Консультация covid-19 /

Боли в мышцах — вопрос №2085470

Здравствуйте ! Я перенесла 2-ой ковид в марте 2023 года. С тех пор очень сильно отекаю и сильно болят мышцы.Эти состояния периодически повторяются.После первого ковида тоже болели мышцы.Пропила 3 месяца виферон пер ректи и эликвис 3 месяца.После этого эпизода мышцы год не болели.Потом на фоне обострения гипертонической болезни и приема милурита боли обострились.С января по февраль перенесла рожистое воспаление обеих ног.Пропила Сумамед.Отеки и эритема прошли а боли сохраняются.День больше ,день-меньше.У меня АИТ,первичный гипотиреоз.Но ТТГ от декабря 2023 года норма.Что делать ? (Болят все мышцы-даже горло и зона вокруг глаз ) . Руки , ноги парестезии.

Возраст: 48

Хронические болезни: АИТ.Первичный гипотиреоз.СД 2-го типа. Гиперпролактинемия .ИБС.Гипертоническая болезнь 3-тьей ст.Очень частая желудочковая экстрасистолия.Гиперурикемия.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! К сожалению боли могут быть связаны не только с ковидом. Есть анализы крови? Накопление мочевой кислоты тоже сопровождается болью в мышцах. А вы пишите что есть гиперурикемия.
Так же сахарный диабет. Как вы контролируете сахара? Какие колебания гликемии в течении дня? Ведёте дневник?
Когда последний раз сдавали гликированный гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, гликированный гемоглобин резко упал на фоне 6 месячной терапии милуритом (был 6,1 стал 5,49 ) .Но при этом уровень глюкозы натощак 6,1 ммоль /л.Мочевая кислота доходила до 700 мкмоль /л, мочевая кислота после 3-х месяцев лечения стала 249 мкмоль /л .В обычном состоянии (без обострения )465мкмоль/л. Из них месяцев 6 получала милурит по 500мг в сутки. Потом курсы стали нерегулярными и прерывистыми:по 1 , по 2 , по 3 таблетки в день : в основном при жалобах:боли при мочеиспускании ,боли в мышцах , боли в суставах.На фоне лечения боли проходят , но при прекращении лечения -возобнавляются
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению вы рассказываете неблагоприятное течение подагры. Да, по-видимому мог повлиять на её течение, но сейчас только подагра "портит" жизнь. Возможен длительный приём милурита в небольшой дозе.
Гликированный и сахара хорошие, тут вопросов нет. Вы молодец!
Клиент
Ольга Алексеевна, сейчас принимаю по 1 таблетке в день , как и прописал врач кардиолог.1 таблетку в день еще переношу ,а больше уже начинаются боли в мышцах ,суставах и при мочеиспускании.Приичем , раньше при болезненном мочеиспускании милурит снимал боли , а сейчас такое ощущение ,что чем выше доза ,тем болезненнее мочеиспускание.И еще сушит во рту-особенно по ночам.Так продолжать мне прием милурита или нет и в какой дозе ?
Клиент
Ольга Алексеевна, может что-то еще можно прибавить к милуриту для облегчения болей :но-шпу или НПВС ?
Пульмонолог, Терапевт
Если нужен ежедневный приём, то ношпу. А норма снимает боль?
Если ситуационно, раз в неделю например, то можно и НПВП. Под прикрытием нексиума или омепразола.
Можно выбрать эторококсиб, у него минимальные побочные эффекты среди НПВП, он создавался именно на длительный приём.
Клиент
Ольга Алексеевна, я принимаю параллельно антикоагулянты(эликвис) имеет ли смысл их принимать для купирования болей. У меня после ковида обострилась варикозное расширение вен на ногах , увеличилось количество сосудистых звездочек и очень усилился целлюлит , особенно на руках.Я принимаю 10 мг в сутки эликвиса. Нужно ли принимать дальше ?И на сколько они сочетаемы с НПВС?Нужно ли заменять НПВС в данной ситуации ношпой ?
Клиент
Ольга Алексеевна,причем боли эти непостоянные.Раньше я принимала нимисулид .Сейчас отменила , так как повысила дозу эликвиса до 10 мг.А без эликвиса головные боли и задыхаюсь ночью ,видимо из-за стенокардии.
Клиент
Ольга Алексеевна, кстати , но-шпа снимает боли.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда можно ношпу. Её можно длительно, вреда не будет.
Клиент
Ольга Алексеевна, а какую дозу лучше принимать ?
Пульмонолог, Терапевт
80мг однократно. Если в постоянном приёме, то 40мг 3р в сутки.
Клиент
Ольга Алексеевна, а сочетаем ли рибоксин с милуритом ?В инструкции пишут , что рибоксин повышает мочевую кислоту в крови.
Пульмонолог, Терапевт
Условно сочетаем. Но от рибоксина при подагре в принципе лучше воздержаться. Вы с какой целью его хотите начать принимать?
Клиент
Ольга Алексеевна, как кардиотрофик ,гепатопротектор-вместо тримектала. У меня Хронический вирусный гепатит В-как провитамин и для ИБС он прописан в рекомендациях.
Пульмонолог, Терапевт
Вообще не самый необходимый препарат. Но в целом попробовать можно, понимая что может усилить боли в мышцах. Именно нежелательных эффектов при применении вместе милуритом не будет.
Клиент
Ольга Алексеевна, какую дозу препарата принимать : я имею ввиду милурит-100 или 300мг?И как постоянно ?
Пульмонолог, Терапевт
Вы можете принимать 100 мг постоянно и увеличивать курсами.
Клиент
Ольга Алексеевна, как часто нужно контролировать уровень мочевой кислоты ,и чем чревато слишком сильное снижение мочевой кислоты ?Какая низшая граница нормы ?
Пульмонолог, Терапевт
1р в месяц сначала, потом можно немного реже. Нижняя граница нормы 150. Но до ноля вы её всё равно не снизите. Ниже 80 тогда уже можно переживать. Но очень сомневаюсь.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Джамиля. Я правильно поняла, что на протяжении 3х месяцев Вы принимали ректально Виферон? Это очень долго, препараты интерферона не рекомендую так длительно принимать и без перерыва. По поводу препарата Эликвис- сдавали анализ на Д-лимер? Боли мышечные, парестезия - здесь надо смотреть анализы крови в первую очередь на ключевые дефициты: витамины группы В, Д, железо, магний, ферритин, гормоны щитовидной железы, мочевую кислоту, сахар, инсулин, гликированный гемоглобин, липидограмму. Д-димер тоже сдайте - посмотрим. Как будут готовы анализы - прикрепляйте, пишите комментарий, мне придёт уведомление. Я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, вообще-то я принимала его с перерывами : в январе 2 недели и с 21 марта 1 месяц 7 дней.Но без него очень болят мышцы.Анализы на биохимию сдавала в декабре 2023 года :функциональные пробы печени без патологии ,липидограмма (от 19.06.2023г)без патологии ,ОЖСС .ферритин ,сывороточное железо-в норме ,СРБ-до 6 в норме ( у меня 5 ),мочевая кислота 280 мкмоль /л,РФ-без патологии ,магний в норме ,глюкоза 6,08 мкмоль /л(норма6,1) ,креатинин , мочевина -норма.Гликированный гемоглобин 5,54 процентов ).ТТГ -2,59 (норма), Т4-14,3 (норма).ОАК-гематокрит-34,7 (понижен ),МСНС-369г/л ( повышенно) ,МСV-80 ( понижен),коэффициент анизот .эритроцитов-повышен ,коэффициент больших тромбоцитов: норма-0,показатель 27,4).
Разница между максимальным и минимальным объемом клеток тромбоцитов 9,5 процентов(понижен ),моноцитопения.СОЭ-норма.Это было 25.12.23г.При попытке отменить виферон ноют мышцы до невозможности.Причем при первом ковиде было тоже самое-пила до выздоровления виферон и эликвис. У меня еще и хронический вирусный гепатит В.В марте перенесла ОРВИ вся наша семья с болями в мышцах. Но у родителей и братишки все быстро прошло , а у меня затянулось.Милурит в этот раз от болей в мышцах не помогает.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Ферритин - какие цифры? По ОАК вижу есть изменение в эритроцитарных индексах, нужно исключить латентный железодефицит. Ферритин должен быть равен весу, (несмотря на то, что лабораторные нормы начинаются с 30 или по референсу некоторых лабораторий от 20) этого очень мало, тогда ткани не находятся в состоянии тканевой гипоксии, когда ферритин по значению близко или равен весу тела. Витамин Д не вижу в анализах. В препарате Виферон в составе имеется витамин С и витамин Е на жировой основе -масло какао. По всей видимости имеется в организме недостаток этих веществ, поэтому и чувствуете облегчение при его применении. Не рекомендую так длительно принимать препараты интерферона, от этого нарушается собственная выработка защитных белков. Рекомендую к приёму витаминно-минеральные комплексы Супрадин или Доппельгерц или Мультифорт курсом 3-4 недели. Для Милурита показаний не вижу.
Клиент
Аэлита Валерьевна, у меня поднималась мочевая кислота до 700 мкмоль /л однократно.А в обычном состоянии 420-460 мкмоль/л.250мкмоль/л это показатель мочевой кислоты после приема мелурита 3 месяца по 500мг в сутки и 2 месяца по 300мг в сутки.После курса милурита гликированный гемоглобин упал с 6,1 до 5,59.На этом фоне переносила рожистое воспаление обеих ног , сильно отекали ноги.Я слышала ,что милурит принимают всю жизнь ,если есть гиперурикемия.А у меня еще и сахарный диабет 2-го типа.Так все-таки имеет смысл принимать милурит хотя бы в минимальной дозировке : 100 мг?
Клиент
Аэлита Валерьевна, а ферритин у меня соответствует весу -115.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Рекомендую Милурит заменить на Азурикс (Фебуксостат), у него нет тех побочных эффектов на поджелудочную железу, какое есть у аллопуринола. Рекомендую принимать Дибикор для поддержки поджелудочной железы.
Клиент
Аэлита Валерьевна, какое полное название поливитаминных препаратов для постковидного синдрома.К сожалению перечисленные Вами формы отсутствуют в нашем городе.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Любой поливитаминно-минеральный комплекс, в котором есть и витамины и минералы. Можно заказать через интернет, прямо сейчас вижу в наличии в интернет-аптеке.
Клиент
Аэлита Валерьевна, я пью лэдис формула кожа ,волосы ,ногти-усиленная формула-они могут заменить и их сколько нужно пить ?
Фармацевт, Клинический фармаколог

Да, могут заменить, продолжайте принимать. Обычно рекомендуется принимать курс 3-4 недели, затем делают перерыв на 2-3 недели и курс можно при необходимости повторять.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб для исключения воспалительного процесса. Так же желательно сдать анализ крови на мочевую кислоту. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Боли в мышцах вполне могут быть связаны не только с постковидом. Сейчас можно заменить Милурит на Флебуксостат, и принимать его длительно под контролем биохимии крови. Можно периодически использовать НПВС (нимесил, мовалис) под прикрытием ИПП (нольпаза, разо, нексиум на весь курс приема). Ну и поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.