Консультация нефролога /

Высокий креатинин и мочевая кислота — вопрос №2085401

Доброго времени суток, у меня осложнения после ковида, в виде тиреотоксикоза, его поздно выявили, был практически год в нём, похудел на 17 кг. Сейчас нахожусь на лечении у эндокринолога, постоянная терапия Тирозола, было 30 мг, сейчас 2.5 мг. Проблем сердцем, давлением и прочими оклонениями нет. В щитовидке нет узелков и прочих проблем. Уже на протяжении двух лет у меня повышеный креатинин, на который почему то только сейчас начали обращать внимание врачи... отправили к Нефрологу. Креатинин постоянно от 120-140, последний анализ 2 дня назад 136, мочевая кислота тоже выше нормы, последний анализ 463. Мне 38 лет, вес 83 кг, постоянно занимаюсь спортом, 3 раза в неделю в зале, бегаю по 5 км, турники, свободный вес. Не в дни спортзала пешие прогулки-велосипеды и т.д. Пью воды около 3х литров в день, в зале могу литр выпить за тренировку, отёков нет. Из питания, красное мясо не ем, только курица и белая рыба, все виды каш, много клетчатки, овощи, фрукты. По белку я не считал, но по ощущениям я даже не добираю. Вот к примеру мой вчерашний рацион.
Завтра - пару ложек оливкового масла на тощак. Овсянка
Обед - куриная грудка, грамм 150, макароны, варёная свекла, петругка, укроп.
Ужин - 2 яйца, салат из пекинской капусты и огурцов с зеленью
и вот так плюс минус у меня весь рацион. Белое мясо, все виды, каш, овощи фрукты, творог. Молоко не пью. хлеб ржаной. Колбасы, копчёности, не ем, сладкое крайне редко, могу пару конфет в неделю. Не пью алкоголь, не курю. Был у нефролога месяц назад, сказала по сути питаться как питаюсь, после того как я перечислил ей свой рацион и попить Леспефрил, вот я его пью месяц, 3-4 раза в день, единственное что то до еды, то после, то между приёмами. 2 недели назад сдавала анализы, все в норме кроме опять Креатинина, был 118 и мочевая кислота 450, и вот сдавал позавчера, Креатинин 136 и МОчевая 463. Я что то не знаю уже что моему организму надо и какие ещё идеальные условия ему создать что бы стабилизировать эти показатели, а ... ещё момент, две недели назад делал узи брюшной полости, нашли кисту около 10 мм на левой почке, пол года назад её не было.

Возраст: 38

Хронические болезни: не считая стабилизированного тиреотоксикоза -нет

Нефролог, Терапевт
Добрый день! Так как вы активно занимаетесь спортом и очевидно имеете повышенную мышечную массу, то повышение креатинина может иметь далеко не почечный характер.
Это связано с активным метаболизмом мышц, в связи с чем в кровотоке повышается уровень креатинина (в мышцах он образуется). Для достоверной оценки работы почек рекомендую проверить Цистатин С.
Мочевая кислота при отсутствии мочекаменной болезни, подагры не требует медикаментозного лечения.

Мочевая кислота также является активным метаболитом. Может повышаться у людей с активным метаболизмом.

Можно попробовать пересдать показатели, соблюдая физ.покой какое то время.

Если цистатин С будет повышен, необходимо дообследоваться-суточный анализ на альбуминурию, ОАК, развёрнутая биохимия.
Клиент
Виктория Одиссеевна, подскажите пожалуйста, а то что я сейчас принемаю Леспефрил месяц, мне его продолжать пить ? в инструкции написан - Курс лечения составляет 3-4 недели. Проведение повторного курса лечения возможно через 2-3 недели после консультации с врачом.
Нефролог, Терапевт
Препарат с сомнительной доказательной базой.. я никогда его не назначаю, да простят меня коллеги.
В вашем случае вообще точки приложения не вижу.