до 2-2,5 литров в день и, если не противопоказано, - больше соли.
Из лекарств применяют адаптогены (Адаптол или Мебикар)
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Поняла, спасибо за информацию!