Консультация невролога /

Глиоз, лейкоарерз — вопрос №2085850

Добрый день
Выполнила мрт головного мозга ,по причине : очень часто беспокоили головокружения и головные боли, после родов прошел месяц , стала и память плохая
Заключение единичные микроочаговые изменения сосудистого характере , паравентикулярный лейкоареоз
МРТ выполнила аж 2 раза в разных местах , думала ошиблись
Скажите на сколько страшный диагноз?

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте. Изменения на МРТ носят врожденный и дисметаболический характер. По этим изменениям диагноз не определяется, эти изменения не «болят» и не вызывают головокружений. Если вы боитесь деменции, пройдите тестирование по Монреальской шкале когнитивных расстройств (посмотрите сайт memini.ru).
Вероятнее у вас имеется тревожное расстройство, головные боли напряжения, эти заболевания не определяются по МРТ, требуется осмотр неврологом и психотерапевтом.
Клиент
Ирина Ивановна, деменция может развиться на этом фоне изменений МРТ ?
Невролог
Категорически, не может. Эти изменения не обозначают, что у человека должна развиться деменция. И наоборот, у многих людей есть деменция, но вообще нет таких изменений на МРТ.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое ! Скажите за этими изменениями надо как то следить в динамике ?
Тест прошла , деменция нет
Что скажите на счет лечения цитофлавин и кортаксин ? На ночь пол таблетки атаракса ? Это было назначено терапевтом
Невролог
Советую продолжить Атаракс, а вот Цитофлавин и Кортексин - нет показаний к приему.
Повторять (наблюдать) МРТ не нужно.
Будьте здоровы и счастливы!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое 💓очень информативно ответили 🫶
Невролог
Здравствуйте! Если нет никаких симптомов,то изменения клинически не значимы. Очаги сосудистого генератор появляются у многих людей с возрастом. Лечения не требуют(его и нет)
Клиент
Анастасия Юрьевна, по жалобам головокружение и головные боли после родов , прошел месяц и стала очень часто все забывать
Невролог
Ухудшение памяти в молодом возрасте,особенно после родов чаще всего связано с депрессией. Послеродовая депрессия не так редка как говорят. Необходимо лечение препаратами из группы СИОЗС(только по рецепту)
Невролог
Обязательно обратитесь на консультацию к доказательному неврологу или психотерапевту для постановки диагноза и при необходимости подбора лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо , депрессия действительно присутствует
Но боюсь привыкать к антидепрессантам
Невролог
Это советские представления об антидепрессантах. К ним нет привыкания. Может быть только синдром отмены,для избежания этого в конце терапии просто медленно отменяют препарат. Если не лечить может быть только хуже. Найдите доказательного невролога или психотерапевта в своём городе и он развеит все ваши страхи
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что скажете на счет атаракса ? С пол таблетки на ночь , поможет немного успокоиться ??
Невролог
Атаракс не лечит тревожное расстройство,он только притупляет симптомы. Его назначение целесообразно только в начале подбора дозы антидепрессантов для купирования побочных эффектов антидепрессантов
Невролог
Здравствуйте.
Ничего опасного критичного по мрт не описывают не переживайте, единичные сосудистые очаги появляются у всех взрослых людей в течение жизни, это неизбежный процесс, на фоне перепадов давления, да и в целом на ровном фоне, и факт наличия единичных очагов - нормальное явление, это не диагноз и не болезнь. Не переживайте, связи с деменцией нет, эти очаги не вызывают деменцию.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое , успокоили , а то только об этом и думаю последнее время , так как везде пишут, что это признаки РС или деменции
Уже хотела делать МРТ с контрастом

Невролог
Не читайте в интернете, очень много не проверенных статей. Даже близко ничего схожего с РС и деменцией. Да сейчас пойдут любые 10 человек делать МРТ , у 9 будут подобные очаги, не зависимо от возраста. Важно понять что такая картина МРТ нормальная.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо вам большое 💗
Невролог
Не за что! Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ ничего страшного не описывают и диагноз по МРТ не ставится.
Описывают у Вас сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Лейкоареоз , как правило, врожденные изменения, опасности не несёт.
После рождения ребёнка да и беременность, происходят некоторые изменения, которые приводят к снижению памяти, но это временное явление.
Сейчас головная боль и головокружение есть?
Клиент
Маргарита Алексеевна, да , головная боль и головокружение , голова как в тумане
Есть немного тревожности , и постоянно кажется что я что то забыла
Невролог
Вот это все от тревожности. Плюс нужно проверить ферритин, он должен быть равен массе тела или более, а дефицит может вызывать головокружение.
Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Как часто болит?
Клиент
Маргарита Алексеевна, феритин 20, уже проверила , гемоглобин 120
Головная односторонняя, с переходом на глаз, при этом вся голова как в тумане , трудно сконцентрироваться на чем то
Клиент
Маргарита Алексеевна, феритин 20, уже проверила , гемоглобин 120
Головная односторонняя, с переходом на глаз, при этом вся голова как в тумане , трудно сконцентрироваться на чем то
Невролог
Ферритин поднять. Головная боль может быть напряжения а модет быть мигрень, необходимо понаблюдать. Пока при боли нурофен или пенталгин или цитрамон.
Невролог
Для снижения тревожности можно афобазол, из рецептурных грандаксин.