Консультация нейрохирурга /

Боли в ноге после операции на позвоночнике — вопрос №2085147

15.04.2024 г. Была проведена операция «задняя микро хирургическая декомпрессия корешков спинного мозга на уровне L5-S1 позвонков, трансфораминальный межтеловой спондилодез кейджом (OIC, Stryker) на уровне L5-S1 позвонков, задняя коррекция и фиксация позвоночника транспедикулярной системой на уровне L5-S1 позвонков (Longitude Medtronic, 4 винта) под флюороскопическим (ЭОП) контролем» (это я списала из выписки). Операция прошла хорошо, восстановление идет нормально. Но вот четвертую ночь стала просто дико болеть левая нога!!! Ощущение, что все мышцы, вены, жилы стянуты в узел. Боль приходит только ночью, с 21 часа и до утра. Я не сплю совсем, хожу по дому. Никакие обезболивающие не помогают, от слова совсем! А днем ничего этого нет. Я чувствую себя хорошо. Сегодня ночью уже готова была скорую вызывать. Помогите, пожалуйста! Как можно облегчить мои страдания? Связи с оперирующим нейрохирургом нет, он в отпуск ушел.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония 2ст.

Невролог
Здравствуйте! Вас оперировали в государственной больнице?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! Да, операцию делали в больнице им. Н. И. Пирогова в Москве. Габапентин я пью, мне его еще невролог до операции выписывала
Невролог
Какую дозировку сейчас пьёте? Если на высокой дозировке эффекта нет, то следует рассмотреть препарат венлафаксин(строго по рецепту). Он обладает доказанной эффективностью для лечения хронической боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, пью 300 мг утром и 600 мг на ночь. Но вчера на ночь не пила. Меня беспокоит, что боль эта только ночью. Почему?
Невролог
Есть ли утренняя скованность в теле, нужно ли расходиться с утра,чтобы чувствовать себя лучше?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, есть. Это если я сплю ночь. Но я не сплю уже пятую ночь. Как то странно все. Наступает рассвет и боль потихоньку уходит. Я рассаживаюсь и все нормально. Можно еще чем-то обезболивать на ночь?
Невролог
По данным симптомам можно предположить ревматологическое заболевание. Вы были у ревматолога?
Клиент
Анастасия Юрьевна, перед операцией проходила полное обследование. Все хорошо у меня. Только гипертония, но она под контролем. Я пью таблетки.
Невролог
Я бы посоветовала обязательно обратиться к ревматологу для очного осмотра. В остальном рекомендации прежние
Принятый ответ
Невролог
Из препаратов можно добавить габапентин 300 мг на ночь с постепенной титрацией до 900 мг в сутки. При необходимости можно поднять дозировку до 1800 мг в сутки в 3 приёма. Обязательно проконсультироваться с нейрохирургом. Если ваш в отпуске,обратитесь в травмпункт,вам не должны отказать в осмотре
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за консультацию. Все понятно.
Невролог
Здравствуйте! Рассмотрите с лечащим врачом препарат амитриптил ( по рецепту ) . Если боль нестерпимая, вызвать БСП для госпитализации в отделение
Невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, раннее, до операции, беспокоили боли в левой ноге? Если да то какой выраженности были боли - похожи ли боли на те что беспокоят сейчас?
Уточните что принимаете на данный момент, я правильно понимаю что принимаете Габапентин? в какой дозе его принимаете и уже сколько по времени?
Операция была 15 числа, а боли у Вас получается 4й день острые, резкие. нет ощущения прострела, будто от ягодицы во всю ногу стреляет?
Учитывая что боль ночная я бы советовала исключить сосудистую патологию - пройти УЗДГ сосудов ног ( и артерий и вен) на всякий случай.
Клиент
Яна Игоревна, добрый день! До операции ничего подобного не было. Меня очень волнует, что боль именно ночью. Эти обследования, что Вы написали, я тоже делала перед операцией. Все отлично было. Боль не прострелом, а тянущая. Сильнее всего от колена и вниз. И она просто нестерпимая! Принимаю: Толперизон 150 мг 2 раза в день, Мелоксикам 7,5 мг при болях (я пью два раза в день); Габапентен 300 мг утром и 600 мг на ночь. И еще обезболивающие пью все подряд ночью. Хотя от них никакого толку.
Невролог
УЗИ сосудов ног на всякий случай стоит повторить, в рамках перестраховки, так как жалоба появилась уже после операции.
Если по узи сосудов ног ( артерии именно смотреть надо) все в порядке, то следующим этапом рекомендовала бы обсудить с Вашим лечащим врачом пройти МРТ в динамике, если металл позволяет то МРТ не противопоказана при наличии металлоконструкции.
По поводу лечения в такой ситуации обычно рекомендовано увеличить дозу габапентин 300 мг утром, 600 мг днем и 600 мг вечером - дня 3, далее 300 мг утром, 600 мг днем и 900 мг вечером. Понаблюдать, при сохранении боли допустимо Амитриптилин 25 мг половинку вечером 5 дней, далее при необходимости 1 таб вечером, он усиливает обезболивающий эффект, препарат по рецепту.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое за консультацию. Все понятно.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день. КТ после операции делали? Проверяли положение имплантов? Даже если делали, имеет смысл повторить, чтобы исключить их миграцию.
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! Учитывая отрицательную динамику в раннем послеоперационном периоде, необходимо провести КТ-контроль и убедиться в адекватном стоянии транспедикулярной системы, может быть потребуется дополнительно проведение МРТ поясничного отдела позвоночника, без контроля дальнейшую тактику уточнить в данном случае невозможно. Для временного купирования болевого синдрома можно (при отсутствии алелргических реакций на данные препараты):

1) 1-ая капельница: Физраствор 0.9% - 200мл + дексаметазон - 8мг + эуфиллин - 5мл + новокаин 0.5% - 20 мл + ревалгин - 5мл; в/в капельно медленно в теч 60 минут, х 1 раз в сутки, 5 дней
2) 2-ая капельница: NaCL 0.9% - 200мл + L-лизина эсцинат - 5 мл, в/в капельно медленно в теч 60 минут, х 1 раз в сутки, 5 дней
3) ксефокам 8мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
4) мидкалм 1 мл в/м х 2 раза в сутки, 5 дней
5) при выраженном болевом синдроме или невозможности отлежать на КТ или МРТ контроле, непосредственно перед исселдованием: NaCL 0.9% - 20мл + анальгин 50% - 4 мл, в/в струйно медленно, в течении 3 минут, однократно
6) Омез 20 мг капсулы по 1 капусле х 2 раза в сутки, за 30 минут до еды
Обязательно необходима очная консультация нейрохирурга с результатами КТ/МРТ контроля в динамике
Нейрохирург
Добрый день! Нужно смотреть, что у вас на данный момент с металлоконструкцией. Необходимо сделать КТ поясничного отдела позвоночника и со снимками обратиться на очную консультацию к нейрохирургу.