Консультация фармацевта /

Комбипелен и Аналоги Витамин — вопрос №2085339

Добрый день. Вопросы:
1. Колю комбипелен сколько по времени можно колоть?(организм дал хорошую реакцию, думаю продолжить колоть) в инструкции написано 10 дней хочу больше колоть сколько Максимум можно кололоть?
2. Какой перерыв у комбипелена и когда можно снова сделать?
3. Какие аналоги комибилена по другим витаминам (кроме мексидола)?
4. Какие витамины для мозга?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Владимир. Комбилипен в инъекциях рекомендуется принимать не дольше 10 дней, потому как в его составе Лидокаин - помимо того что это местный анестетик для того чтобы инъекции были безболезненны, этот препарат ещё и влияет на проводимость нервного импульса (собственно чем и объясняется его анестезирующее действие) и влияет на сердечную мышцу, а это нежелательно. При первой же возможности рекомендуется переходить на Комбилипен в таблетках, состав такой же, но не содержит местного анестетика, и как только уровень кобаламина будет достигнут нормального, как только организм выйдет из дефицита по этому показателю, сразу переходим на Комбилипен-нейротабс - он не содержит в своём составе витамин В12. Этот препарат принимает по клинической ситуации, но с перерывами: либо месяц принимают, месяц делают перерыв, либо 2 месяца приём с перерывом, но под контролем лабораторных показателей тиамина и пиридоксина в крови. Период полувыведения кобаламина достаточно долгий - около 500 дней, поэтому избыточное поступление цианокобаламина нежелательно. Аналоги: Мильгамма, Нейробион, Нейромультивит. Препарат Мексидол - это не аналог, он совсем из другой фармакологической группы и совсем с другим механизмом действия. Насчёт витаминов для мозга - преимущественно группы В, но нужны ещё аминокислоты и часто - сосудистые препараты, здесь индивидуально. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита Валерьевна, благодарю за развернутый ответ. Примерные аминокислоты это какие и сосудистые препараты?
Фармацевт, Клинический фармаколог
есть препараты для инъекционного введения Кортексин, Церебролизин, Актовегин, есть для перорального приёма Когитум, Актовегин таблетки, для подъязычного приёма Глицин, Элтацин, для интраназального применения Семакс. Из сосудистых препаратов рекомендую Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови. Билобалиды и гинкголиды основные действующие вещества - улучшают состояние сосудов, оказывают дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку. Препараты на основе этого растения оказывают дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Обычно рекомендуемый курс - 1,5-2 месяца с перерывом и курс можно возобновлять.